Решение суда о признании недействительным отказ в принятии гражданина на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении № 2-354/2017 (2-4366/2016;) ~ М-4353/2016

Дело № 2-354/17 28 марта 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

Судьи Вересовой Н.А.,

При секретаре Никулкиной Ю.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Демина Е.С. к Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга о признании недействительным отказ в принятии гражданина на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении,

УСТАНОВИЛ:

Демин Е.С. обратился в суд с иском к Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, и просит признать недействительным отказ Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга в приёме на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении, поставить семью из двух человек на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В обоснование иска указывает, что являясь инвалидом 1 группы, зарегистрирован и проживает по адресу: ХХХ. В указанной квартире также зарегистрированы и проживают мать – Харламова Г.И. и несовершеннолетняя дочь Д.И.Е., 2004 года рождения.

В указанной квартире истцу принадлежит на праве собственности 1/10 доли, что составляет 3,149 кв.м общей площади. Квартира приобретена на основании договора купли-продажи от ХХХ.

В декабре 2015 года обратился в Администрацию Колпинского района Санкт-Петербурга с заявлением о постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении вместе с несовершеннолетней дочерью.

В марте 2016 года получил отказ в предоставлении государственной услуги, мотивированный тем, что проживание в Санкт-Петербурге должно быть не менее 10 лет, должна учитываться имущественная обеспеченность, и жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м общей площади..

В Санкт-Петербурге истец проживает более 10 лет, в данной квартире с ХХХ. Жилищная обеспеченность составляет 3,149 кв.м – площадь находящаяся в собственности истца.

18 июля 2016 года подал жалобы в прокуратуру и Управление социальной защиты населения города Колпино, на которые в августе месяце получил отказ.

Истец полагает, что Администрация не ознакомилась тщательным образом с заявлением и перечнем документов, которые были поданы в декабре 2015 года, так как общая площадь, находящаяся в собственности истца составляет 3,149 кв.м, на которой истец проживает вместе с несовершеннолетней дочерью.

Представитель истца Демина Е.С. – Харламова Г.И., действующая на основании доверенности, в суд явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга в суд явился, исковые требования не признал.

Представитель третьего лица Местной администрации внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга г.Колпино в суд не явился, о рассмотрении дела извещён надлежащим образом, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, полагает, что исковые требования Демина Е.С. удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст.ст.51, 52 Жилищного кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии.

В соответствии со ст.ст.1, 3 Закона Санкт-Петербурга "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге" на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет, в том числе граждане без определенного места жительства, и признанные по установленным Жилищным кодексом Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях, следующих категорий:

граждане, признанные малоимущими по основаниям, установленным статьей 2 настоящего Закона Санкт-Петербурга;

многодетные семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;

ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий;

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и совместно проживающие с ними члены их семей.

Реабилитированные лица, утратившие жилые помещения в Санкт-Петербурге в связи с репрессиями, члены их семей и другие родственники, проживавшие совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, ссылке, высылке, на спецпоселении, признаются нуждающимися в жилых помещениях и принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Судом установлено, что Демин Е.С. является отцом несовершеннолетней Д.И.Е. (л.д.6-7).

Администрацией Колпинского района Санкт-Петербурга в ответах от 26.02.2016 и 02.08.2016 на обращение Демина Е.С. отказано в принятии на учёт семьи из 2 человек в качестве нуждающихся в жилых помещениях (л.д.8-26).

Отказывая Демину Е.С. в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, Администрация Колпинского района ссылается на обеспеченность на одного человека, семьи из трёх человек, жилой площадью в размере 10,49 кв.м., что является превышением учётной нормы, а также проживание Демина Е.С., страдающего тяжелой формой хронического заболевания, в отдельной квартире.

Из материалов дела усматривается, что семья Демина Е.С. состоит из трех человек: он, его несовершеннолетняя дочь Д.И.Е., ХХХ года рождения, мать Харламова Г.И. Семья зарегистрирована по адресу: ХХХ(л.д.31-32).

Семья занимает отдельную однокомнатную квартиру, общей площадью 31,49 кв.м, жилой площадью 19,72 кв.м. В указанной квартире на праве собственности Демину Е.С. принадлежит 1/10 доля, Харламовой Г.И. 9/10 долей (л.д.35-37).

Таким образом, на каждого члена семьи приходится 10,49 кв.м площади квартиры.

Довод истца о том, что у него в собственности находится 1/10 доля квартиры, что составляет 3,149 кв.м, является необоснованным.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» при определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданином и(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

В силу ч. 1 ст. 31Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Учитывая, что обеспеченность жилой площадью семьи Демина Е.С. превышает учётную норму 9,0 кв.м общей площади жилья для граждан проживающих в отдельных квартирах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Демину Е.С. в удовлетворении исковых требований к Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга о признании недействительным отказ в принятии гражданина на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путём подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд.

Судья Н.А.Вересова

На момент опубликования решение в законную силу не вступило.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о взыскании ущерба в порядке суброгации

СПАО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к Павловой Е.А., Павлову В.А., Павловой М.В., Шеиной Н.В., ООО «Жилкомсервис № 1 Колпинского района», и просит взыскать с ответчиков сумму выплаченного страхового возмещения в размере ХХХ руб., судебны...

Решение суда об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Иванова О.А., Котенев Д.В., Иванов А.Н. обратились в суд с иском к Иванову А.А., СПБ ГКУ «Жилищное агентство Колпинского района» об определении порядка участия в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги. Истцы указывают, что в жилом помещен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru