Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-1945/2017 ~ М-653/2017

Дело №2а-1945/2016

РЕШЕНИЕ

И м е н е м р о с с и й с к о й ф е д е р а ц и и

02 марта 2017 года Санкт-Петербург

Красногвардейский районный суд СанктПетербурга в составе:

председательствующего судьи Смирновой Н.А.,

при секретаре Котар С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западному федеральному округу к редакции видеопрограммы «Охта» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать свидетельство о регистрации средства массовой информации – видеопрограммы «Охта» <№>, выданное Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 17 августа 2001 года, недействительным.

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что в нарушение требований ст. 11 и ст. 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации», устав редакции видеопрограммы «Охта» или заменяющий его договор не представлены в регистрирующий орган в установленный законом срок, обязательные экземпляры не представлены в адрес ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», учредитель видеопрограммы «Охта» - ООО «Охта-сервис» исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, перерегистрация не произведена, что является основанием для признания свидетельства о его регистрации недействительным.

Представитель административного истца Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о дне, времени и месте разбирательства дела (л.д. 115-116), просил рассматривать дело в его отсутствие (л.д. 110).

Административный ответчик редакция видеопрограммы «Охта» в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о дне, времени и месте разбирательства дела (л.д. 120), в связи с чем, руководствуясь ч. 6 ст. 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации номер <№> от 17 августа 2001 года, о признании недействительным которого административный истец просит суд, подтверждает регистрацию видеопрограммы «Охта» в качестве средства массовой информации, подлежащего распространению на территории г. Санкт-Петербурга, учредителем газеты является ООО «О.» (л.д. 9).

Исчерпывающий перечень оснований для признания недействительным свидетельства о регистрации средства массовой информации содержится в ст. 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации», так, свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случаях, в том числе, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года, а также если устав редакции или заменяющий его договор не принят и (или) не утвержден в течение трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Согласно п. 2 Порядка ведения регистрирующим органом реестра зарегистрированных средств массовой информации, утвержденного Приказом Роскомнадзора от 21 ноября 2011 года № 1036, регистрирующими органами являются Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальные органы. Регистрирующим органом, осуществляющим полномочия на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, является Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу, что следует из п. 6 Положения о данном управлении.

Редакция видеопрограммы «Охта» находится на территории Санкт-Петербурга (л.д. 9), программа распространяется на территории Санкт-Петербурга, соответственно, Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу является надлежащим административным истцом по заявленному требованию.Согласно ст. 11 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» смена учредителя, изменение состава соучредителей, а равно наименования (названия), языка, формы периодического распространения массовой информации, территории распространения его продукции допускается лишь при условии перерегистрации средства массовой информации.

Согласно ст. 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» копия устава редакции или заменяющего его договора направляется в регистрирующий орган не позднее трех месяцев со дня первого выхода в свет (в эфир) данного средства массовой информации.

Из п. 3 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 1994 года №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» следует, что производители аудиовизуальной продукции в целях ее учета, хранения и использования в государственных архивах и библиотечно-информационных фондах документов доставляют во Всероссийскую государственную телевизионную и радиовещательную компанию по два обязательных экземпляра фонопродукции, кинопродукции в виде позитивных копий, а также по два обязательных экземпляра видеопродукции, аудиовизуальной продукции на электронных носителях, созданной для телевидения и радиовещания, не позднее чем через месяц со дня ее выхода в эфир.

Из ответа ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» от <дата> года следует, что обязательные экземпляры видеопрограммы «Охта» не поступали в государственный фонд телевизионных и радиопрограмм (л.д. 17).

Из докладной записки от 09 декабря 2016 года №1308-дн «О результатах проведения систематического наблюдения в отношении видеопрограммы «Охта» следует, что в результате систематического наблюдения сотрудниками Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу выявлено несоблюдение требований ст. 11 и ст. 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации»: устав редакции не представлен в установленный законом срок, учредитель исключен из Единого государственного реестра юридических лиц, перерегистрация средства массовой информации не осуществлялась (л.д. 33-36).

Установленные судом обстоятельства непредоставления административным ответчиком обязательных экземпляров видеопрограммы «Охта» в ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» свидетельствует о том, что данное средство массовой информации не выходит в свет более одного года, что также подтверждается результатами систематического наблюдения и в совокупности с обстоятельством несоблюдения требования о предоставлении копии устава редакции или заменяющего его договора в регистрирующий орган, а также отсутствие перерегистрации средства массовой информации, является основанием для признания свидетельства о его регистрации недействительным.

Учитывая изложенное, суд полагает административные исковые требования законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 114 Кодекса административно судопроизводства Российской Федерации судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Так как требования административного истица удовлетворены, от уплаты государственной пошлины он освобожден, с административного ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6000 рублей (подп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о регистрации средства массовой информации – видеопрограммы «Охта» <№>, выданное Северо-Западным окружным межрегиональным территориальным управлением Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций 17 августа 2001 года.

Взыскать с редакции видеопрограммы «Охта» государственную пошлину в сумме 6000 рублей в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца.

Судья        подпись

Мотивированное решение изготовлено 06 марта 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о регистрации газеты «Автограф фортуны» недействительным

Управление Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу изначально обратилось в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с иском к редакции газеты «Автограф фортуны» о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты ...

Решение суда о ликвидации кредитного потребительского кооператива «ДОМ МЕЧТЫ»

Административный истец Банк России в лице Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации обратился в Калининский районный суд города Санкт-Петербурга с административным иском к кредитному потребительскому кооперативу ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru