Решение суда о взыскании обязательных платежей № 2а-680/2017 ~ М-51/2017

Дело № 2а-680/17                        16.02.2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Самсоновой Е.Б.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в предварительном судебном заседании административное дело по административному иску МИФНС № 8 по Санкт-Петербургу к ФИО2 о взыскании обязательных платежей,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании недоимки по транспортному налогу, ссылаясь на то, что административный ответчик с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ гг. являлся собственником объекта налогообложения – транспортного средства, однако в установленный срок налог не оплатил, начислены пени, просит взыскать налог и пени.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, согласно материалам дела последний известный адрес регистрации административного ответчика: Санкт-Петербург, <адрес>, сведений об ином месте жительства и регистрации не имеется. Таким образом, административный иск предъявлен и дело подлежит рассмотрению Ленинским районным судом по последнему известному месту жительства административного ответчика. Административный ответчик извещался о месте, дате и времени судебного разбирательства по последнему известному месту жительства неоднократно, сведения о месте фактического проживания отсутствуют. В соответствии с требованиями ст. 100 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по административному делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение направляются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, даже если адресат по этому адресу более не проживает или не находится. Судом предприняты все меры к извещению ответчика, по мнению суда, ответчик злоупотребил процессуальными правами, в случае неоднократных отложений рассмотрения дела по существу, значительно были бы нарушены права истца.

Суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается:

В соответствии с учетными данными на подведомственной территории МИФНС России № 8 по СПб по адресу: <адрес> на административного ответчика зарегистрирован автомобиль <данные изъяты> г.р.з. №, который в соответствии с п. 1 ст. 358 НК РФ признается объектом налогообложения.

Административный истец обратился с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье судебного участка №, ДД.ММ.ГГГГ судьей судебного участка № было вынесено определение об отказе в вынесении судебного приказа.

ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился с административным исковым заявлением в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга, ходатайствовал о восстановлении срока для подачи для подачи административного искового заявления.

Согласно ст. 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В силу ст. 357 НК РФ ответчик является плательщиком транспортного налога.

В силу требований ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением указанных в подпункте 1.1 п. 1 ст. 359 НК РФ), как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

Заявленные истцом требования основываются на Законе Санкт-Петербурга № «О транспортном налоге», который предусматривает ставки налогов, рассчитываемых в зависимости от вида и мощности транспортного средства.

В соответствии с п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.

Согласно ст. 69 НК РФ плательщику налоговый орган обязан направить налоговое уведомление об уплате налога в установленный срок. Согласно ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено НК РФ.

В соответствии с п.2 ст. 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Согласно ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Довод административного истца о восстановлении срока на подачу административного иска для исключения потерь бюджета не является основанием для продления срока.

В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (пункт 1).

В соответствии с пунктом 2 указанной статьи, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Пунктом 3 статьи 48 Кодекса установлено, что требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Как следует из материалов дела, определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судьи судебного участка №8 вынесено 25.05.2012 г., административного исковое заявление подано ДД.ММ.ГГГГ, то есть с нарушением шестимесячного срока на обращение в суд, установленного ст. 48 Налогового кодекса РФ.

В соответствии со ст. 138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного КАС РФ срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 138, 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска МИФНС № 8 по Санкт-Петербургу к ФИО2 о взыскании обязательных платежей отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья:               Самсонова Е.Б.

Мотивированное решение изготовлено и оглашено в полном объеме 16.02.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании недоимки по транспортному налогу, ссылаясь на то, что административный ответчик имеет задолженность по транспортному налогу за 2013 г., так к...

Решение суда о взыскании обязательных платежей

Административный истец обратился в суд с административным иском к административному ответчику о взыскании недоимки по транспортному налогу, ссылаясь на то, что административный ответчик имеет задолженность по транспортному налогу за 2011 г., так к...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru