Решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации № 2-3089/2017 ~ М-1241/2017

Дело № 2-3089/2017 12 апреля 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Завьяловой Т. С.    

    с участием прокурора Огия И.О.

    при секретаре Бондаренко В. А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению <адрес> Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<адрес> Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, распространяемой на странице в сети Интернет с адресом Справка-СПб.РФ, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. Заявление мотивировано тем, что <адрес> проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия распространению в телекоммуникационной сети в Российской Федерации, в результате которой было выявлено, что на Интернет-портале с адресом Справка-СПб.РФ, размещены сведения о продаже медицинских справок, то есть в нарушение действующего законодательства.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, способами защиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

В силу ст. 18 Федерального закона №323-ФЗ, каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Согласно ст. 2 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информационно-телекоммуникационная сеть – технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с ч. 1, 6 ст. 10 ФЗ № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, а также использование заведомо подложного документа являются уголовно наказуемыми деяниями, за которые предусмотрена уголовная ответственность, предусмотренная статьей 327 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Размещенная на указанном сайте информация адресована неопределенному кругу лиц, направлена на привлечение внимания к услугам по продаже документов и является рекламой.

Пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №38-ФЗ «О рекламе» установлен запрет на рекламу товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 15 ФЗ № 149-ФЗ, передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Статьей 15.1 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).

В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено /ч. 2 ст. 15.1, ч. 5 ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ/.

Судом установлено, что в сети Интернет на странице Справка-СПб.РФ, размещена информация, запрещенная к распространению на территории РФ. Она подрывает авторитет Российской Федерации, а также основы нравственности граждан России, чем нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, получающих доступ к незаконной информации, в связи с чем, подлежит ограничению. На указанной странице предлагается услуга по продаже больничных листов. Продажа указанных документов осуществляется без прохождения медицинского обследования. На сайте размещен каталог документов, прайс-лист, электронный бланк для оформления заказа, способы доставки. Посещение сайта свободно для всех без исключения граждан.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что требования <адрес> Санкт-Петербурга подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать информацию, размещенную в сети Интернет на сайте по сетевому адресу Справа-СПб.РФ, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения сетевого адреса Справка-СПб.РФ

в единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца.

Судья:                                 Т.С.Завьялова    


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об обязании поставить на учет в качестве лица, нуждающегося в жилом помещении

Смолеха А.И. обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконным решение администрации Невского района Санкт-Петербурга от дд.мм.гггг № об отказе в принятии Смолехи А.И. на учет в качестве лица, нуждающегося в жилых помещениях, предостав...

Решение суда о признании информации, распространяемой в сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено

Прокурор района Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети Интернет на странице с адресом , информацией, распространение которой на территори...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru