Решение суда о признании ценной бумаги недействительной и восстановлении прав по утраченной ценной бумаге № 2-1386/2017 (2-9395/2016;) ~ М-11057/2016

Дело № 2-1386/2017                             

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург                     24 апреля 2017 года

Невский районный суд Санкт-Петербурга

в составе: председательствующего судьи Завьяловой Т.С.,

при секретаре Бондаренко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Антоновой М. С. о признании ценной бумаги недействительной и восстановлении прав по утраченной ценной бумаге,

УСТАНОВИЛ:

    Антонова М.С. обратилась в суд с заявлением о признании ценной бумаги (сертификата) серии СЧ № на сумму 90 000 рублей, выданного филиалом № ПАО «Сбербанк России» недействительной и восстановлении прав по утраченной ценной бумаге. В обоснование заявления указав, что в связи с проведением в квартире по месту жительства заявителя ремонтных работ, произошла утрата данного документа, восстановление прав по которому возможно лишь в судебном порядке.

    Заявитель в судебном заседании явился, на удовлетворении заявления настаивает.

    Представитель заинтересованного лица ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ранее представили письменный отзыв на заявление, ходатайствовал рассмотрении дела в отсутствие представителя.

    Проверив материалы дела, заслушав объяснения заявителя, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

Согласно ст. 300 ГПК РФ в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Судом установлено, что по информации ПАО «Сбербанк России» в программных средствах Северо-Западного Банка ПАО «Сбербанк России» содержится информация о приобретении Антоновой М. С. ДД.ММ.ГГГГ сберегательного сертификата СЧ №, с суммой вклада 90 000 рублей, со ставкой 8,7 %, с получением суммы дохода в размере 7 836 руб. 33 коп., с датой востребования - ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.10-11)

    По состоянию ДД.ММ.ГГГГ сберегательный сертификат серии СЧ № на сумму вклада 90 000 рублей к оплате не предъявлялся. Об утрате сертификата заявитель информировала учреждение банка своевременно ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.7)

    В соответствии со ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Требования положений статьи 296 ГПК РФ заявителем исполнены, заявление об обращении в суд с настоящим заявлением размещены заявителем в газете «<адрес>», ДД.ММ.ГГГГ, печатное издание приобщено к материалам дела.

Держатели ценной бумаги (сертификата) требований о правах на данный документ, в течение трех месяцев с момента публикации не заявили.

    В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Заявителем Антоновой М.С. представлены доказательства приобретения ценной бумаги ПАО «Сбербанк России», которая к оплате не предъявлена, утрачена в результате ремонтных работ по месту жительства заявителя, в связи с чем, заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст. 55, 67, 194-199, 300 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Заявление Антоновой М. С. - удовлетворить.

    Признать недействительным утраченный сберегательный сертификат Сбербанка России серии: СЧ № на сумму вклада 90 000 рублей, приобретенный Антоновой М. С. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ПАО «Сбербанк России» Северо-Западный банк Санкт – Петербург», дополнительный офис №.

Восстановить права Антоновой М. С. по утраченному сберегательному сертификату серии СЧ 1780796, выданного филиалом ПАО «Сбербанк России» Северо-Западный банк Санкт - Петербург», дополнительный офис № на сумму вклада 90 000 руб., обязав филиал ПАО «Сбербанк России» Северо-Западный банк Санкт - Петербург», дополнительный офис № выдать новый документ взамен признанного недействительным.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта проживания в Ленинграде в периоды блокады с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, признании права на получение Знака «Житель блокадного Ленинграда», признании права на награждение знаком «Житель блокадного Ленинграда»

Ельницкая Л.А. обратилась в Невский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением, в котором просит: - установить юридический факт ее проживания в блокадном Ленинграде не менее 4 месяцев с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг год; признании права на нагр...

Решение суда об установлении факта места открытия наследства

Столярова Ю. О. обратилась в Выборгский районный суд с заявлением об установлении факта места открытия наследства после смерти дд.мм.гггг матери ФИО2 по адресу: .В обоснование заявленного требований Столярова Ю.О. указала, что установление указанн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru