Решение суда об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,с участием истца Потапова А.И., представителя истца- адвоката Кочетковой А.А. на основании ордера;представителя ответчика Администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга № 2-2067/2017 ~ М-894/2017

Дело №2-2067/2017                                                  17 мая 2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пушкинский районный суд города Санкт- Петербурга в составе:

председательствующего судьи Гучинского И.И.,

при секретаре Филатовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Потапова А.И. к Администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга о признании незаконным решения администрации об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении,

с участием истца Потапова А.И., представителя истца- адвоката Кочетковой А.А. на основании ордера;

представителя ответчика Администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга Колюшок О.Ю. по доверенности;

третьих лиц Потаповой Л.А., Шевякова О.В.,

УСТАНОВИЛ:

Истец Потапов А.И. обратился в суд с указанным иском, и просит: признать незаконным и отменить решение администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга от 20.02.2017г. об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемых по договору социального найма- Потапова А.И..

Обязать Администрацию Пушкинского района Санкт- Петербурга принять на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении Потапова А.И..

В обоснование заявленных требований указывает, что 20 февраля 2017г. истцом было получено уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги по постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Данное решение было принято на заседании районной жилищной комиссии Администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга 17.02.2017г., протокол заседания №3.

Истец считает, что указанное решение об отказе в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении является незаконным, поскольку он по характеру заболевания имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения независимо от превышения учетной нормы, приходящейся на проживании совместно с ним в квартире лиц.

Истец нуждается в отдельном жилом помещении в связи с тем, что он страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением правительства РФ от 16 июня 2006г. №378.

Истец постоянно проживает и зарегистрирован с 1988г. по адресу: ... Не имеет в собственности другого жилья, а также жилого помещения по договору социального найма, .... Страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением правительства РФ от 16 июня 2006г. №378 и дающим право на внеочередное предоставление жилого помещения, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности истцу, Потаповй Л.А., Шевякову О.В., Шевяковой О.Я., по ? доле каждому на основании договора передачи в собственность №30914 от 30.10.2006г.

Собственниками квартиры, в которой проживает истец, являются его брат и сестра, которые не отнесены законом к членам одной семьи, а также мать истца, с которыми истец не ведет совместного хозяйства. Таким образом, истец считает, что квартира занята несколькими семьями.

Поскольку заболевание истца входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006г. №378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», иное жилое помещение, на праве собственности или праве бессрочного пользования у него не имеется, то Потапов А.И. на основании п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ подлежит постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых на условиях социального найма.

Истец Потапов А.И., представитель истца- адвокат Кочеткова А.А. на основании ордера; в судебное заседание явились, исковые требования поддерживают.

Представитель ответчика Администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга Колюшок О.Ю. по доверенности; в судебное заседание явилась, исковые требования не признает, суду представила письменный отзыв, в котором просит в удовлетворении исковых требований истцу отказать.

Третьи лица Потапова Л.А., Шевяков О.В., в судебное заседание явились, исковые требования поддерживают.

Третье лицо Шевякова О.Я. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие 3-го лица в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, находит иск не подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 20 февраля 2017г. истцом было получено уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги по постановке на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. Данное решение было принято на заседании районной жилищной комиссии Администрации Пушкинского района Санкт- Петербурга 17.02.2017г., протокол заседания №3(л.д.8,9).

Как указывает истец, он нуждается в отдельном жилом помещении в связи с тем, что он страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006г. №378.

Истец постоянно проживает и зарегистрирован с 1988г. по адресу: .... Не имеет в собственности другого жилья, а также жилого помещения по договору социального найма, .... Страдает заболеванием, которое входит в Перечень тяжелых форм заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006г. №378 и дающим право на внеочередное предоставление жилого помещения, с учетом права на дополнительную жилую площадь.

Квартира принадлежит на праве общей долевой собственности истцу, Потаповй Л.А., Шевякову О.В., Шевяковой О.Я., по ? доле каждому на основании договора передачи в собственность №30914 от 30.10.2006г.(л.д.13).

Собственниками квартиры, в которой проживает истец, являются его брат и сестра, которые не отнесены законом к членам одной семьи, а также мать истца, с которыми истец не ведет совместного хозяйства. Таким образом, истец считает, что квартира занята несколькими семьями.

В соответствии с ч. 2 ст. 50 Жилищного кодекса РФ, состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса РФ ЖК РФ),

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В соответствии со ст. 3 Закона Санкт- Петербурга №407-65 от 19.07.2005г. «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт- Петербурге», учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;

Как следует из материалов дела, в квартире по адресу: ..., зарегистрированы 4 человека, следовательно, на каждого члена семьи приходится по 10,36 кв. м. (41,44/4), что превышает установленную вышеуказанным Законом учетную норму (л.д.13).

В обоснование своих исковых требований истец ссылается на то, что квартира, в которой он зарегистрирован и постоянно проживает, занята несколькими семьями.

В соответствии со ст. 21 Закона Санкт- Петербурга от 05.05.2006г. №221-32 (ред. от 13.04.2016) «О жилищной политике Санкт- Петербурга», коммунальная квартира - квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и(или) собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В соответствии с разъяснениями, указанными в п.п.а пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее - СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

Как следует из материалов дела, истец, его мать, брат и сестра проживали в вышеуказанной квартире на основании договора социального найма, как одна семья, оформили право общей долевой собственности на указанную квартиру. Следовательно, при таких обстоятельствах указанная квартира является отдельной, принадлежит на праве общей долевой собственности членам одной семьи.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Поскольку материалами дела подтверждается, что истец проживает и зарегистрирован в отдельной квартире, принадлежащей на праве общей долевой собственности членам одной семьи, отказ администрации района в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях соответствует требованиям жилищного законодательства, является законным и обоснованным.

руководствуясь ст. ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Потапова А.И. к Администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга о признании незаконным решения администрации об отказе в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт- Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании права собственности на квартиру,с участием представителя истца – Обищенко А.П. (по доверенности от 10.05.2016), ответчика Мхитаряна А.В

Истец Куликов В.Н. обратился в суд с иском к ответчику Мхитаряну А.В., в котором просит признать право собственности на № 0 долей квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, ..., указывает, что решением Пушкинского районного суда Санкт-Пет...

Решение суда о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта

ФИО1 является собственником однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, (далее по тексту также квартира) на основании договора купли-продажи от 25.09.2012 г.ФИО1 обратилась в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с исковым...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru