Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате № 2-2593/2017 ~ М-2624/2017

Дело № 2-2593/2017                             29 мая 2017 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Азизовой О.М.,

С участием прокурора Бахтиной Н.И.

При секретаре Бадулиной А.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Центрального района Санкт-Петербурга в защиту интересов Малининой Н.Л. к ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» о взыскании задолженности по заработной плате,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Центрального района Санкт-Петербурга обратился в суд с иском в защиту интересов Малининой Н.Л. к ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» о взыскании задолженности по заработной плате.

В обосновании заявленных требований указывает, что Малинина Н.Л. состояла в трудовых отношениях с ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» в должности <данные изъяты>, на основании срочного договора возмездного оказания <данные изъяты> услуг на условиях почасовой оплаты № 22 от 01.09.2016г., в период с 01.09.2016 года по 30.11.2016 года.

ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» образовало задолженность перед истцом по выплате заработной платы в период с 01.11.2016 года по 30.11.2016 год в размере 18 792 рублей.

Истец просит взыскать с ответчика задолженность по заработной плате в размере 18 792 рубля.

Истец Малинина Н.Л. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие истца в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Представитель ответчика – ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассматривать настоящее гражданское дело в отсутствие представителя, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие ответчика в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав заключение прокурора Бахтиной Н.И., полагавшей иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Между ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» и истцом Малининой Н.Л. заключен срочный договор возмездного оказания преподавательских услуг на условиях почасовой оплаты № 22 от 01.09.2016г года, согласно которому Малинина Н.Л. принята на работу в ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» на должность <данные изъяты>.

В соответствии с п. 4 сроки оказания услуг с 01.09.2016 года по 30.11.2016 года.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Факт невыплаты и размер задолженности по заработной плате за период с 01.09.2016 года по 30.11.2016 года в размере 18 792 рублей подтверждается справкой работодателя о задолженности, указанные денежные средства подлежат взысканию в пользу истца с ответчика.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» подлежит также взысканию государственная пошлина доход местного бюджета в размере 751 рубль 68 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» в пользу Малининой Н.Л. задолженность по заработной плате за период с 01.09.2016 года по 30.11.2016 года в размере 18 792 рубля.

Взыскать с ЧОУ ВО «Санкт-Петербургский институт управления и права» государственную пошлину в доход государства в размере 751 рубль 68 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме, путем подачи жалобы, через суд принявший решение.

Решение в окончательной форме изготовлено 30 мая 2017 года.

Судья:                                                               О.М. Азизова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации за задержку перечисления заработной платы, компенсации морального вреда,с участием истца Булгак А.С

Булгак А.С. обратилась в суд с иском к ООО «ССК» о взыскании заработной платы и компенсации за задержку перечисления заработной платы в сумме Х рубля Х копейки, компенсации морального вреда в сумме Х рублей, указав, что за период 00.00.0000 - 00.0...

Решение суда о признании незаконным приказа, отмене дисциплинарного взыскания, компенсации морального вреда,с участием представителей истца Даниловой Л.А. (по доверенности от 14.02.2017), Павловой Н.К. (по доверенности от 20.09.2016), представителя ответчика Морозова

Павлов П.А. обратился в Пушкинский районный суд с иском к Управлению на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу (УТ МВД России по СЗФО) о признании незаконным и отмене приказа УТ МВД Росс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru