Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов № 2-2004/2017 ~ М-1734/2017

№ 2-2004/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2017 года

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Никулиной А.Л.,

при секретаре Батуриной И.В.,

с участием истца, представителя ответчика,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Павловой Н. В. к Обществу с ограниченной ответственностью «ОПТКОМ» об обязании внести запись о работе в трудовую книжку, издать приказы о приеме на работу и об увольнении, о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истец Павлова Н.В. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ОПТКОМ» об обязании внести запись о работе в трудовую книжку, издать приказы о приеме на работу и об увольнении, о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов, указав, что < дд.мм.гггг > между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор, согласно которому истец была принята на работу к ответчику на должность заместителя генерального директора по < данные изъяты >. К работе истец должны была приступить < дд.мм.гггг >. Трудовая книжка не сдавалась. Фактически к трудовым обязанностям истец приступила с < дд.мм.гггг >. 28.11.2016 истец уволилась по собственному желанию. Зарплата за данный период работы истцу не выплачена, запись в трудовую книжку не сделана. На основании изложенного, истец просила суд обязать ответчика издать приказ о приеме на работу и приказ об увольнении, обязать ответчика внести в трудовую книжку истца запись о работе в трудовую книжку и об увольнении, взыскать задолженность по заработной плате в сумме < данные изъяты >, материальную компенсацию в сумме < данные изъяты >, компенсацию морального вреда в сумме < данные изъяты >, судебные расходы в сумме < данные изъяты >.

В судебном заседании истец уточнила, что просил обязать ответчика издать приказ о приеме истца на работу с < дд.мм.гггг > по должности менеджера и приказ об увольнении 28.11.2016 по инициативе работника, обязать ответчика внести в трудовую книжку истца запись о приеме на работу < дд.мм.гггг > в должности менеджера и об увольнении истца 28.11.2016 по инициативе работника, взыскать задолженность по заработной плате за период с < дд.мм.гггг > по 28.11.2016 в сумме < данные изъяты >, материальную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в сумме < данные изъяты >, компенсацию морального вреда в сумме < данные изъяты >, судебные расходы в сумме < данные изъяты >.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала, указав, что договор от < дд.мм.гггг > подписывался лишь с целью получения истцом кредита. К работе по данному трудовому договору она не приступала. Никакую работу с < дд.мм.гггг > по 28.11.2016 она не выполняла.

Заслушав истца, представителя ответчика, допросив свидетеля Мусина А.Ф., исследовав письменные материалы дела, сопоставив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд пришел к следующему.

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом, трудовые отношения предполагают обязательность личного выполнения работником возложенной на него трудовой функции, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка.

Истец Павлова Н.В. пояснила суду, что с < дд.мм.гггг > по 28.11.2016 она выполняла обязанности по должности менеджера в Обществе с ограниченной ответственностью «ОПТКОМ». Трудовой договор был с нею заключен < дд.мм.гггг > на должность заместителя генерального директора < данные изъяты > с заработной платой < данные изъяты > в месяц. По данному трудовому договору она к должностным обязанностям не приступила < дд.мм.гггг >, а начала работать менеджером с < дд.мм.гггг >. Налоги и отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации ни ответчик ни сама истец не производила.

Суд считает, что трудовые отношения с ООО «ОПТКОМ» по должности менеджера у Павловой Н.В. не возникли, при этом суд исходит из следующего.

В силу ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В силу ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В соответствии со ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 2 от 17.03.2004 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (ст.16 Трудового кодекса Российской Федерации) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, единственным учредителем ООО «ОПТКОМ» являлась Смирных В.В., она же являлась генеральным директором, который имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Исходя из системного анализа трудового законодательства, регулирующего спорные правоотношения, к характерным признакам трудовых правоотношений, позволяющим отграничить их от других видов правоотношений, в том числе гражданско-правового характера, относятся: личный характер прав и обязанностей работника, обязанность работника выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию, выполнение трудовой функции в определенных условиях и с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка, возмездный характер трудовых отношений (оплата производится за затраченный труд).

Таким образом, для разрешения вопроса о возникновении между сторонами трудовых отношений необходимо установление таких юридически значимых обстоятельств, как наличие доказательств самого факта допущения работника к работе и доказательств согласия работодателя на выполнение работником трудовой функции в интересах организации.

В соответствии со ст. ст. 55, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу названных норм бремя доказывания факта возникновения и наличия трудовых отношений возлагается на истца.

Оценивая представленные сторонами доказательства на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности в их совокупности, суд приходит к выводу о недоказанности доводов истца о том, что между нею и ООО «ОПТКОМ» имели место трудовые отношения.

Согласно ст. 61 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Из пояснений истца в судебном заседании следует и подтверждается ее письменным заявлением, приобщенным к протоколу судебного заседания, что в силу ст. 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации освобождает ответчика от доказывания, что по трудовому договору от < дд.мм.гггг > с < дд.мм.гггг > по должности заместителя генерального директора < данные изъяты >, Павлова Н.В. к работе не приступала.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данный трудовой договор работодателем был аннулирован.

Доказательств того, что < дд.мм.гггг > истец была допущена ответчиком к исполнению обязанностей менеджера на основании трудового договора истцом не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что истцом не представлено доказательств наличия между истцом и ООО «ОПТКОМ» трудовых отношений.

В связи с тем, что между истцом и ответчиком отсутствовали трудовые отношения, то и факта увольнения истца не установлено, а также задолженности по заработной плате и компенсации за ее задержку не установлено.

В соответствии со ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при подготовке дела к судебному разбирательству судья разъясняет сторонам их процессуальные права и обязанности, предлагает представить в установленный им срок доказательства в обоснование своих возражений.

Из имеющегося в материалах дела определения судьи от 27.04.2017 о подготовке к судебному разбирательству следует, что в соответствии с данным определением на истца возложена обязанность представить в суд в срок до 01.06.2017 все имеющиеся доказательства обоснованности заявленных требований.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поскольку каких-либо доказательств, подтверждающих, что в период с < дд.мм.гггг > по 28.11.2016 Павлова Н.В. фактически выполняла трудовые обязанности менеджера в ООО «ОПТКОМ» в судебное заседание не представлено, суд приходит к выводу, что в указанный период между истцом и ООО «ОПТКОМ» отсутствовали трудовые отношения и оснований для возложении обязанности на ответчика об издании приказом и внесении записи в трудовую книжку не имеется.

Суд считает, что представленными стороной истца доказательствами не подтверждено наличие трудовых отношений между сторонами, то есть отношений, основанных на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Доказательств, подтверждающих фактический допуск истца к выполнению трудовых обязанностей с соблюдением труда и правил внутреннего трудового распорядка, ежемесячной выплатой заработной платы суду также не представлено.

В связи с тем, что не установлено нарушения трудового законодательства со стороны ответчика в отношении истца, то компенсация морального вреда взысканию не подлежат.

Так как судом отказано в удовлетворении исковых требований, судебные расходы в виде оплаты расходов на составление искового заявления взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга.

Мотивированное решение будет составлено в течение пяти дней

Судья          А.Л. Никулина

Мотивированное решение составлено 04.06.2017

Судья          А.Л. Никулина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов

истец Швалев Н.В. обратился в суд с иском к Свердловской областной общественной организации «Волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выпла...

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда, судебных расходов

истец Соболев Д.А. обратился в суд с иском к Свердловской областной общественной организации «Волейбольный клуб «Локомотив-Изумруд» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку выпл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru