Решение суда об установлении дополнительных ограничений административного надзора № 2а-1546/2017 ~ М-1096/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2017 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Колясниковой Е.В., рассмотрев в упрощенном порядке административное дело по административному исковому заявлению УМВД России по г.Екатеринбургу к Филипьеву С. А. об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

Начальник УМВД России по г. Екатеринбургу Трифонов И.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Филипьеву С.А. об установлении дополнительных ограничений административного надзора.

В обоснование административного иска (с учетом уточнений) указал, что Филипьев С.А. осужден 27.05.2010 года < данные изъяты > районным судом г. Екатеринбурга по ч. 3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком 7 лет в исправительной колонии строго режима. По отбытию наказания Филипьев С.А. освобожден из ФКУ ИК-< № > ГУФСИН России по Свердловской области 13.05.2016 года.

Решением < данные изъяты > районного суда Свердловской области от 18.01.2016 года в отношении Филипьева С.А. установлен административный надзор сроком на 3 года, то есть до 13.05.2019 года и установлены ограничения:

- запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов ежедневно, за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью;

- обязанность являться на регистрацию в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц.

- запрет выезда за пределы Свердловской области;

После освобождения их ФКУ ИК-< № > ГУФСИН России по Свердловской области Филипьев С.А. прибыл к избранному месту жительства и обратился в ОП < № > УМВД России по г. Екатеринбургу для постановки на учет. Филипьеву С.А. были разъяснены обязанности поднадзорного лица в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, он предупрежден об установленных в отношении него ограничениях и последствиях их нарушения, а также о недопустимости совершения административных правонарушений, установленных главами №№ 6, 19, 20 КоАП РФ, с чем был письменно ознакомлен.

Филипьев С.А. ежемесячно проверялся по месту жительства, во время явки на регистрацию инспектором группы по осуществлению административного надзора с Филипьевым С.А. проводились профилактические беседы.

С момента постановки на учет Филипьев С.А. официально не трудоустроился, в настоящее время не работает, проживает с родителями, и страшим братом, также ранее судимым, средств к существованию не имеет.

В период течения административного надзора неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против порядка управления и посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

29.05.2016 года в отношении Филипьева С.А. составлен административный протокол 66 Г < № > по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - постановлением от 15.06.2016 года назначен административный штраф в размере 1000 рублей за вышеуказанное правонарушение. < дд.мм.гггг > в отношении Филипьева С.А. составлен административный протокол 66 Г < № > по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, постановлением мирового судьи судебного участка < № > Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга назначен административный штраф в размере 1500 рублей за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ.

Административный истец просит установить Филипьеву С.А. дополнительные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц; запрет выезда за пределы муниципального образования по фактическому месту проживания или пребывания; запрет посещения мест продажи и употребления алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, закусочные); запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просит рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.45).

Административный ответчик Филипьев С.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской о вручении ему копии административного искового заявления, телефонограммой. Филипьев С.А. просил дело рассмотреть в его отсутствии, с административным исковым заявлением согласен.(л.д.43-44)

Согласно статье ч. 7 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства РФ, если в судебное заседание не явились все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, или представители этих лиц, суд рассматривает административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства, предусмотренного главой 33 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 1 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

При таких обстоятельствах: неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о слушании дела, судом был решен вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие административного истца и административного ответчика в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, учитывая письменное заключение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить административное исковое заявление, суд считает административное исковое заявление начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонова И.Ю. об установлении дополнительных ограничений в отношении Филипьева С.А., с учетом уточнений, обоснованным, но подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно решению < данные изъяты > районного суда Свердловской области от 18.01.2016 года, в отношении Филипьева С.А. установлен административный надзор на срок 3 года. Установлен ряд ограничений: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период времени с 22:00 часов до 06:00 часов местного времени ежедневно, за исключением времени, связанного с трудовой деятельностью; обязанность четыре раза в месяц являться в отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрет выезда за пределы Свердловской области. Срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в ОВД по избранному месту жительства или пребывания.

В соответствии с заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы Филипьев С.А. поставлен на профилактический учет в ОП < № > УМВД России по г. Екатеринбургу 17.05.2016 года. Филипьеву С.А. установлен график прибытия на регистрацию: каждый первый, второй, третий, четвертый понедельник месяца. С указанным графиком Филипьев С.А. был ознакомлен, второй экземпляр получил, чем имеется подпись.

Филипьеву С.А. были разъяснены обязанности поднадзорного лица в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ, также он предупрежден об установленных в отношении него ограничениях и последствиях их нарушения, а также о недопустимости совершения административных правонарушений, установленных главами №№ 6, 19, 20 КоАП РФ, с чем был письменно ознакомлен, что подтверждается предупреждением от 17.05.2016 года, расписками от 17.05.2016 года.

За время нахождения под административным надзором Филипьев С.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, установленных при административном надзоре от 29.05.2016 года, 24.01.2017 года (ст. 19.24 КоАП РФ), за что ему были назначены наказания в виде административного штрафа, который им не оплачен.

Указанные правонарушения были совершены Филипьевым С.А. в период течения срока административного надзора, что подтверждается протоколами и постановлениями о назначении Филипьеву С.А. административных наказаний. Постановления о назначении наказаний Филипьевым С.А. не обжалованы, вступили в законную силу.

Как следует из просительной части административного иска, административный истец просит установить ограничения, часть которых уже установлена решением Тавдинского районного суда Свердловской области от 18.01.2016 года, а именно, запрет выезда за пределы Свердловской области; обязанность явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или места пребывания 4 раза в месяц;

В силу статьи 4 Кодекса административного судопроизводства РФ, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Административный истец просит установить дополнительные ограничения в виде обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц; запрета выезда за пределы муниципального образования по фактическому месту проживания или пребывания; запрета посещения мест продажи и употребления алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, закусочные); запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в них.

Установленный Филипьеву С.А. срок административного надзора в настоящее время не истёк, судимость по приговору не погашена.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что имеются законные основания для частичного удовлетворения административного искового заявления начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифанова И.Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Филипьева С.А., за исключением уже установленных решением суда.

Руководствуясь ст. 175-180, 273, 293 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление УМВД России по г. Екатеринбургу к Филипьеву С. А. об установлении дополнительных ограничений административного надзора удовлетворить частично.

Установленные решением < данные изъяты > районного суда Свердловской области от 18.01.2016 года административные ограничения в отношении Филипьева С. А. дополнить следующими административными ограничениями:

- запретить посещение мест продажи и употребления алкогольной продукции (кафе, бары, рестораны, закусочные и т.п.);

- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение 15 дней со дня получения копии решения через Орджоникидзевский районный суд.

Судья       Е.В. Колясникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

Врио начальника Управления МВД России по г. Екатеринбургу Швыдченко А.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Старцеву А.Г. об установлении административного надзора.В обоснование административного...

Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений

Начальник Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонов И.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Баранову А. В. дополнении ранее установленных административных ограничений, мотивируя тем, что...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru