Решение суда № 2-1426/2017 ~ М-948/2017

         Дело № 2-1426/17

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11.04.2017 Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Кислициной С.В., с участием прокурора Кочневой Е.В., при секретаре Тюшняковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аминевой О. В. к Аминеву Д. И. о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья,

        

УСТАНОВИЛ:

Аминева О.В. обратилась в суд с иском к Аминеву Д.И. о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья.

В обоснование иска указала, что < дд.мм.гггг > ее бывший супруг Аминев Д.И., брак с которым прекращен < дд.мм.гггг > в подъезде < адрес > в г.Екатеринбурге нанес ей один удар кулаком в область < данные изъяты >, причинив телесные повреждения в виде раны < данные изъяты >, причинив вред здоровью средней тяжести.

Вступившим в законную силу приговором мирового судьи судебного участка < № > < данные изъяты > судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области от 13.05.2014 Аминев Д.И. признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

В связи с полученной травмой Аминева О.В. < дд.мм.гггг > бригадой скорой помощи была доставлена в Областной < данные изъяты > центр МБУ «Центральная городская клиническая больница < № >», где с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > и с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > проходила лечение, < дд.мм.гггг >, < дд.мм.гггг > ей проведены операции < данные изъяты >. С < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > проходила лечение в ЗАО Екатеринбургский Центр МНТК «< данные изъяты >», < дд.мм.гггг > ей проведена операция (< данные изъяты >). В период с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг >, с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > и с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > Аминева О.В. была временно нетрудоспособна, находилась на амбулаторном лечении у < данные изъяты > по месту жительства.

Аминева О.В. просит взыскать с Аминева Д.И. утраченный заработок за период временной нетрудоспособности с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > в сумме < данные изъяты >.

В судебном заседании Аминева О.В. поддержала заявленные требования.

Аминев Д.И. в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще.

Заслушав мнение истца, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», установленная ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья, размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред. При этом право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите.

Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

В соответствии с п.4 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Вступившим в законную силу приговором мирового суди судебного участка < № > < данные изъяты > судебного района г.Екатеринбурга Свердловской области от 13.05.2014 Аминев Д.И. признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Из приговора следует, что < дд.мм.гггг > Аминев Д.И. в подъезде < адрес > в г.Екатеринбурге умышленно нанес Аминевой О.В. один удар кулаком в область < данные изъяты >, причинив вред здоровью средней тяжести в виде телесных повреждений в виде раны в области < данные изъяты >.

В соответствии со ст. 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

В силу ст. 1086 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовому договору, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск. За период временной нетрудоспособности учитывается выплаченное пособие. Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Из материалов дела следует, что в период с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > Аминева О.В. находилась на лечении в Областном < данные изъяты > центре МБУ «Центральная городская клиническая больница < № >», затем в ЗАО Екатеринбургский Центр МНТК «< данные изъяты >», ей выданы листки нетрудоспособности.

Из справки Министерства финансов Свердловской области < № > от 08.02.2017 следует, что за период с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > Аминевой О.В. произведена выплата пособия по временной нетрудоспособности.

В соответствии с п.5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказами Минздравсоцразвития России № 624н от 29.06.2011, № 31н от 24.01.2012, выдача листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

Таким образом, поскольку в период с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > Аминева О.В. находилась на лечении, являлась временно нетрудоспособной, утрата ею профессиональной и общей трудоспособности в указанный период составляла 100%.

Согласно справок формы 2-НДФЛ о доходах физического лица, за период работы с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > заработная плата истца составила < данные изъяты >, или < данные изъяты > в месяц (< данные изъяты > : 12 мес.).

Утраченный заработок Аминевой О.В за период временной нетрудоспособности с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > составит:

Х1 - 2013 - < данные изъяты > : 30 дн. х 2 дн. = < данные изъяты >

ХП-2013 - 1V - 2014 - < данные изъяты > х 5 мес. = < данные изъяты >

V - 2014 - < данные изъяты > : 31 дн. х 5 дн. = < данные изъяты >

(< данные изъяты > + < данные изъяты > + < данные изъяты >) = < данные изъяты >

В соответствии со ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

С учетом изложенного, за период с < дд.мм.гггг > по < дд.мм.гггг > с Аминева Д.И. в пользу Аминевой О.В. подлежит возмещению вред здоровью в виде утраченного заработка в сумме < данные изъяты >.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в соответствующий бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Других требований истцом не заявлено.

Руководствуясь ст.ст.233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Аминева Д. И. в пользу Аминевой О. В. в возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья, < данные изъяты > (< данные изъяты >).

Взыскать с Аминева Д. И. государственную пошлину в местный бюджет в сумме < данные изъяты > (< данные изъяты >).

Заочное решение может быть обжаловано ответчиком путем подачи в суд, вынесший заочное решение, заявления об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, либо по истечении семидневного срока в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 16.04.2017.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о возложении обязанности по установке технических средств системы видеонаблюдения

Прокурор Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида №86 о во...

Решение суда о возложении обязанности по установке технических средств системы видеонаблюдения

Прокурор Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад №171 о возложении обязанности ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru