Решение суда № 2-1356/2017 ~ М-929/2017

         Дело № 2-1356/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.04.2017 Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Кислициной С.В., с участием прокурора Курочкиной В.А., при секретаре Тюшняковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области к Дунаеву В. Д. о возмещении расходов на лечение,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области к Дунаеву В.Д. о возмещении расходов на лечение.

В обоснование иска указал, что вступившим в законную силу приговором < данные изъяты > районного суда г.Екатеринбурга от 15.03.2016 Дунаев В.Д. осужден по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание в виде исправительных работ сроком на четыре месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 15% ежемесячно.

А. - потерпевший от умышленных действий осужденного Дунаева В.Д. находился на стационарном лечении в МАУ ЦГКБ < № > с 19.11.2015 по 25.11.2015 с диагнозом: < данные изъяты >, оказание медицинской помощи осуществлено за счет средств обязательного медицинского страхования, стоимость лечения составила < данные изъяты >, оплата лечения произведена страховой медицинской организацией ОАО СМК «Астрамед-МС».

Согласно справки Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области < № >-конф от 17.02.2017, понесенные государством расходы на лечение А. составили < данные изъяты >.

В связи с изложенным прокурор просит взыскать с Дунаева В.Д. в пользу Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходы на лечение А. в сумме < данные изъяты >.

В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежаще, представил письменное объяснение, согласно которому поддерживает исковые требования прокурора.

Ответчик Дунаев В.Д. исковые требования прокурора не признал, просил отказать в иске по тем основаниям, что вред здоровью А. причинен им при превышении пределов необходимой обороны.

Заслушав мнение прокурора, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (ст.1081 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно п.9 ч. 3 ст. 21 Бюджетного кодекса Российской Федерации, расходы на здравоохранение, в том числе на оказание стационарной и амбулаторной помощи, а также скорой медицинской помощи, являются едиными для всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации расходами. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Свердловской области производит целевое финансирование страховых медицинских организаций по дифференцированным нормативам в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010 «Об обязательном медицинском страховании», территориальные фонды - некоммерческие организации, созданные субъектами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч.5, 6 ст. 14 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010, страховые медицинские организации ведут раздельный учет собственных средств и средств обязательного медицинского страхования, предназначенных для оплаты медицинской помощи. Средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи и поступающие в страховую медицинскую организацию, являются средствами целевого финансирования.

Согласно ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010, расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации (ч.3 ст. 31 Федерального закона).

Из материалов дела следует, что А. в период с 19.11.2015 по 25.11.2015 была оказана стационарная медицинская помощь в МАУ ЦГКБ < № >, диагноз: < данные изъяты >, стоимость оказанной медицинской помощи составила < данные изъяты > (счет < № > от 07.12.2015). Оплата оказанной медицинской помощи произведена страховой медицинской организацией ОАО СМК «Астрамед-МС», чьим застрахованным является А., за счет средств обязательного медицинского страхования, перечисленных Фондом по договору о финансировании обязательного медицинского страхования.

В соответствии с п.п.2, 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона № 326-ФЗ от 29.11.2010, ст.ст.8.2, 8.11 Типового положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России № 15н от 21.01.2011, территориальный фонд осуществляет следующие полномочия страховщика: аккумулирует средства обязательного медицинского страхования и управляет ими, осуществляет финансовое обеспечение реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования в субъектах Российской Федерации; вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.

Не возмещение лицами, ответственными за причинение вреда здоровью гражданина, расходов, понесенных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования в связи с оплатой лечения гражданина, является нарушением прав и законных интересов Российской Федерации.

В соответствии с п.10.7 Типового положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, к доходам бюджета территориального фонда относятся иные источники, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Таким образом, средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области образуются, в том числе, за счет финансовых средств, взыскиваемых с физических лиц в результате предъявления к ним указанных требований.

Согласно п.4.1 Методических рекомендаций «Оценка и возмещение затрат, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, пострадавшим в результате противоправных действий юридических и физических лиц», утвержденных исполнительным директором ФФОМС № 2231/36-и 15.05.1998, исчисление размера затрат, связанных с оказанием медицинской помощи пострадавшим гражданам в результате противоправных действий юридических и физических лиц, осуществляется территориальным фондом ОМС или страховой медицинской организацией. Величина затрат, подлежащих возмещению, определяется как сумма прямых и косвенных расходов, которые оплачены из средств обязательного медицинского страхования за диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию пострадавших граждан от противоправных действий юридических и физических лиц в соответствии с заключенным договором обязательного медицинского страхования (п.4.2 Методических рекомендаций).

С учетом изложенного, исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Руководствуясь ст.ст.12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области к Дунаеву В. Д. о возмещении расходов на лечение удовлетворить.

Взыскать с Дунаева В. Д. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области расходы на лечение в сумме < данные изъяты > (< данные изъяты >).

Взыскать с Дунаева В. Д. государственную пошлину в местный бюджет в размере < данные изъяты > (< данные изъяты >).

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено 15.04.2017.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о предоставлении мер социальной поддержки и присвоении звания «Ветеран труда»

Чепик М. И. обратился в суд с иском к Территориальному отраслевому исполнительному органу государственной власти Свердловской области - Управлению социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по Орджоникидзевскому райо...

Решение суда о возложении обязанности по установке технических средств системы видеонаблюдения

Прокурор Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга обратился в суд с иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению детский сад комбинированного вида №86 о во...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru