Решение суда о признании права постановки на учет, обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения № 2-1242/2017 ~ М-912/2017

Дело № 2-1242/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.04.2017 Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Ткач Г.А.,

при секретаре Бахтиновой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Миниахметова Р. В. к Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга о признании права постановки на учет, обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Миниахметов Р.В. обратился в суд с иском к Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга о признании права постановки на учет, обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения с 18.05.2016г.

В обоснование исковых требований пояснил, что 08.10.2002 был зарегистрирован в < адрес > (здание общежития Уральского государственного педагогического университета). 18.05.2016 истец подал заявление и комплект документов в Администрацию Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга с целью постановки на учет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Администрацией Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга истцу в этом было отказано. Основанием к отказу послужило непредставление документов, указанных в ч. 4 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, а именно справки формы 40 о регистрации. Однако, ни центр по регистрации, ни администрация педагогического университета выдать справку не могут, поскольку истец зарегистрирован в общежитии.

Истец считает отказ незаконным, поскольку согласно Постановлению Администрации г.Екатеринбурга от 02.07.2012 № 2863 «Об утверждении административного регламента муниципальной услуги принятие малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма», к заявлению прилагается не справка формы 40, а справка, заверенная подписью должностного лица, ответственного за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства, подтверждающая место жительства гражданина, подающего заявление, и (или) содержащая сведения о совместно проживающих с ним лицах. Истец к заявлению приложил выписку из карточки регистрации от 25.01.2016.

Миниахметов Р.В. также просит возместить ему расходы по оплате услуг представителя в сумме 35 000 рублей и расходы на оплату госпошлины в сумме 300 рублей.

Миниахметов Р.В. в судебное заседание не явился, о слушании извещен надлежаще. Его представитель Мурашев Е.В. в судебном заседании на исковых требованиях настаивал. Суду пояснил, что истец является ветераном боевых действий. При обращении в Администрацию Орджоникидзевского района к заявлению о принятии на учет истец приложил все необходимые документы. Справку формы 40 истец представить не может, поскольку общежитие по пр. < адрес > Центром регистрации не обслуживается.

Представитель ответчика Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Ковалева О.В. исковые требования не признала, указав, что истцом не представлен правоустанавливающие документы на жилое помещение, в котором он зарегистрирован, а также в котором фактически проживает (в заявлении истец указал адрес проживания по < адрес >).

Заслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

В силу ч. 1, 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением предоставления жилых помещений во внеочередном порядке.

В силу ст. ст. 49-52 Жилищного Кодекса Российской Федерации, имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Согласно ч. 3 ст. 52Жилищного кодекса Российской Федерации принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Жилищного кодекса Российской Федерации, к заявлению о принятии на учет должны быть приложены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет.

Отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, еслине представлены предусмотренные частью 4 статьи 52Жилищного кодекса Российской Федерации документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя (п. 1 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Установлено судом и подтверждается материалами дела, что 18.05.2016 Миниахметов Р.В. обратился в Администрацию Орджоникидзевского района с заявлением о принятии на учет для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма. Ранее на учете он не состоял, поэтому не относится к лицам, на которых распространяется действие норм Федерального закона «О ветеранах» о предоставлении жилых помещений государственного жилищного фонда. Соответственно, истец вправе встать на учет лишь на общих основаниях в соответствии с главой 7 Жилищного Кодекса Российской Федерации как малоимущий гражданин.

Согласно выписке из Распоряжения главы Администрации Орджоникидзевского района от 02.06.2016, Миниахметову Р.В. в принятии на учет малоимущих граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма отказано ввиду того, что заявителем не был представлен полный пакет документов.

К своему заявлению истец приложил выписку из карточки прописки о регистрации по месту жительства в общежитии по < адрес > с 08.10.2002, в которой указано, что Миниахметов Р.В. является студентом. Однако, правоустанавливающий документ на жилое помещение в общежитии (ордер, путевка, письмо-ходатайство и т.д.) истец не представил. Представитель истца Мурашев Е.В. в судебном заседании пояснил, что истец в Педагогическом университете не учился и не работал, в общежитии не проживает.

В исковом заявлении истец указал адрес места жительства - < адрес >. Со слов представителя истца, предположительно это квартира родителей истца.

Таким образом, правоустанавливающий документ по месту регистрации и месту фактического проживания, а также справку о лицах, зарегистрированных по месту фактического проживания по < адрес > истец ответчику и суду не представил, и у ответчика отсутствовала возможность произвести расчет, является ли Миниахметов Р.В. малоимущим гражданином с учетом доходов проживающих совместно с ним членов его семьи.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что отказ в постановке Миниахметова Р.В. на учет для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда обоснован и соответствует закону, ответчиком права истца не нарушались, иск заявлен им преждевременно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Миниахметова Р. В. к Администрации Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга о признании права постановки на учет, обязании поставить на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме с подачей кассационной жалобы через Орджоникидзевский районный суд г.Екатеринбурга.

Мотивированное решение составлено 02.05.2017

Судья          Г.А.Ткач


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

Свечников А.В. обратился в суд с иском к Сабанцевой Е.А. о признании прекратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.Спорным жилым помещение является жилой дом общей площадью 49,7 кв.м, расположенный по адресу: < а...

Решение суда об обязании обеспечить доступ в жилое помещение для выполнения работ

ЗАО "Орджоникидзевская УЖК" обратилось в суд с иском к Бачуриной А. А., Бачуриной Е. Л., Голенчук А. Ю., Голенчук И. Ю. об обязании обеспечить доступ в жилое помещение для выполнения работ по замене трубопровода водоотведения (канализации).В обосн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru