Решение суда о досрочном прекращении административного надзора, отмене административных ограничений № 2а-4347/2017 ~ М-3300/2017

Дело №а-4347/2017

РЕШЕНИЕ

составлено 02.06.2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2017 года                                        г. Екатеринбург

Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Коблова Н.В.,

при секретаре судебного заседания Семеновой Е.С.,

с участием помощника прокурора Верх-Исетского района г. Екатеринбурга <ФИО>3, административного истца <ФИО>1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Черных <ФИО>6 к отделу полиции № УМВД России по г. Екатеринбургу о досрочном прекращении административного надзора, отмене административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

    <ФИО>1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ОП № УМВД России по г. Екатеринбургу о досрочном прекращении административного надзора, отмене административных ограничений.

    В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ решением Ленинского районного суда <адрес> Свердловской области в отношении <ФИО>1 установлен административный надзор на срок 6 лет, возложен ряд административных ограничений. В настоящее время <ФИО>1 работает водителем-экспедитором с ненормированным рабочим днем, а установленные в отношении него административные ограничения мешают полноценной трудовой деятельности. Ему приходится отказываться от доставок товара в вечернее время, что вызывает недовольство работодателя. Просит отменить административный надзор и установленные ограничения.

В судебном заседании <ФИО>1 заявленные требования поддержал, настаивал на удовлетворении.

Представитель административного ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав административного истца, заключение прокурора, полагавшего необходимым отказать в удовлетворении требований, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений могут подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

На основании ч. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Закон) поднадзорное лицо имеет право обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора.

Согласно ч. 2 ст. 9 Закона административный надзор может быть прекращен судом по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) учебы.

В пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" обращено внимание судов на то, что административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные Законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства либо пребывания (часть 2 статьи 9 Закона об административном надзоре).

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, приговором Ирбитского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, <ФИО>1 осужден по п. "а, в" ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации при опасном рецидиве преступлений к лишению свободы на срок 3 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (л.д. 6-12).

Решением Ленинского районного суда <адрес> Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 установлен административный надзор на срок 6 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. Срок административного надзора исчисляется со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. В отношении <ФИО>1 установлены следующие административные ограничения: запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22:00 до 06:00; запрет на выезд за пределы Свердловской области без разрешения органов внутренних дел; обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации (л.д. 13).

Установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ <ФИО>1 состоит на учете в ОП № УМВД г. Екатеринбурга, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения административных ограничений, установленных решением от ДД.ММ.ГГГГ. Так, <ФИО>1 привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ИП <ФИО>4 и <ФИО>1, усматривается, что последний принят на работу в должности водителя автомобиля. Согласно п. 3.1 данного Договора работнику установлена 5-дневная рабочая неделя с 2 выходными днями; рабочее время продолжительностью 40 часов в неделю; график работы с 08:00 до 17:00 с часовым перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Продолжительность ежедневной работы работника составляет 8 часов (л.д. 15-18).

Административным истцом в судебное заседание не представлено доказательств о выполнении работы в ночное время либо с выездом за пределы Свердловской области, сведения, характеризующие <ФИО>1 по месту работы, также отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер совершенного <ФИО>1 преступления, за которое он отбывал наказание в местах лишения свободы, факты систематического нарушения установленных административных ограничений, режим работы, суд приходит к выводу об отказе в досрочном прекращении административного надзора и отмене административных ограничений, поскольку в отношении <ФИО>1 требуется дальнейшее осуществление органами внутренних дел наблюдение и индивидуальное профилактическое воздействие.

Вместе с тем, суд обращает внимание, что в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 12 Закона орган внутренних дел вправе дать разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 175 – 180, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Черных <ФИО>8 к отделу полиции № УМВД России по г. Екатеринбургу о досрочном прекращении административного надзора, отмене административных ограничений оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения путем подачи апелляционной жалобы через Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья                                         Н.В. Коблов


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений

Начальник Управления МВД России по г. Екатеринбургу Трифонов И.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Постоюку А. Ю. о дополнении ранее установленных административных ограничений, мотивируя тем, ч...

Решение суда об установлении дополнительных ограничений административного надзора

Начальник УМВД России по г. Екатеринбургу Трифонов И.Ю. обратился в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга с административным иском к Филипьеву С.А. об установлении дополнительных ограничений административного надзора.В обоснование админи...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru