Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс № 2-3422/2017 ~ М-1998/2017

дело № 2-3422/2017

РЕШЕНИЕ (заочное)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург

07 июня 2017 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Усачева А.В.

при секретаре судебного заседания Кушниковой М.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Южный-28 пристрой», Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявила к Гаражно-строительному кооперативу «Южный-28 пристрой», Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга иск о признании права собственности на гаражный бокс № общей площадью <данные изъяты> кв.м, номер на поэтажном плане 1 этаж: № в здании литер Д, расположенный в ГСК «Южный-28 пристрой» по адресу: <адрес>.

В обоснование требований указано, истец является членом ГСК «Южный-28 пристрой», на основании договора об уплате паевого взноса ей принадлежит вышеуказанный гаражный бокс. Паевой взнос за гаражный бокс истцом полностью оплачен, строительство гаража завершено, он передан в пользование истца. Из-за неоформления ГСК «Южный-28 пристрой» разрешения на ввод построенных гаражей в эксплуатацию зарегистрировать право собственности на гаражный бокс истец во внесудебном порядке не имеет возможности.

В судебное заседание истец не явился, представитель истца ФИО4 направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчики, будучи надлежаще извещенными, в судебное заседание не явились, что в силу положений статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела по существу при данной явке, в порядке заочного производства.

Исследовав и оценив письменные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

По делу установлено, что основании Постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема расположения земельного участка № из земель населенных пунктов площадью <данные изъяты> кв.м на кадастровом плане территории (кадастровый квартал №) по <адрес> в н. Екатеринбурге (п. 1). ГСК «Южный-28» предоставлено разрешение на условно разрешенный вид использования данного земельного участка «многоуровневая подземно-наземная автостоянка» для строительства двухэтажной подземно-наземной автостоянки (п. 2). ГСК «Южный-28» предложено установить на местности границы указанного земельного участка и провести его государственный кадастровый учет, получить в Главархитектуре градостроительный план земельного участка (п.3).

Во исполнение указанного постановления земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м по <адрес> в <адрес> поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, ему присвоен кадастровый №.

Данный земельный участок предоставлен в аренду ГСК «Южный-28» на срок три года на основании приказа Министерства по управлению государственным имуществом от ДД.ММ.ГГГГ №, с разрешенным использованием – многоуровневая подземно – наземная автостоянка.

На основании указанного приказа ДД.ММ.ГГГГ между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и ГСК «Южный – 28» заключен договор аренды № № земельного участка на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № вид разрешенного использования участка с кадастровым номером № изменен на «многоуровневый подземно-наземный гараж».

На основании Устава ГСК «Южный-28П», утвержденного решением общего собрания кооператива ДД.ММ.ГГГГ, ГСК «Южный-28 пристрой» является частью ГСК «Южный-28». Таким образом, на ГСК «Южный-28 пристрой» распространяются права и обязанности ГСК «Южный-28», предусмотренные договором аренды земельного участка.

На отведенном земельном участке ГСК «Южный-28», посредством ГСК «Южный-28 пристрой», построило гаражные боксы, в том числе бокс №.

Согласно представленному ЕМУП Бюро технической инвентаризации <адрес> техническому паспорту, в здании гаража литер <данные изъяты> по адресу: <адрес>, возведено 33 гаражных бокса, общей площадью <данные изъяты> кв.м.

Гаражный бокс № расположен в здании гаража литер <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то есть возведен ГСК «Южный – 28 пристрой» на отведенном для этих целей участке.

По сообщениям ЕМУП БТИ и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, сведениями о правообладателях гаражного бокса № в здании гаража литер Д по адресу: <адрес>, данные организации не обладают.

В соответствии со статьей 219 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно справке заместителя председателя ГСК «Южный-28 пристрой» ФИО5., паевой взнос за гаражный бокс № в здании гаража литер <данные изъяты> по адресу: <адрес>, истцом. полностью выплачен. Фактическая передача истцу указанного гаражного бокса и нахождение его в пользовании ответчиками не оспаривается.

По данным ЕМУП «БТИ», по результатам инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ гаражный бокс № учтен в составе здания гаража литер <данные изъяты> по адресу: <адрес>, как объект общей площадью 20,1 кв.м, номер на плане – 17.

В соответствии с заключением ООО «Бифрейм» №-О, техническое состояние строительных конструкций здания гаража на 33 бокса, расположенного по адресу: <адрес>, литер Д, нормативное. Объемно-планировочные и конструктивные решения соответствуют требованиям нормативной документации, строительные конструкции здания гаража на 33 бокса обладают необходимым уровнем надежности и механической безопасности, обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию сооружения.

Данное заключение выполнено компетентным лицом, достоверность выводов заключения у суда сомнений не вызывает, ответчиками не опровергнута.

Поскольку гаражный бокс № в здании гаража литер Д по адресу: <адрес>, возведен на отведенном для этих целей земельном участке, паевой взнос за него истцом оплачен в полном объеме, суд приходит к выводу, что истец приобрел право собственности на указанный бокс на основании пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации.

По приведенным мотивам суд удовлетворяет заявленный иск и признает за истцом право собственности на гаражный бокс № площадью <данные изъяты> кв.м, в здании гаража литер Д по адресу: <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 12, 194-198, главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования ФИО1 к Гаражно-строительному кооперативу «Южный-28 пристрой», Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга о признании права собственности на гаражный бокс - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс № площадью <данные изъяты> кв.м, номер на поэтажном плане 1 этаж, № в здании литер <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.

Настоящее решение суда является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационной записи о праве собственности истца на гаражный бокс.

Ответчик вправе в течение семи дней со дня вручения им копии настоящего решения подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения. Одновременно в заявлении должны быть указаны обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

ФИО1 предъявил к Гаражно-строительному кооперативу «Южный-28 пристрой», Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга иск о признании права собственности на гаражный бокс № общей пло...

Решение суда о признании права собственности на гаражный бокс

ФИО1 предъявил к Гаражно-строительному кооперативу «Южный-28 пристрой», Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга иск о признании права собственности на гаражный бокс № общей пло...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru