Решение суда о регистрации средства массовой информации недействительным № 2а-3123/2017 ~ М-1804/2017

Мотивированное решение изготовлено 29 мая 2017 года Дело № 2а-3123/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 24 мая 2016 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе

председательствующего Егоровой В.Г.

при секретаре Ворониной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области к обществу с ограниченной ответственностью «Форда-Сибирь» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области обратилось к ООО «Форда-Сибирь» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным.

В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации (далее СМИ) журнала «Все о рекламе и дизайне», учредителем которого является общество с ограниченной ответственностью «Форда-Сиборь». В ходе наблюдения в отношении указанного действующего СМИ Управлением Роскомнадзора по Иркутской области установлено нарушение п. 2 ст. 15 ФЗ "О средствах массовой информации" - невыхода в эфир данного СМИ более года.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик не явился на почту за получением судебной повестки, почтовое отправление возвращено в суд в связи с истечением срока хранения, о причинах неявки не известил, возражения против иска не представил.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на интернет-сайте Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга.

В соответствии со статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению административного дела.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 15 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» свидетельство о регистрации средства массовой информации может быть признано недействительным исключительно судом в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа в случае, если средство массовой информации не выходит в свет (в эфир) более одного года.

Статьей 16 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» предусмотрено, что деятельность средства массовой информации может быть прекращена судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа (часть первая). Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения редакцией требований статьи 4 названного закона, по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения учредителю и (или) редакции (главному редактору), а равно неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации (часть третья).

По своей правовой природе прекращение деятельности средства массовой информации судом является мерой юридической ответственности, наступающей в связи с нарушением установленных законом запретов или иных ограничений, которая, в свою очередь, влечет невозможность дальнейшей реализации средством массовой информации права на свободу слова и распространение информации. Ограничение подобного права допускается в целях защиты конституционных ценностей при соблюдении принципа юридического равенства и вытекающих из него критериев разумности, соразмерности (пропорциональности) и необходимости в правовом демократическом государстве.

Исходя из общеправовых принципов юридической ответственности и установленных статьей 55 Конституции Российской Федерации критериев ограничения прав и свобод, соблюдение которых обязательно не только для законодателя, но и для правоприменителя, нормы, содержащиеся в статье 16 Закона о средствах массовой информации, предполагают, что неоднократные нарушения закона в совокупности должны быть столь существенными, чтобы позволить суду с учетом всех обстоятельств дела, включая оценку характера допущенных средством массовой информации нарушений и вызванных им последствий, принять решение о прекращении деятельности данного средства массовой информации в качестве меры, необходимой для защиты прав и законных интересов других лиц.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», под распространением продукции средства массовой информации понимаются продажа, подписка, доставка, раздача периодического печатного издания, аудио- или видеозаписи программы, вещание телеканала, иные способы распространения.

В силу статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 1994 года № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» определен круг получателей обязательных бесплатных экземпляров печатных изданий, которым обязательные бесплатные экземпляры печатных изданий должны доставляться производителями документов в день выхода в свет первой партии тиража.

В силу пункта 5.1.1.1 Положения о Роскомнадзоре, утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года N 228, последний осуществляет полномочия по государственному контролю и контролю за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации и массовых телекоммуникаций, телевизионного вещания и радиовещания.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Все о рекламе и дизайне», учредителем которого является ООО «Форда-Сибирь».

Управлением Роскомнадзора по Иркутской области проведено плановое систематическое наблюдение в отношении СМИ журнала «Все о рекламе и дизайне», по итогам которого установлено нарушение п. 2 ст. 15 ФЗ от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации", а именно установлен факт невыхода в свет (эфир) данного СМИ более года с момента его регистрации или последнего выхода в свет (эфир). Факт не выхода указанного СМИ в свет (эфир) более одного года также подтверждается письмами Федерального агентства по печати, ИТАР-ТАСС о не поступлении более одного года обязательных экземпляров данного средства СМИ.

В силу ст. 8 названного Закона редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.

Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что журнал «Все о рекламе и дизайне» не выходит в свет (эфир) более года, то есть учредитель не приступил к производству продукции средства массовой информации в течение года, а также не представил в установленном законом порядке заявление о приостановлении деятельности.

В силу абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина для организаций составляет <данные изъяты>.

На основании части 1 статьи 114 КАС РФ и абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в сумме <данные изъяты>, в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Иркутской области к обществу с ограниченной ответственностью «Форда-Сибирь» о признании свидетельства о регистрации средства массовой информации недействительным, удовлетворить.

Признать свидетельство о регистрации средства массовой информации журнала «Все о рекламе и дизайне» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, недействительным.

Взыскать с учредителя журнала «Все о рекламе и дизайне» общества с ограниченной ответственностью «Форда-Сибирь» государственную пошлину в сумме <данные изъяты> в доход федерального бюджета.

Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

Судья: В.Г.Егорова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о признании свидетельства недействительным

УФС по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по УрФО обратилось в суд к редакции журнала «Люди и автомобили» о признании свидетельства недействительным. В обосновании иска указано, что 28.02.2007 Федеральной служ...

Решение суда о нем из Единого государственного реестра юридических лиц

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, в обоснование которого указано, что Региональный общественный фонд содействия развитию культурно-духовног...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru