Решение суда о взыскании задолженности № 2-2004/2017 ~ М-1434/2017

Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2017 года

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2017 года Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Дряхловой Ю.А.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Уральские авиалинии» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

Истец ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» обратилось в суд к ответчику ФИО1 с иском о взыскании задолженности за обучение в сумме ******, и расходов по оплате государственной пошлины в сумме ******, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ФИО1 было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, по условиям которого ОАО «АК «Уральские авиалинии» обязуется произвести обучение ФИО1 по специальности «модуль 9» и оплатить курс обучения, а ответчик принял на себя обязательства пройти обучение, получить соответствующий сертификат об обучении и использовать полученные навыки по данной специальности в авиакомпании «Уральские авиалинии» не менее пяти лет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ФИО1 было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, по условиям которого ОАО «АК «Уральские авиалинии» обязуется произвести обучение ФИО1 по специальности «техник авиационный категории А» и оплатить курс обучения, а ответчик принял на себя обязательства пройти обучение, получить соответствующий сертификат об обучении и использовать полученные навыки по данной специальности в авиакомпании «Уральские авиалинии» не менее пяти лет. Указанные курсы обучения ответчик прошел в полном объеме, по завершении курсов получил соответствующие сертификаты. Однако, ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут по инициативе работника. Таким образом, обязательство по продолжению трудовой деятельности в компании истца в течение не менее пяти лет ответчик не выполнил, в связи с чем, обязан возместить работодателю убытки, пропорционально неотработанному времени. До увольнения работника, ДД.ММ.ГГГГ, работодателем произведен расчет сумм затрат работодателя, подлежащих возмещению. Сумма затрат составила ******, из которых ****** ответчиком ФИО1 возмещено в добровольном порядке. Оставшаяся сумма ответчиком не возмещена, в связи с чем, истец вынужден обратиться в суд.

В судебном заседании представитель истца ОАО «АК «Уральские Авиалинии» ФИО3 исковые требования поддержала.

Ответчик о времени и месте судебного заседания извещен повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением. При указанных обстоятельствах, суд считает неявку в судебное заседание заблаговременно извещенного ответчика свидетельствующей об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и находит возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит требования истца обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 198 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель юридическое лицо (организация) имеет право заключать с работником данной организации ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возмещает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством (ст. 207 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 240 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически неотработанному после окончания обучения времени.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ФИО1 было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, по условиям которого ОАО «АК «Уральские авиалинии» обязуется произвести обучение ФИО1 по специальности «модуль 9» и оплатить курс обучения, а ответчик принял на себя обязательства пройти обучение, получить соответствующий сертификат об обучении и использовать полученные навыки по данной специальности в авиакомпании «Уральские авиалинии» не менее пяти лет. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» и ФИО1 было подписано дополнительное соглашение к трудовому договору, по условиям которого ОАО «АК «Уральские авиалинии» обязуется произвести обучение ФИО1 по специальности «техник авиационный категории А» и оплатить курс обучения, а ответчик принял на себя обязательства пройти обучение, получить соответствующий сертификат об обучении и использовать полученные навыки по данной специальности в авиакомпании «Уральские авиалинии» не менее пяти лет. Указанные курсы обучения ответчик прошел в полном объеме, по завершении курсов получил соответствующие сертификаты.

ДД.ММ.ГГГГ трудовой договор был расторгнут по инициативе работника (на основании п.3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ). При этом, обязательство по продолжению трудовой деятельности в ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» в течение не менее пяти лет ответчик не выполнил, в связи с чем, на основании пункта 6 дополнительных соглашений от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. у него возникла обязанность возместить работодателю убытки, пропорционально неотработанному времени на дату увольнения.

Работодателем произведен расчет сумм затрат работодателя, подлежащих возмещению. С указанным расчетом ответчик ознакомлен, о чем свидетельствует его собственноручная подпись, с указанием даты ознакомления – ДД.ММ.ГГГГ. Сумма затрат составила ******, из которых ****** ответчиком ФИО1 возмещено в добровольном порядке. Оставшаяся сумма ответчиком не возмещена. Доказательств надлежащего исполнения обязательств по ученическому договору либо отсутствия вины в неисполнении обязательств ответчиком в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

Разрешая спор, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» исковых требований о взыскании с ФИО1 расходов в сумме ******, понесенных в связи с обучением ответчика, поскольку принятые на себя по ученическим договорам обязанности ответчик не исполнил, после обучения не отработал в течение установленного договором срока (пяти лет) и понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством не возместил.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подаче искового заявления истцом уплачена госпошлина в сумме ******, которая в соответствии с ч. 1 ст. 101, ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенным требованиям. Поскольку требования истца удовлетворены в полном объеме, госпошлина взыскивается с ответчика в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Авиакомпания «Уральские авиалинии» к ФИО1 о взыскании задолженности -удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу открытого акционерного общества «Авиакомпания «Уральские авиалинии» расходы, понесенные в связи с обучением ответчика в сумме ******, расходы по уплате госпошлины в сумме ******.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Дряхлова Ю.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение по договору

ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО2ФИО1 затрат, связанных с обучением работника в общей сумме ****** рублей. В обоснование заявленных требований истец указал, что дд.мм.гггг, дд.мм.гггг между ОАО АК ...

Решение суда о взыскании задолженности за обучение по договору

ОАО «Авиакомпания «Уральские авиалинии» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 затрат, связанных с обучением работника в общей сумме ****** копеек. В обоснование заявленных требований истец указал, что дд.мм.гггг между ОАО АК «Уральские авиал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru