Решение суда о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения № 2-957/2014 ~ М-6676/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре ФИО3,

с участием истца - ФИО1, представителя истца по доверенности - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Трафилькиной ФИО11 к Государственному казенному учреждению «<данные изъяты>» о признании действий незаконными, обязании отменить указание о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения,

УСТАНОВИЛ:

Трафилькина ФИО12 обратилась в суд с иском к ГКУ «ИС <данные изъяты>» о признании действий незаконными, обязании отменить указание о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения, мотивируя свои требования тем, что в начале февраля 2015 года ответчиком было принято к исполнению заочное решение Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о разделе финансового счета на оплату коммунальных услуг. Из письма от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Корж ФИО13. вместе с детьми оплачивает горячую и холодную воду и водоотведение по адресу проживания: <адрес> (ЖСК «Домостроитель», в связи с чем начисления по ГВС и ХВС и водоотведению на указанных лиц по адресу: <адрес>, не производится с марта 2015 года. В феврале 2015 г. в адрес истца направлены платежные поручения на имя нанимателя жилого помещения - Трафилькиной ФИО14 и на имя не проживающей на данной площади семьи Корж ФИО17 с новыми расчетами и с указанием одинаковых расходов на горячую и холодную воду, одинаковых затрат на водоотведение, отоплением, наем, содержание и ремонт жилого помещения - всего на сумму <данные изъяты>. на имя истца, и на сумму <данные изъяты>. на имя Корж ФИО15. с детьми, без учета обстоятельства не проживания семьи Корж ФИО18 на данной площади и не пользования коммунальными услугами. Истец с учетом уточнений просит признать действия руководителя ГКУ «ИС Котловка» по исполнению заочного решения Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с истекшим сроком исполнения - незаконными; обязать руководителя ГКУ «ИС <данные изъяты>» отменить указание о разделе финансового счета по оплате коммунальных услуг и иных эксплуатационных платежей в квартире по адресу: <адрес>; произвести перерасчет платежей с учетом не проживания семьи Корж ФИО16 на данной площади; обязать ГКУ «ИС <данные изъяты>» внести соответствующие изменения в единый жилищный документ по квартире по адресу: <адрес>.

Истец Трафилькина ФИО19 представитель истца по доверенности Александрова ФИО20 в судебное заседание явились, уточненные исковые требования поддержали.

Представитель ГКУ «ИС Котловка» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство с просьбой рассмотреть дело в отсутствии представителя ответчика (л.д. 21), и отзыв на исковое заявление (л.д. №), согласно которому в адрес абонентского отдела ГКУ «ИС Котловка» в конце февраля 2015 года поступило обращение Кулчар ФИО22., представляющей по доверенности интересы Корж ФИО21., о разделении долей по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 1/2 от доли начисления платежей за муниципальное жилое помещение по адресу: <адрес>. Разделение долей произведено с ДД.ММ.ГГГГ на основании заочного решения Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Ссылка истца на истечение сроков установленных ФЗ «Об исполнительном производстве несостоятельна, поскольку исполнительное производство по исполнению решения суда не возбуждалось. Сведений об отмене или изменении решения суда в адрес ГКУ «ИС Котловка» не поступало.

С учетом мнения истца, представителя истца, суд постановил возможным слушание дела в отсутствии представителя ответчика, извещенного о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Выслушав истца, представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования не обоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ (ред. от 12.03.2015) "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В статье 12 данного закона указано, что исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются: судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

В силу статьи 21 данного закона исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В соответствии со ст. 13 ГПК РФ суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Судом установлено, что заочным решением Зюзинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено: установить, что Корж ФИО25 за себя и своих несовершеннолетних детей Корж ФИО23 и Корж ФИО24 несет бремя содержания расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей в размере 1/2 доли начисленных платежей по жилой площади в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Установить, что Трафилькина ФИО26. и Фурсова ФИО27 действующая за себя и своего несовершеннолетнего сына Фурсова ИФИО28 несет бремя содержания расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных платежей в размере 1/2 доли начисленных платежей по жилой площади в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. № Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ г.

Доводы истца о том, что руководитель ГКУ «ИС района <данные изъяты>» по исполнению заочного решения Зюзинского районного суда <адрес> незаконно исполнил решение суда, суд находит необоснованными, направленными на иное толкование норм действующего законодательства, при этом ссылки истца на положения Закона РФ «Об исполнительном производстве» суд находит несостоятельными, поскольку доказательств того, что на основании судебного акта вступившего в законную силу был выдан исполнительный документ, соответственно возбуждено исполнительное производство, возбуждение которого ограничено трехлетним сроком предъявления исполнительного документа к исполнению, суду не представлено. Доказательств того, что решение суда было оспорено, отменено, не вступило в законную силу, суду также не представлено, а потому требования истца не подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом истец не лишен права на судебную защиту при предъявлении требований в соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ, а потому суд полагает в удовлетворении заявленных требований отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Трафилькиной ФИО29 к Государственному казенному учреждению «Инженерная служба района <данные изъяты>» о признании действий незаконными, обязании отменить указание о разделе финансового лицевого счета, обязании произвести перерасчет платежей, внести соответствующие изменения отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о понуждении к исполнению установленной законом обязанности налогового агента

Прокурор Ленинского района г.Оренбурга обратился в суд в интересах Российской Федерации, Оренбургской области, муниципального образования «город Оренбург» с исковым заявлением к ООО «НовыйСтандартКачества», в котором просит обязать ответчика испол...

Решение суда об обязании предоставить налоговую декларацию

Прокурор Кировского района г. Иркутска, действующего в интересах Российской Федерации, обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с иском к ООО «Забайкал-Трейд» о признании бездействия ООО «Зайбайкал-Трейд» по не предоставлению в Межрайонную И...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru