Решение суда об отмене установленгых дополнительных административных ограничений № 2а-2173/2017 ~ М-1461/2017

Дело № 2а-2173/2017                                      К О П И Я

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2017 года                                     г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е:

Председательствующего судьи              Авериной О.А.

С участием прокурора         Каракуловой Я.В.

При секретаре              Коневой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Ильина А. О. к Отделу полиции № «Калининский» Управления МВД России по <адрес> об отмене установленгых дополнительных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Ильин А.О. обратился в суд с административным иском к Отделу полиции № «Калининский» Управления МВД России по <адрес>, в котором просит отменить установленные в отношении него дополнительные административные ограничения в виде запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них, выезда за пределы территории муниципального образования места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел и запрета на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час.

В обоснование административного иска указано, что решением Точугинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ильина А.О. установлен административный надзор сроком на 8 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением следующих административных ограничений: обязанность 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел для регистрации, запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий и участия в них (кафе, рестораны, бары, торгово-развлекательные комплексы, стадионы), запрет на выезд за пределы территории муниципального образования места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел и запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час. После освобождения из мест лишения свободы он вел законопослушный образ жизни, к административной, уголовной или иной ответственности не привлекался. Установленные в отношении него административные ограничения соблюдал добросовестно, нарушений по этому поводу не имеет. С ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен в ЮЛ в должности экспедитора. По месту жительства и работы характеризуется положительно. С родственниками и соседями поддерживает хорошие отношения. С ДД.ММ.ГГГГ проживает в гражданском браке с Мироненко О.О., от которого у них ДД.ММ.ГГГГ родился сын – Ильин Александр. Для воспитания ребенка необходим выезд на природу, в том числе за пределы муниципального образования места жительства (дача, санаторий, дом отдыха, море), посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них, а кроме того пребывание вне жилого помещения в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час., например выезд с сыном к родственникам. Однако, из-за установленных в отношении истца административных ограничений он не может должным образом принимать участие в воспитании своего сына. (л.д. 4-5).

В судебном заседании административный истец Ильин А.О. свои требования поддержал в полном объеме, дополнительно пояснил, что он постоянно проживает и зарегистрирован по <адрес>, с гражданской женой, ребенком и отцом. С момента освобождения из мест лишения свободы никаких нареканий не имеет, в ОВД не доставлялся, к административной и уголовной ответственности не привлекался, постоянно работает, участковый инспектор периодически проводит с ним профилактические беседы. В настоящее время при проверке его в ночное время, которые бывают и в 2 и в 4 часа ночи, просыпается ребенок, которому в настоящее время 10 месяцев.

Представитель административного ответчика Мельникова Н.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16), в судебном заседании заявленные требования признала частично, согласилась с отменой в отношении Ильина А.О. административных ограничений в виде запрета на пребывание вне жилого помещения в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час. и запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и просила оставить Ильину А.О. административное ограничение в виде запрета на выезд за пределы муниципального образования по месту жительства без разрешения органа внутренних дел. Пояснила, что действительно за период после отбытия наказания претензий к Ильину А.О. не имеется, к административной ответственности он не привлекался, доставлений в ОВД не имеет, условия административного надзора выполняет в полном объеме, имеет семью, малолетнего ребенка, постоянное место работы, жалоб на него не поступает.

Суд, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства по делу, заключение прокурора, считает, что заявление Ильина А.О. подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.

    Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Аналогичное разъяснение содержится в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре", где указано, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (часть 3 статьи 4 Закона).

При этом суд с учетом конкретных обстоятельств дела по своему усмотрению вправе установить административные ограничения, на применение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, а также принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не ходатайствует заявитель.

Согласно ч. 3 ст. 270 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В силу ч. 2 ст. 272 Кодекса административного судопроизводства РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Согласно копии решения Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-10) в отношении Ильина А.О. установлен административный надзор сроком на 8 лет с установлением следующих административных ограничений: обязательная явка в ОВД по месту жительства 1 раз в месяц, запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час., запрет на выезд за пределы территории муниципального образования места жительства или пребывания без разрешения органа внутренних дел и запрет на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях (кафе, рестораны, бары, торгово-развлекательные комплексы, стадионы).

Как следует из решения суда Ильин А.О. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам 1 мес. лишения свободы, то есть за совершение особо тяжких преступлений, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Как следует из материалов дела, Ильин А.О. освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. Судимость не снята и не погашена.

По отбытии срока наказания Ильин А.О. был поставлен на учет в Отделе полиции № «Калининский» по избранному месту жительства как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, он ознакомлен с административными ограничениями, обязанностями по соблюдению условий административного надзора, установлен график прибытия поднадзорного лица на регистрацию ежемесячно в помещение ОП № «Калининский».

При этом, из материалов дела следует, что с момента постановки на учет в Отделе полиции № «Калининский» Ильин А.О. административные правонарушения не совершал, к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 20).

При этом, Ильин А.О. по месту жительства характеризуется положительно, никаких отрицательных ситуаций с его участием не было, состоит в гражданском браке, воспитывает сына, ДД.ММ.ГГГГ рождения, отношения в семье доверительные, с соседями приветлив, вежлив, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, всегда имеет опрятный внешний вид. Данная характеристика также удостоверена УУП ОП № «Калининский» Дворядкиной Т.Б. (л.д. 19).

Согласно характеристики с места работы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18), Ильин А.О. с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени работает в ЮЛ экспедитором, по месту работы характеризуется положительно, придерживается корпоративных норм и правил, в общении с коллегами дружелюбен и т.д.

Согласно копии свидетельства о рождении (л.д. 13) у Ильина А.О. имеется сын – Ильин Александр, ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Согласно ч. 1 ст. 4 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В соответствии со ст. 1 ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

2) административное ограничение - временное ограничение прав и свобод лица, освобожденного из мест лишения свободы, установленное судом в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Учитывая, что Ильин А.О. с момента установления административного надзора правонарушений не совершал, трудоустроен, характеризуется положительно, условия отбывания административного надзора не нарушал, суд полагает возможным отменить часть дополнительных административных ограничений в виде запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, а также запрета на пребывание в ночное время с 22-00 час. до 06-00 час. вне жилого помещения, являющегося местом жительства поднадзорного лица.

При этом, суд учитывает наличие у Ильина А.О. малолетнего ребенка, который проживает непосредственно с заявителем и полагает, что запрет на пребывание вне жилого помещения в ночное время и запрет на посещение мест проведения массовых мероприятий, в том числе торгово-развлекательных комплексах и стадионах поднадзорного лица, ограничивает возможность полноценного воспитания ребенка, учитывая отсутствие возможности выезда с ребенком в гости, а также возможность посещения мест проведения культурного досуга.

Вместе с тем, суд полагает необходимым отказать в отмене административного ограничения в виде запрета на выезд за пределы муниципального образования, в котором находится место жительства поднадзорного лица, без разрешения органа внутренних дел, с учетом характера совершенного Ильиным А.О. преступления, которое относится к категории особо тяжких.

Совершение умышленных особо тяжких преступлений, которые характеризуются повышенной общественной опасностью, является законным основанием для наблюдения за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Сохранение административного ограничения в виде запрета на выезд за пределы муниципального образования, в котором находится место жительства поднадзорного лица, не противоречит положениям ч. 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей.

Руководствуясь ст.ст. 175, 176 и 178 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Ильина А. О. к Отделу полиции № «Калининский» Управления МВД России по <адрес> об отмене административных ограничений – удовлетворить частично.

Отменить, установленные решением Тогучинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Ильину А. О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, административные ограничения в виде запрета на пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющего местом жительства поднадзорного лица в ночное время с 22-00 часов до 06-00 часов и запрета на посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях (кафе, рестораны, бары, торгово-развлекательные комплексы, стадионы).

В остальной части в удовлетворении административного иска Ильину А.О. – отказать.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд <адрес>.

    

Судья: «подпись»         Аверина О.А.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО 2

Начальник ФКУ ИК № ГУФСИН России по НСО обратился в суд с заявлением, в котором просит установить в отношении ФИО 2 административный надзор на срок 8 лет и одновременно установить ему ограничения в виде обязания 2 раза в месяц являться в орган вну...

Решение суда об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО 2

Начальник ФКУ ИК № ГУФСИН России по НСО обратился в суд с заявлением, в котором просит установить в отношении ФИО 2 административный надзор на срок 8 лет и одновременно установить ему ограничения в виде обязания 2 раза в месяц являться в орган вну...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru