Решение суда об отказе в совершении нотариального действия № 2-1702/2017 ~ М-958/2017

Дело № 2-1702/2017                                         К О П И Я

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2017 года                                    г. Новосибирск

Калининский районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е :

Председательствующего судьи                            Авериной О.А.

при секретаре                                    Коневой И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сипченко Г. П. о признании незаконным постановления об отказе в совершении нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

    Сипченко Г.П. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным постановление нотариуса Ледовской И.В. об отказе в совершении нотариального действия и обязать нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство.

В обоснование заявления Сипченко Г.П. указал, что ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Ледовской И.В. вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое заявитель считает незаконным. В ДД.ММ.ГГГГ родственники сообщили ему о смерти сына, в связи с чем он обратился в гос. органы и ДД.ММ.ГГГГ по телефону из Специализированного Отдела ЗАГС (<адрес>) заявителю сообщили, что сын умер ДД.ММ.ГГГГ. Оснований не верить данному сообщению у заявителя не было. К тому же соседи со слов родственников также утверждали, что сын умер в ДД.ММ.ГГГГ. Точной даты смерти заявитель не знал. Согласно сообщения Отдела полиции № «Калининский» от ДД.ММ.ГГГГ, поступившим ДД.ММ.ГГГГ, смерть сына наступила ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ заявитель обратился к нотариусу Ледовской И.В. с заявлением о принятии наследства и ошибочно указал дату смерти сына – Сипченко В.Г., указанную специализированным Отделом ЗАГС. Следовательно, в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 1155 ГК РФ отпала причина пропуска срока с вытекающими последствиями, включая извещение от ДД.ММ.ГГГГ и постановление от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия. Нотариусом заявитель не был извещен об отказе, чем нарушена ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате. Фактически его лишили права на уже принятое наследство за ошибку ЗАГС. Нотариус Ледовская И.В. ссылается на ст. 41 Основ законодательства РФ о нотариате, в которой не предусмотрена причина, указанная нотариусом.

В судебное заседание заявитель Сипченко Г.П. не явился в связи с отдаленностью места жительства, о дате судебного заседания извещен письмом надлежащим образом (л.д. 21).

Заинтересованное лицо – нотариус Ледовская И.В. в судебном заседании с доводами заявления не согласилась, пояснила, что Сипченко В.Г. ДД.ММ.ГГГГ направил заявление о принятии наследства после смерти сына, указав дату смерти - ДД.ММ.ГГГГ. Копия свидетельства о смерти не прилагалась. Впоследствии от Сипченко В.Г. поступила копия свидетельства о смерти, согласно которой смерть наследодателя наступила ДД.ММ.ГГГГ, следовательно срок принятия наследства установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку Сипченко В.Г. заявление о принятии наследства направлено по истечении шестимесячного срока после смерти наследодателя, оснований для выдачи свидетельства о праве на наследство не имелось, в связи с чем было вынесено постановление ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия. Кроме того, согласно информации, поступившей из Управления Росреестра по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, сведений о наличии у наследодателя наследственного имущества в виде квартиры по адресу: <адрес>, не имеется, поскольку указанная квартира с ДД.ММ.ГГГГ принадлежит иному лицу.

Суд, выслушав пояснения нотариуса, изучив письменные доказательства по делу, полагает, что заявление Сипченко Г.П. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

    В соответствии с п.1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

В соответствии со ст. 311 ГПК РФ заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении рассматривается судом с участием заявителя, а также нотариуса, должностного лица, совершивших нотариальное действие или отказавших в совершении нотариального действия. Однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

    В соответствии со ст. 312 ГПК РФ решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

В соответствии со ст. 48 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус отказывает в совершении нотариального действия, в случаях если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

В соответствии с абз. 3 ст. 16 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Сипченко Г.П. в адрес нотариуса <адрес> Ледовской И.В. направлено нотариально заверенное ДД.ММ.ГГГГ заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на все имущество, принадлежащее наследодателю, указав, что он является отцом умершего ДД.ММ.ГГГГ Сипченко В.Г. (л.д. 26).

Постановлением нотариуса <адрес> Ледовской И.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7) в совершении нотариального действия заявителю Сипченко В.Г. отказано по тем основаниям, что заявитель пропустил установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства, поскольку установлено, что датой смерти наследодателя является ДД.ММ.ГГГГ, факт принятия наследства заявителем не установлен,.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер Сипченко В.Г. (л.д. 28 – копия свидетельства о смерти), к имуществу которого нотариусом <адрес> Ледовской И.В. открыто наследственное дело № по заявлению Сипченко Г.П. после умершего сына Сипченко В.Г.

Сипченко Г.П. обратился к нотариусу с заявлением, которое было отправлено ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27 – копия конверта), поступило и зарегистрировано нотариусом <адрес> Ледовской И.В. о принятии наследства, то есть с пропуском установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ срока для принятия наследства.

Разрешая спор, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, и с учетом требований закона, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Сипченко Г.П. требований, поскольку как установлено судом, Сипченко Г.П. обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства спустя 7 месяцев после смерти наследодателя, пропустив установленный ст. 1154 ГК РФ шестимесячный срок. При этом, факт принятия Сипченко Г.П. наследства после смерти Сипченко В.Г. не установлен.

Кроме того, как следует из выписки из ЕГРПН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29), сведений о наличии на момент смерти ДД.ММ.ГГГГ у наследодателя Сипченко В.Г. какого-либо недвижимого имущества не имеется, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована на праве собственности за Алениной П.И.

Довод Сипченко Г.П. о том, что изначально им ошибочно была указана дата смерти Сипченко В.Г. как ДД.ММ.ГГГГ, которая ему достоверно не была известна, в данном случае юридического значения не имеет, поскольку достоверно установлено, что Сипченко Г.П. обратился с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока, установленного законом.

Таким образом, основания для удовлетворения требований Сипченко Г.П. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления Сипченко Г. П. о признании незаконным постановления нотариуса <адрес> Ледовской И. В. от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия – отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения суда.

Судья: «подпись»


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К НОТАРИУСУ:

Решение суда об оспаривании постановления нотариуса отказе в совершении нотариального действия

ПАО Сбербанк обратилось в суд с вышеуказанным заявлением, в обоснование которого указало, что *** обратилось с заявлением о совершении нотариального действия – совершением исполнительной надписи об обращении взыскания на заложенное имущество – тов...

Решение суда об оспаривании отказа в совершении нотариального действия и восстановлении срока на обращение в суд

Абдулин Р.Р., Абдулина В.И. и Абдулина В.Р. в заявлении просили обязать нотариуса г. Самары Самарской области Л. совершить нотариальное действие по снятию запрещения отчуждения имущества: однокомнатной квартиры, находящейся по адресу: Самарская об...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru