Решение суда о возложении обязанности по обеспечению лекарственным средством № 2-1893/2017 ~ М-276/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

года г. Новосибирск

Центральный районный суд г. Новосибирска

в с о с т а в е :

Председательствующего судьи Е.А. Певиной

При секретаре М.А. Стариковой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску М к министерству здравоохранения Новосибирской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственным средством,

УСТАНОВИЛ:

М. обратился в суд с иском к министерству здравоохранения Новосибирской области о возложении обязанности по обеспечению лекарственным средством. В обоснование заявленных требований истец указал, что он (М года рождения) является инвалидом группы с детства.

Истцу установлен диагноз: «Вторичная тубулопатия. Нефропатический цистиноз. Состояние после билатеральной нефрэктомии, уретероэктомии слева. ЗПТ: додиализная родственная трансплантация почки (от матери). Острое клеточное отторжение тип Iа от 10.2011г. Хроническая трансплантационная нефропатия. ХБП С2т. Посттрансплантационный сахарный диабет. Цитостатическая тромбоцитопения. Вторичная гиперурикемия».

Цистиноз – это редкое генетическое заболевание, характеризующееся накоплением специального метаболита в разных тканях и органах организма, таких как роговице, конъюнктиве, костном мозге, лимфатических узлах, лейкоцитах и внутренних органах.

Диагноз поставлен в ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ в г. Москва на основании лабораторных исследований и клинической картины заболевания. Диагноз подтвержден в ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» отделение нефрологии.

В соответствии с международными стандартами лечения указанной патологии является назначение препарата Цистагон. Согласно заключению консилиума ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ от 24.02.2014 года в связи с наличием у истца редкого наследственно-обусловленного заболевания, имеющего прогрессирующее течение, приводящее к развитию терминальной стадии хронической почечной недостаточности и тяжелой кератопатии, по жизненным показаниям необходима постоянная специфическая терапия препаратом Цистагон в дозе 50 мг/кг в сутки, а также использование Цистеамина в форме глазных капель. Из выписного эпикриза ГБУЗ НСО «ГНОКБ» от года также следует, что истцу рекомендовано продолжить прием Цистагона по 150 мг * 4 раза в день постоянно. Письмом ГБУЗ НСО «ГП № 2» от года истцу сообщено, что решением врачебной комиссии данного медицинского учреждения от года оформлен пакет документов для рассмотрения вопроса об обеспечении истца препаратом Цистагон на формулярной комиссии Министерства здравоохранения Новосибирской области.

Однако, несмотря на то, что терапия препаратом Цистагон должна быть непрерывной и пожизненной, необходимый для истца препарат на момент подачи иска в суд истец так и не получил. При этом альтернативных препаратов/средств для лечения заболевания «Цистиноз» ни в России, ни в мире не существует.

Обращения в Министерство здравоохранения Новосибирской области по вопросу закупки данного лекарства конкретных результатов не дали.

По просьбе истца и в его интересах МБООИ «Союз пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям» было направлено письмо в Министерство здравоохранения Новосибирской области о возможности обеспечения истца незарегистрированным лекарственным средством Цистеамин (Цистагон, Цистадропс). Письмо было получено ответчиком года. Однако до момента подачи искового заявления в суд ответ на данное письмо так и не был предоставлен.

На основании изложенного, истец просит обязать министерство здравоохранения Новосибирской области обеспечивать его бесплатно в необходимом объеме препаратом Цистагон в капсулах и глазными каплями Цистадропс в соответствии с медицинскими показаниями длительно до отмены препарата лечащим врачом.

В судебном заседании истец М., а также его представитель Б, допущенный к участию в деле по устному ходатайству истца, поддержали заявленные истцом исковые требования.

Представитель ответчика Г, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные истцом исковые требования не признал, предоставил суду письменные возражения.

3-и лица МФиНП НСО, территориальный орган Росздравнадзора по НСО, Уполномоченный по правам человека в судебное заседание не явись, извещены надлежащим образом.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства по делу, полагает возможным заявленные требования удовлетворить по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец М, года рождения является инвалидом группы с детства (л.д.).

Истцу установлен диагноз: «Вторичная тубулопатия. Нефропатический цистиноз. Состояние после билатеральной нефрэктомии, уретероэктомии слева. ЗПТ: додиализная родственная трансплантация почки (от матери). Острое клеточное отторжение тип Iа от 10.2011г. Хроническая трансплантационная нефропатия. ХБП С2т. Посттрансплантационный сахарный диабет. Цитостатическая тромбоцитопения. Вторичная гиперурикемия».

Диагноз поставлен в ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ в г. Москва на основании лабораторных исследований и клинической картины заболевания. Диагноз подтвержден в ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница» отделение нефрологии.

Согласно заключению консилиума ФГАУ «Научный центр здоровья детей» Министерства здравоохранения РФ от 24.02.2014 года в связи с наличием у истца редкого наследственно-обусловленного заболевания, имеющего прогрессирующее течение, приводящее к развитию терминальной стадии хронической почечной недостаточности и тяжелой кератопатии, по жизненным показаниям необходима постоянная специфическая терапия препаратом Цистагон в дозе 50 мг/кг в сутки, а также использование Цистеамина в форме глазных капель (л.д.8).

Из выписного эпикриза ГБУЗ НСО «ГНОКБ» от года также следует, что истцу рекомендовано продолжить прием Цистагона по 150 мг * 4 раза в день постоянно. Письмом ГБУЗ НСО «ГП № 2» от года истцу сообщено, что решением врачебной комиссии данного медицинского учреждения от года оформлен пакет документов для рассмотрения вопроса об обеспечении истца препаратом Цистагон на формулярной комиссии Министерства здравоохранения Новосибирской области (л.д.).

При этом, как установлено судом и не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела лекарственный препарат Цистагон не зарегистрирован на территории РФ.

В соответствии со ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

В целях реализации государством его конституционных обязанностей в области здравоохранения Федеральный закон от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определяет, в частности, правовые, организационные и экономические основы охраны здоровья граждан, а также полномочия и ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере охраны здоровья (п. 1, п. 3 ст. 1 Федеральный закон от 21.11.2011 года N 323-ФЗ).

В соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", охрана здоровья граждан - система мер политического, экономического, правового, социального, научного, медицинского, в том числе санитарно-противоэпидемического (профилактического) характера, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, их должностными лицами и иными лицами, гражданами в целях профилактики заболеваний, сохранения и укрепления физического и психического здоровья каждого человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставления ему медицинской помощи.

Порядок назначения и применения незарегистрированных препаратов установлен приказом Минздравсоцразвития России от 09.08.2005 года № 494 «О порядке применения лекарственных средств у больных по жизненным показаниям». Согласно п. 3 данного Приказа в случае необходимости индивидуального применения по жизненным показаниям лекарственного средства не зарегистрированного на территории РФ, решение о назначении указанного препарата принимается консилиумом федеральной специализированной медицинской организации, оформляется протоколом и подписывается главным врачом ли директором федеральной специализированной медицинской организации.

Порядок ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию РФ утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 года № 771 г. Москва «О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территории РФ» по жизненным показаниям, одним из положений которого является «Обращение уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью, о необходимости ввоза незарегистрированного лекарственного препарата для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента с приложением копии заключения консилиума врачей учреждения субъекта РФ, в котором оказывается медицинская помощь этому пациенту, о назначении ему незарегистрированного лекарственного препарата для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям и необходимости его ввоза, подписанного главным врачом (директором) или лицом, исполняющим его обязанности».

Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В соответствии с данным Перечнем дети-инвалиды, инвалиды 2 группы бесплатно по рецептам врачей обеспечиваются всеми лекарственными средствами и средствами медицинской реабилитации по медицинским показаниям.

Согласно ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан: применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

При этом суд не принимает во внимание довод представителя ответчика о том, что обеспечение истца указанными лекарственными препаратами невозможно, поскольку данные препараты не включены в перечень лекарственных препаратов, прошедших государственную регистрацию, поскольку в вышеприведенных нормативных актах не содержится запрета на предоставление лекарственных препаратов, не предусмотренных Перечнем и стандартом оказания медицинской помощи для конкретного вида заболевания. Кроме того, ответчиком не представлено доказательств наличия иных аналогичных/ альтернативных лекарственных препаратов/средств для лечения заболевания истца и прошедших государственную регистрацию.

Обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия в соответствии с законодательством РФ отпускаются по рецептам врачей бесплатно, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый 2018 и 2019 гг, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.12.2016 года № 1403, осуществляется за счет средств бюджетных ассигнований бюджетов субъектов РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 37 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) и по решению врачебной комиссии допускается использование иных препаратов, чем те, которые включены в стандарт медицинской помощи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать министерство здравоохранения Новосибирской области организовать обеспечение М года рождения по жизненным показаниям бесплатно лекарственными препаратами Цистагон в капсулах и глазными каплями Цистадропс в объеме, установленном по медицинским показаниям до момента их отмены лечащим врачом.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Новосибирского областного суда в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Новосибирска.

Судья Е.А. Певина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возложении обязанности по обеспечению лекарственным средством

обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего М. М.М. к министерству здравоохранения НСО, в обоснование исковых требований указывает, что М. М.М. 05.02.2004 года рождения, является жителем , согласно справке МСЭ от 01.09.2016г. имеет гру...

Решение суда об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 году

Честнов С.В. обратился в суд с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы (далее – ДТСЗН города Москвы) об обязании обеспечить путевкой на санаторно-курортное лечение в соответствии с медицинскими показаниями в 2015 год...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru