Решение суда о признании частично незаконным постановления администрации г.Н.Новгорода, возложении обязанности № 2а-2381/2017 ~ М-1198/2017

Дело № 2а-2381/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего федерального судьи Силонина В.В., с участием адвоката Ползохновской Н.Н., при секретаре Саловой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Зайцевой З.П., Рахимова А.К., Клементьева С.Н. к администрации г.Н.Новгорода, администрации Ленинского района г.Н.Новгорода о признании частично незаконным постановления администрации г.Н.Новгорода, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева З.П., Рахимов А.К., Клементьев С.Н. обратились в суд с административным иском к администрации г.Н.Новгорода, администрации Ленинского района г.Н.Новгорода о признании частично незаконным постановления администрации г.Н.Новгорода, возложении обязанности. В обоснование иска указали, что истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме <адрес>. Постановлением городской думы г.Н.Новгорода № от ДД.ММ.ГГГГ г. утверждена муниципальная программа сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда. Жилой дом <адрес> включен в адресный перечень ветхих домов, планируемых к сносу. ДД.ММ.ГГГГ г. в жилом доме <адрес> произошел пожар и проживание в нем стало невозможно. В соответствии с постановлением администрации г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ г. № № многоквартирный жилой дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения установлен до ДД.ММ.ГГГГ г. Истцы считают, что срок сноса дома и расселения граждан, указанный в обжалуемом постановлении, не является разумным и нарушает их конституционное право на обеспечение жилым помещением. Истцы просили: признать незаконным пункты 2.1 и 4 постановления администрации г.Н.Новгорода № от ДД.ММ.ГГГГ г. «О признании многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим сносу» в части установления требования о сносе дома и отселения в срок до ДД.ММ.ГГГГ г.; обязать администрацию г.Н.Новгорода установить срок сноса дома и отселения до ДД.ММ.ГГГГ г.

В судебном заедании представитель административных истцов адвокат Ползохновская Н.Н. административное исковое заявление поддержала.

Представители администрации г.Н.Новгорода Баканова Л.Н., Барышева В.С. просили отказать в удовлетворении иска, указав, что обжалуемым постановлением права истцов не нарушены. У администрации г.Н.Новгорода отсутствует обязанность предоставлять истцам жилые помещения на условиях договора социального найма.

Представитель администрации Ленинского района г.Н.Новгорода Барышева В.С., не согласившись с иском, указала, что администрация района является ненадлежащим ответчиком по настоящему спору, так как обжалуемое постановление № от ДД.ММ.ГГГГ г. «О признании многоквартирного дома <адрес> аварийным и подлежащим сносу» не издавало.

Заинтересованное лицо - Рахимова О.Ю., действуя за себя и в интересах несовершеннолетних Рахимовых А.А.,Д.А., с административным иском согласилась.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин может обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище; органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище; малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.

Как разъяснил в п.22 своего постановления Пленум Верховного Суда РФ № 14 от 02.07.2009 г. «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В судебном заседании установлено, что в соответствии с выписками из ЕГРП истцы являются собственниками жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме <адрес>.

Постановлением городской думы г.Н.Новгорода № от ДД.ММ.ГГГГ г. утверждена муниципальная программа сноса и реконструкции ветхого и аварийного жилого фонда. Жилой дом <адрес> включен в адресный перечень ветхих домов, планируемых к сносу.

В соответствии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ г. в жилом доме <адрес> произошел пожар.

В соответствии с постановлением администрации г.Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ г. № многоквартирный жилой дом <адрес> признан аварийным и подлежащим сносу, срок отселения установлен до ДД.ММ.ГГГГ г.

Как следует из утверждений Ползохновской Н.Н., так как в настоящее время проживание в жилом доме <адрес> невозможно, срок сноса дома и расселения граждан, указанный в обжалуемом постановлении, не является разумным и нарушает конституционное право ее доверителей на обеспечение жилым помещением.

В соответствии с п.49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года N 47 к компетенции органа местного самоуправления отнесено принятие решения и издание распоряжения с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В силу приведенного закона, определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения физических лиц относится к компетенции органа местного самоуправления.

При таких обстоятельствах, расселение граждан из аварийного жилого дома должно производиться незамедлительно и не может быть поставлено в зависимость от наличия либо отсутствия установленного органом местного самоуправления срока расселения дома.

В соответствии с п.2 ч. 2 ст. 16 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 21.07.2007 го. N 185-ФЗ в первоочередном порядке подлежат переселению граждане из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения.

В соответствии с заключением специалиста ООО «Экспертно - правовой центр Вектор» от ДД.ММ.ГГГГ г. жилой многоквартирный дом <адрес> не является пригодным для проживания. Нахождение внутри дома является опасным и несет угрозу жизни и здоровью людей, в связи с возможностью внезапного обрушения несущих конструкций.

Заключение ООО «Экспертно - правовой центр Вектор» является ясным, полным, объективным, определенным, не имеющим противоречий, содержащим подробное описание проведенного исследования. Причин сомневаться в правильности выводов специалиста и его беспристрастности и объективности у суда не имеется.

Таким образом, до ДД.ММ.ГГГГ г. аварийный жилой дом <адрес> будет представлять собой угрозу обрушения, в результате которого возможно причинение вреда здоровью, имуществу неопределенного круга лиц.

Признавая неразумным срок сноса и расселения жильцов жилого дома <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г., суд исходит из того, что нахождение в данном доме является опасным для граждан, так как создает реальную опасность его самопроизвольного разрушения и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Органом местного самоуправления должны быть приняты меры к расселению дома, с его последующим сносом в разумный срок.

На основании изложенного, суд считает необходимым сократить срок сноса и расселения жилого дома <адрес>, признав в этой части незаконным оспариваемое постановление администрации города Н. Новгорода.

Разумным для сноса и расселения указанного дома суд считает срок до ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку администрация Ленинского района г.Н.Новгорода оспариваемого постановления не выносила, прав и законных интересов административных истцов не нарушала, то администрация района является ненадлежащим ответчиком по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Зайцевой З.П., Рахимова А.К., Клементьева С.Н. к администрации г.Н.Новгорода удовлетворить.

Признать незаконным постановление администрации г.Н.Новгорода № от ДД.ММ.ГГГГ г. в части установления срока отселения жильцов и сноса жилого многоквартирного дома <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ г.

Обязать администрацию г.Н.Новгорода установить срок отселения жильцов и сноса жилого многоквартирного дома <адрес> г.Н.Новгорода до ДД.ММ.ГГГГ г.

В удовлетворении административного иска Зайцевой З.П., Рахимова А.К., Клементьева С.Н. к администрации Ленинского г.Н.Новгорода» отказать.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский облсуд через районный суд в течение 1 месяца.

Федеральный судья В.В. Силонин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о привлечении к ответственности

Селезнев А.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по г. Новосибирску (далее по тексту МИФНС №13), указав в обоснование иска, что ответчиком в отношении него проведена выез...

Решение суда о привлечении к ответственности

Селезнев В.С. обратился в суд с административным исковым заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по г. Новосибирску (далее по тексту МИФНС №13), указав в обоснование иска, что ответчиком в отношении него проведена выез...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru