Решение суда о признании права собственности № 2-468/2014 ~ М-6394/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Т.В. Солёной

при секретаре А.В. Пожидаевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-468/2015 по иску Васильева имя и отчество к ООО «АВИАНО 2000» о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец Васильев М.С. обратился в суд с иском к ответчику ООО «АВИАНО 2000» о признании права собственности на недвижимое имущество - нежилое помещение машиноместо № помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., № этаж, комната № в гараже, расположенном по <адрес> мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ООО «Авиано-2000» был заключен договор № об участии в соинвестировании строительства многоэтажного гаража в микрорайоне Южное Бутово - по <адрес>. Цена договора составила <данные изъяты> долларов США. По условиям договора, истцом на расчетный счет ответчика перечислены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В свою очередь ответчик по окончании строительства и приеме комплекса в эксплуатацию, обязался передать ему в собственность по акту приемки-передачи Машиноместо № и комплект документов на указанное машиноместо. Гараж был принят Актом Государственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ № и введен в эксплуатацию Распоряжением Префекта ЮЗАО от ДД.ММ.ГГГГ. Между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ был подписан акт приемки-передачи машиноместа №, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ в многоэтажном паркинге, расположенном по <адрес> (<адрес>). Истец обратился с заявлением к ответчику об исполнении обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени ответчиком обязательства не выполнены. Истец просит признать за ней право собственности на машиноместо № помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., № этаж, комната № по <адрес> (л.д. №-№).

Истец Васильев М.С. в судебное в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом. Представитель истца в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело по существу в ее отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы, в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора Префектуры ЮЗАО г. Москвы в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела по существу извещен надлежащим образом, возражений на иск не представил.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие истца, представителя истца, просивших о рассмотрении дела по существу в их отсутствие, представителя ответчика, просившего о рассмотрении дела по существу, представителей третьих лиц Правительства г. Москвы и Департамента городского имущества г. Москвы, Префектуры Юго-Западного округа г. Москвы, Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, по имеющимся в материалах дела письменным доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 1, 4 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии со ст. 17 федерального закона от 21 июля 1997 года № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями 2004 года), основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе - вступившие в законную силу судебные решения.

Согласно ч. 1 ст. 28 указанного Закона права на недвижимое имущество установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.

В судебном заседании из искового заявления, представленных документов, судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом Васильевым М.С. и ответчиком заключен Договор № по условиям которого истец обязался своими средствами принять участие в соинвестировании строительства многоэтажного гаража - стоянки закрытого типа по адресу<адрес>, в рамках реализации инвестиционного контракта № и доп. соглашения к нему, с учетом постановления Правительства Москвы от 26.12.2000 г. №1013 (л.д. №-№).

Согласно п. п. 1.2. Договора ответчик обязался передать в собственность истца Машино-место № в гаражном комплексе (далее Гараж), после завершения его строительства.

Согласно п. п. 3.3. ответчик обязался предоставить истцу в собственность Машино-место и комплект документов по акту приемки-передачи после сдачи гаража в эксплуатацию.

В свою очередь истец обязался выплатить сумму инвестиций в размере <данные изъяты> рублей (п.2.1., 2.2. Договора) (л.д. №-№).

Истец в полном объеме выполнил принятые на себя обязательства, перечислил на указанный ответчиком расчетный счет денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №).

Актом приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией, назначенной Распоряжением Префекта от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ № и утвержденного Распоряжением Префекта ЮЗАО г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ за №, Гараж был принят в эксплуатацию (л.д. №-№).

Также ДД.ММ.ГГГГ был подписан акт о результатах частичной реализации инвестиционного проекта согласно контракту от ДД.ММ.ГГГГ № и дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ № в части строительства гаража-стоянки по <адрес> (строительный <адрес>) (л.д. №-№).

Между истцом и ООО «АВИАНО 2000» ДД.ММ.ГГГГ подписан акт приемки-передачи машино - места №, согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ в многоэтажном паркинге, расположенном по <адрес> (<адрес>) (л.д. №).

Истец обратился к ответчику с заявлением об исполнении обязательств по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, однако до настоящего времени, ответчиком не исполнены в полном объёме его обязательства по договору № от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с отказом, истец просит суд признать за ним право собственности на машино-место № помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., № этаж, комната № в гараже, расположенном по <адрес>.

Принимая во внимание, что истец в полном объеме исполнил принятые на себя обязательства, ответчик фактически является владельцем спорного машино-места и вправе распорядиться им, установление владельца спорных машиномест не влечет оспаривание прав истца на спорные машино-места, следовательно, требования истца о признании за ним права собственности на машино-место № помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., № этаж, комната № в гараже, расположенном по <адрес> суд находит подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, суд полагает необходимым взыскать с ООО «АВИАНО 2000» в пользу Васильева М.С.в счет возврата государственной пошлины <данные изъяты> рубля.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Признать право собственности Васильева имя и отчество на машино-место № помещение №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., № этаж, комната № в гараже, расположенном по <адрес>, со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ООО «АВИАНО 2000» в пользу Васильева имя и отчество в счет возврата государственной пошлины <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение одного месяца.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании за ней права собственности на гаражный бокс №, расположенный по адресу: г. Москва, ул. , д. №, ГСК № 16, площадью кв.м. В обоснование своих исковых требований истец указывает, что дд.мм.гггг на...

Решение суда о признании недействительным решения общего собрания собственников машиномест в форме заочного голосования

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ООО «Авиано 2000», ООО «МосТрейдПаркСервич» о признании недействительным решения общего собрания собственников машиномест в форме заочного голосования, мотивируя свои требования тем, что истец является со...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru