Решение суда об ограничении в родительских правах № 2-2058/2017 ~ М-1051/2017

По делу (№) копия

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2017 г.

    Канавинский районный суд Н.Новгорода в составе:

председательствующего – судьи Елисеевой Н.В.,

при секретаре – ФИО6,

с участием прокурора Назаровой К.Н.,

представителя истца Котовой Н.В., действующей на основании доверенности,

социального педагога Климачевой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления образования администрации (адрес обезличен) Н.Новгорода, действующего в интересах несовершеннолетних Чукалина Д. А., Чукалина Е. А., к Сабанчевой Н. Н., Чукалину А. В. об ограничении в родительских правах,

УСТАНОВИЛ:

    Управление образования администрации (адрес обезличен) Н.Новгорода обратилось в суд с настоящим иском и просит:

- ограничить в родительских правах Сабанчеву Н. Н. и Чукалина А. В. в отношении несовершеннолетних детей Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения.

    - взыскать с Сабанчевой Н. Н., с Чукалина А. В. алименты на содержание детей Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения,

    - передать несовершеннолетних Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, органу опеки и попечительства (адрес обезличен) Н.Новгорода для дальнейшего жизнеустройства.

    Свои исковые требования мотивирует следующим.

    Сабанчева Н.Н. и Чукалин А.В. проживают гражданским браком, имеют двух несовершеннолетних детей Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, в отношении которых Чукалиным А.В. установлено отцовство.

    Ответчики официально нигде не работаю, злоупотребляют спиртными напитками, несовершеннолетние дети проживают в МКОУ «Школа-интернат (№)». На выходные дни (суббота и воскресенье) Сабанчева Н.Н. забирает детей домой, но в эти дни дети предоставлены сами себе и улице. В семье нет постоянного дохода, имеется долг по оплате коммунальных услуг, в квартире антисанитария, присутствует стойкий неприятный запах, на кухне грязная посуда.

    Со слов социального педагога МОУ «Школа-интернат (№)» Климачевой Н.О., семья Сабанчевых-Чукалиных является неблагополучной, родители злоупотребляют спиртными напитками, мать для детей авторитетом не является, отец участия с воспитании детей не принимает.

    Ответчики находится под диспансерным наблюдением в ГБУЗ НО «Нарокологическая больницами» с диагнозом: синдром алкогольной зависимости средней стадии, привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

    В судебном заседании представитель истца Управления образования (адрес обезличен) Н.Новгорода Котова Н.В., действующая на основании доверенности, исковые требования поддержала.

    Ответчики Сабанчева Н.Н., Чукалин А.В., извещенные о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, никаких доводов по существу предъявленного иска суду не предоставили.

    В судебном заседании несовершеннолетние Чукалин Д. А. и Чукалин Е. А., опрошенные судом в соответствии со ст. 57 СК РФ, возражают против удовлетворения иска, указывая, что не желают переезжать в детский дом.

    Социальный педагог МКОУ «Школа-интернат (№)» Климачева Н.О. пояснила суду, что семья несовершеннолетних является неблагополучной, родители злоупотребляют спиртными напитками. Чукалин Д. состоит на учете у врача-психиатра, ему требуется лечение, однако, родители не посещают с ребенком врача.

    Суд рассматривает настоящее гражданское дело в отсутствии ответчиков, в порядке заочного судопроизводства.

    Заслушав представителя истца, несовершеннолетних, социального педагога, исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.

    Сабанчева Н.Н. и Чукалин А.В. являются родителями несовершеннолетних Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения.

    Согласно с.5 Протокола (№) к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, супруги обладают равными правами и равной ответственностью частноправового характера в отношениях между собой и со своими детьми в том, что касается вступления в брак, во время пребывания в браке и при его расторжении. Настоящая статья не препятствует государствам принимать такие меры, которые необходимы для соблюдения интересов детей.

    Согласно Конституции Российской Федерации, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст.7 ч. 1); в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства, забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ст.38 ч.ч.1,2); основное общее образование обязательно; родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования (ст.43 ч.ч.1,4).

    Это согласуется со ст. 3 и 18 Конвенции ООН о правах ребенка, принятой генеральной Ассамблеей ООН (ДД.ММ.ГГГГ.), согласно которым государства-участники во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяют наилучшему обеспечению интересов ребенка, обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, а также со ст. 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, предусматривающей, что государства обязуются уважать свободу родителей выбирать для своих детей не только учрежденные государственными властями школы, но и другие школы, отвечающие тому минимуму требований для образования, который может быть установлен или утвержден государством; при этом национальный законодатель государств – участников СНГ в силу ч. 3 ст. 27 Конвенции Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека от (ДД.ММ.ГГГГ.) определяет возрастной минимум, до которого среднее образование не может быть ниже установленного законом в соответствии с международно-признанными стандартами минимального возраста приема на работу.

    Конкретизируя приведенные основополагающие принципы, Федеральный Закон от (ДД.ММ.ГГГГ.) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» среди приоритетных целей государственной политики в интересах детей называет формирование правовых основ гарантий прав ребенка, гарантирование осуществления прав детей, закрепленных Конституцией Российской Федерацией, недопущение их дискриминации, восстановление их прав в случаях нарушений, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, реализации личности ребенка в интересах общества; названный Федеральный закон указывает, что государственная политика в интересах детей строится, в том числе на принципах поддержки семьи в целях обеспечения воспитания, отдыха и оздоровления детей, защиты их прав. Подготовки их к полноценной жизни в обществе, ответственности должностных лиц, граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, причинение ему вреда (преамбула и ст. 4).

    В соответствии с ч. 1 ст. 61СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 63 СК РФ, 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

В соответствии с ч. 1 ст. 65 СК РФ, родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

В соответствии со ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Из сообщению ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения (адрес обезличен) города Нижнего Новгорода», несовершеннолетние Чукалин Д. и Чукалин Е. обучаются в МКОУ «Школа-интернат (№)» В квартире по адресу: Н.Новгород (адрес обезличен)Б (адрес обезличен), антисанитарные условия, грязно, вещи разбросаны, присутствует неприятный запах, детям не созданы хорошие условия для проживания. В семье тяжелое материальное положение, продукты питания имеются в ограниченном количестве. Сабанчева Н.Н. не работает. Чукалин А.В. работает неофициально, оба родителя злоупотребляют спиртными напитками.

    Из актов обследования жилищных условий проживания ответчиков, следует, что квартира по адресу: Н.Новгород (адрес обезличен)Б (адрес обезличен), является двухкомнатной. На кухне пол покрыт линолеумом, двери деревянные, окна деревянные. В комнатах на момент обследования не убрано. Для детей предусмотрено спальное место – диван, стол для занятий, шкаф для одежды. На кухне грязная посуда, недоеденные остатки пищи. В квартире стойкий неприятный запах. Дети спят в комнате с родителями. В комнате грязно.

    На момент обследования жилищных условий (ДД.ММ.ГГГГ.) родители несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения.

    Их характеристики на детей из школы-интерната (№) следует, что после выходных дети приходят в школу чистыми и опрятными. Д. замечен в курении сигарет. Мама детей держит связи с педагогами, интересуется успехами детей в школе. На выходные дни она забирает их домой. Однако, в выходные дни дети предоставлены сами себе и могут совершить правонарушения. Мать детей нигде не работает. Семья находится в социально опасном положении.

    Сабанчева Н.Н. и Чукалин А.В. привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

    Ответчики состоят на учете в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» с диагнозом – алкогольная зависимость средней стадии: Чукалин А.В. с мая 1995 г., Сабанчева Н.Н. – с августа 2012 г.

Оценив представленные по делу доказательства в совокупности, руководствуясь вышеприведенными нормами права, суд приходит к выводу о том, что Сабанчева Н.Н. и Чукалин А.В. не выполняют надлежащим образом свои родительские обязанности по отношению к своим несовершеннолетним детям, оставление с ответчиками детей создает опасность для жизни и здоровья несовершеннолетних, в связи требования Управления образования администрации (адрес обезличен) Н.Новгорода об ограничении в родительских правах Сабанчеву Н.Н. и Чукалина А.В. и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей подлежат удовлетворению.

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчиков в доход местного бюджета следует взыскать государственную пошлину в размере по (данные обезличены) с каждого.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Исковые требования Управления образования администрации (адрес обезличен) Н.Новгорода удовлетворить.

    Ограничить в родительских правах Сабачеву Н. Н. и Чукалина А. В. в отношении несовершеннолетних детей Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения.

    Взыскать с Сабачевой Н. Н., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, уроженки (адрес обезличен), проживающей по адресу: Н.Новгород (адрес обезличен)А (адрес обезличен), алименты на содержание детей Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с (ДД.ММ.ГГГГ.) и до совершеннолетия детей, путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый на имя дочери ПАО «Сбербанк России.

    Взыскать с Чукалина А. В., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, уроженца (адрес обезличен), проживающего по адресу: Н.Новгород (адрес обезличен)А (адрес обезличен), алименты на содержание детей Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с (ДД.ММ.ГГГГ.) и до совершеннолетия детей, путем перечисления денежных средств на расчетный счет, открытый на имя дочери ПАО «Сбербанк России».

    Передать несовершеннолетних Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, и Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, органу опеки и попечительства (адрес обезличен) Н.Новгорода для дальнейшего жизнеустройства.

    Взыскать с Сабанчевой Н. Н. в доход местного бюджета государственную пошлину (данные обезличены) рублей.

Взыскать с Чукалина А. В. в доход местного бюджета государственную пошлину (данные обезличены) рублей.

    Выписку из решения суда об ограничении в родительских прав в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения направить в Автозаводский отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения детей (актовая запись о рождении Чукалина Д. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), Чукалина Е. А., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения, (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)).

    Заочное решение в части взыскания алиментов вступает в законную силу немедленно.

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Решение в окончательной форме принято судьей (ДД.ММ.ГГГГ.)

П.п.Судья Канавинского районного суда - Н.В.Елисеева

Копия верна:

Судья - Н.В.Елисеева

Секретарь - Ю.Ю.Гузенко


 

Решения судов по лишению родительских прав:

Решение суда о лишении родительских прав

Истица обратилась в суд с иском, указывая, что состояла с Семеновым Д.И. в браке, у них с ответчиком имеется несовершеннолетняя дочь Семенова А. Д., дд.мм.гггг года рождения. Ответчик ушел из семьи, когда ребенку не было года, он устранился от исп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru