Решение суда об изменении формулировки увольнения, взыскании зарплаты, компенсации морального вреда № 2-1022/2017 ~ М-568/2017

Дело № 2-1022/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    16.05.2017г Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода

в составе: судьи Чирковой М.А.

при секретаре Сазановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Золотухина Д.И. к ООО «А.» об изменении формулировки увольнения, взыскании зарплаты, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

    Золотухин Д.И. обратился с иском к ООО «А.» об изменении формулировки увольнения, взыскании зарплаты, компенсации морального вреда. В обоснование требований ссылается на то, что 01.10.2016г принят на работу к ответчику на должность водителя. С 11.01.2017г у ответчика началось сокращение численности штата работников, о чем его не предупреждали. 02.02.2017г представитель ответчика передал трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию, передано напечатанное заявление об увольнении по собственному желанию, которое он должен подписать. Он подписал заявление об увольнении по собственному желанию. Увольнение произведено с 10.01.2017г по собственному желанию без заявления от него. Трудовая книжка выдана 02.02.2017г. Между тем, ответчик должен уволить его по сокращению штата. Просит изменить формулировку увольнения по собственному желанию с 10.01.2017г на увольнение по сокращению численности или штата работников, взыскать выходное пособие в размере среднего месячного заработка, компенсацию морального вреда ... руб.

    В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил отзыв на иск, в котором исковые требования не признал. В отзыве на иск указал, что истец уволен по собственному желанию. Каких-либо мероприятий, связанных с сокращением штата работников, их увольнением, на предприятии не производилось.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, суд считает исковые требования неподлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     В соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ в случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    Установлено, что 01.10.2016г истец принят на работу к ответчику ООО «А.» водителем. Оформлен трудовой договор на неопределенный срок. Издан приказ.

10.01.2017г истец уволен из ООО «А.» по собственному желанию на основании заявления об увольнении по собственному желанию от 10.01.2017г.

    В тот же день истцу вручена трудовая книжка, о чем имеется расписка.

    Т.о. истец работал у ответчика водителем. На основании заявления об увольнении по собственному желанию истец уволен с работы.

    Оснований для изменения формулировки увольнения истца с увольнения по собственному желанию с 10.01.2017г на увольнение по сокращению численности или штата работников, взыскания выходного пособия в размере среднего месячного заработка, компенсации морального вреда нет.

    Расторжение трудового договора по сокращению штата возможно по инициативе работодателя. Увольнение работника по указанному основанию по его инициативе невозможно.

    В материалах дела имеется заявление истца об увольнении по собственному желанию. Истец ознакомлен с приказом об увольнении по собственному желанию, о чем свидетельствует его подпись.

    Возможность изменения формулировки причины увольнения с собственного желания на иные основания законом не предусмотрена.

    Следовательно, исковые требования удовлетворению не подлежат.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Золотухину Д.И. в удовлетворении иска отказать.

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Приокский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца.

Судья                                                                           М.А.Чиркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате и взыскании компенсации

Истец обратился в суд с настоящими требованиями, указав, что с [дд.мм.гггг] года работал в ООО ЧОП «Р» в должности охранника группы быстрого реагирования по [Адрес].В [дд.мм.гггг] года отработано 13 суток (312 часов) 1, 6, 7, 10, 11, 16, 17, 20, 2...

Решение суда о восстановлении на работе, взыскании заработной платы

Истец обратился в суд с указанным иском к ответчику. В обоснование заявленных исковых требований указал, что с [дд.мм.гггг] работал в должности бизнес-менеджера отделения продаж в региональном подразделении [Адрес]. [дд.мм.гггг] был уволен на осно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru