Решение суда о защите авторских прав, чести и достоинства № 2-879/2017 ~ М-377/2017

Дело №2-879/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    21.04.2017г Приокский районный суд г.Нижнего Новгорода

в составе: судьи Чирковой М.А.

при секретаре Сазановой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Генцлера Г.Л. к Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии о защите авторских прав, чести и достоинства

УСТАНОВИЛ:

Генцлер Г.Л. обратился с иском к Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии о защите авторских прав, чести и достоинства. В обоснование требований ссылается на то, что в январе 2016г ему стало известно, что в НГСХА в 2003г издана научная монография сотрудников академии Титовой В.И., Караксина В.Б., Гейгер Е.Ю. «Промышленное свиноводство и экология: проблемы сосуществования». В указанной монографии искажена его фамилия, нарушена неприкосновенность его печатных трудов: его фамилия как автора либо не указана вообще, либо указана второй, хотя он является первым соавтором, либо искажена. Публичным искажением его фамилии задеты достоинство и честь. На стр. 36-38 его фамилия либо не указана вовсе, либо указана второй, хотя в обеих цитируемых статьях является первым соавтором. В перечне использованной литературы трижды искажена его фамилия, в ссылке 186 его фамилия указана второй, искажена. В феврале 2016г направил по электронной почте письмо на имя ректора НГСХА. Ответа не получил. В январе 2017г направил ректору НГСХА досудебную претензию с предложением урегулировать вопрос с нарушением авторских прав и искажением фамилии до суда. В ответе проректора НГСХА указано, что монография удалена с сайта академии, в написании его фамилии допущена описка. Считает, что студенты, научные сотрудники не смогут найти его научные труды, т.к. в монографии искажена его фамилия. Аналогичные нарушения содержатся в диссертациях Караксина В.Г., Гейгер Е.Ю. Полагает, что его авторские права, честь и достоинство умышленно нарушены. Просит обязать ответчика прекратить нарушение авторских прав и искажение имени путем размещения на сайте НГСХА информации о фактах таких нарушений и указанием его имени без искажения, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 450 000 руб.

    Истец Генцлер Г.Л. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

    В судебном заседании представители ответчика Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии Л.Т.К., Б.А.А. (по доверенностям) исковые требования не признали. Представили письменные возражения на иск.

    Третьи лица Титова В.И., Гейгер В.Ю. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

    Заслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 1225 Гражданского кодекса РФ 1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются: 1) произведения науки, литературы и искусства.

    В соответствии со ст. 1228 Гражданского кодекса РФ 1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат. Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ. 2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права. Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

    В соответствии со ст. 1255 Гражданского кодекса РФ 1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. 2. Автору произведения принадлежат следующие права: 1) исключительное право на произведение; 2) право авторства; 3) право автора на имя; 4) право на неприкосновенность произведения; 5) право на обнародование произведения.

    В соответствии со ст. 1258 Гражданского кодекса РФ 1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

    В соответствии с ч. 1 ст. 1265 Гражданского кодекса РФ 1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

    Установлено, что в 2003г в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии издана монография авторов Титовой В.И., Караксина В.Б., Гейгера В.Ю. «Промышленное свиноводство и экология: проблемы сосуществования».

На с. 36 указанной монографии имеется цитирование научной работы истца Генцлера Г.Л., 1984г, однако указана только фамилия соавтора. Фамилия истца не указана.

На с. 36, с.38 указанной монографии имеется цитирование научной работы истца Генцлера Г.Л., 1999 г.

    На с. 37 указанной монографии имеется цитирование научной работы истца Генцлера Г.Л. в соавторстве с П.Ю.С., 1989г. При этом фамилия истца указана второй.

В списке использованной литературы указанной монографии на странице 182 пп. 70,71,72, странице 191 п. 186 имеются ссылки на работы истца, при этом его фамилия указана неверно: вместо Генцлер Г.Л. указано Гленцер Г.Л. В пункте 186 фамилия истца указана второй.

    В январе 2017г истец направил ректору НГСХА письмо, в котором указал, что год назад случайно наткнулся на научное издание, опубликованное в 2003г в академии, «Промышленное свиноводство и экология: проблемы сосуществования» авторы Титова В.И., Караксин В.Б., Гейгер В.Ю. Его фамилия либо не указана, либо указана второй, хотя является в обеих цитируемых статьях первым соавтором. В перечне использованной литературы искажена его фамилия, в одной из ссылок фамилия указана второй. Считает, что имеется нарушение авторских прав. Ранее посылал электронной почтой письмо, на которое ответа не получил. Предлагал урегулировать нарушение авторских прав в досудебном порядке.

     В ответе проректора НГСХА от 20.02.2017г истцу принесены извинения от имени руководства академии и авторов монографии профессора В.И.Титовой и доцента Е.Ю.Гейгер (Караксин В.Б. скончался в 2010г) за некорректные ссылки на его труды. Указано, что причиной послужила невнимательность авторов, а не предвзятое отношение. Монография удалена с сайта академии, и из библиотеки вуза. С авторами проведена разъяснительная работа о недопустимости подобных ситуаций.

    Т.о. в 2003г в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии издана монография авторов Титовой В.И., Караксина В.Б., Гейгера В.Ю. «Промышленное свиноводство и экология: проблемы сосуществования». При цитировании научных работ истца в одном месте указана только фамилия соавтора, фамилия истца не указана, в двух местах имеется цитирование научной работы истца, при этом его фамилия указана второй. В списке использованной литературы указанной монографии в нескольких местах имеются ссылки на работы истца, при этом его фамилия указана неверно, в одном из пунктов фамилия истца указана второй.

    В связи с обращением истца академией принесены извинения истцу за допущенные ошибки.

    Авторство, имя автора и неприкосновенность произведений науки, литературы, искусства охраняются законом.

    Охрана права авторства невозможна без охраны имени автора, поскольку автором признается лицо, имеющее индивидуализирующее его имя.

    Указание фамилии истца в совместных работах с другими авторами второй, либо отсутствие фамилии истца в качестве соавтора публикаций по тексту монографии не является нарушением авторских прав истца, т.к. он указан в качестве соавтора.

    Соответственно у ответчика отсутствует обязанность по возмещению компенсации.

    Согласно п. 5 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования...

    Присвоение авторства идей, высказанных ранее в научных произведениях других авторов, не влечет юридической ответственности. Общеизвестные химические процессы и формулы, также полученные опытным путем, не могут являться предметом авторского права, т.к. основаны на естественной природе вещей, являются фактами, идеями, процессами.

    Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 19.06.2006г «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» 21... не охраняются авторским правом идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты. Например, шахматная партия, методики обучения.

    Согласно ст. 1274 Гражданского кодекса РФ 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.

    Изданная монография являясь научным пособием, не нарушает авторские права истца.

    Неверное указание фамилии истца в библиографическом списке используемой литературы при издании монографии является технической опечаткой, которая не связана с умышленным унижением чести и достоинства истца.

    В библиографическом списке монографии помимо фамилии автора указаны также наименования научных трудов, их место издания, наименование издательства, год издания, количество страниц, что позволяет однозначно идентифицировать те или иные научные публикации. Соответственно наличие опечатки в фамилии истца не повлечет невозможность поиска его произведения студентами.

    Таким образом, несмотря на неверное указание фамилии истца, его право на доброе имя ответчиком не нарушено, честь и достоинство не задеты. Список использованной литературы включает в себя алфавитное указание всех научных трудов и работ, использованных при написании монографии, ссылки на которые имеются по тексту работы. Фамилия истца в прямых сносках внутри монографии указана верно.

    Из ответа проректора по научной и инновационной работе видно, что текст монографии с некорректными ссылками на труды истца удален с сайта НГСХА и из библиотеки ВУЗа. Доступность текста монографии на других интернет-ресурсах, правового значения по делу не имеет. Ответчик не несет ответственность за содержимое интернет-сайтов, не относящихся к НГСХА.

    Следовательно, исковые требования удовлетворению не подлежат

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Генцлеру Г.Л. в удовлетворении иска отказать.

    Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца через Приокский районный суд г. Нижнего Новгорода.

Судья                                                          М.А. Чиркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ:

Решение суда о взыскании денежных средств

Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств. В обоснование заявленных исковых требований указано, что Ореховым А.А. в процессе поиска информации на интернет сайте по сетевому адресу: [ ... ] обнаружено незаконное размеще...

Решение суда о взыскании компенсации за нарушение авторских прав

Ахвердян В.Г. обратился в суд с иском к ООО «Туристическое агентство «Де Визу» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав в размере 160000 рублей, компенсации морального вреда в размере *** рублей, судебных расходов в виде оплаты услуг но...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru