Решение суда об установлении для должника Камалягина временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-1326/2017 ~ М-723/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2017 года г. Н.Новгород

Судья Московского районного суда г. Н. Новгорода Айдова О.В.,

при секретере Евсеевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Инспекции федеральной налоговой службы России по Московскому району г.Н.Новгорода об установлении для должника Камалягина <данные изъяты> временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода обратилась в суд с заявлением об установлении для Камалягина Д.В. временного ограничения на выезд из Российской Федерации, поскольку он является должником по исполнительному производству № <данные изъяты> от 02.12.2016 г. по взысканию налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества налогоплательщика в пользу ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода.

Представитель ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, письменно просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Судебный пристав-исполнитель Московского районного отдела УФССП по Нижегородской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Камалягин Д.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, с письменными ходатайствами не обращался.

Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте его рассмотрения, явка которых не является обязательной или не признана судом обязательной, в суд не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии лиц, участвующих в деле.

В соответствие с ч. 2 ст. 27 Конституции РФ каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Согласно статья 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 21.04.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Российскую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гарантированных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

В соответствие с ч. 5 статьи 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 21.04.2011) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристава - исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

Судом установлено следующее.

02.12.2016 года Московским районным отделом судебных приставов г.Н.Новгорода УФССП по Нижегородской области, на основании постановления ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода о взыскании налога и пени за счет имущества налогоплательщика №<данные изъяты> от 29.11.2016 года по взысканию с Камалягина Д.В. налогов, сборов, пени и штрафов в размере 17504 руб. 12 коп., возбуждено исполнительное производство № <данные изъяты>

До настоящего времени обязательства по оплате налогов, сборов, пеней в добровольном порядке Камалягиным Д.В. не исполнены.

Учитывая, что должник длительное время уклоняется от исполнения возложенных на него обязанностей, суд удовлетворяет заявление ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода, ограничивает Камалягину Д.В. право на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств.

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода удовлетворить.

Установить Камалягину <данные изъяты> временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству № <данные изъяты> от 02.12.2016 г.

Решение может быть обжаловано в Нижегородский     областной суд, через районный суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья О.В.Айдова


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении для должника Моисеева временного ограничения на выезд из Российской Федерации

ИФНС России по Московскому району г.Н.Новгорода обратилась в суд с заявлением об установлении для Моисеева В.В. временного ограничения на выезд из Российской Федерации, поскольку он является должником по исполнительным производствам № от 20.01.201...

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из РФ

Административный истец обратился в суд с административным иском об установлении для административного ответчика М.С.Ю. временного ограничения на выезд из Российской Федерации, в обосновании которого указала следующее.В обосновании заявленных требо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru