Решение суда о возмещении материального и компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя № 2-3556/2017 ~ М-2714/2017

Копия.

Дело ...

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Вахитовский районный суд ... Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Сычева И.А.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по ..., Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о возмещении материального и компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

в обосновании иска указано, что ФИО1 является взыскателем по исполнительному производству, ведущемуся ... отделом судебных приставов ... Федеральной службы судебных приставов по ... (далее Авиастроительный РОСП ... УФССП по РТ) в отношении должника ФИО4, предмет взыскания – долг в сумме ....

Исполнительное производство возбуждено ... и с указанного времени денежные средства с должника не взысканы.

Решением Авиастроительного районного суда ... от ... было признано незаконным действие судебного пристава-исполнителя Авиастроительного РОСП ... УФССП по РТ, выразившееся в несвоевременном перечислении взыскателю ФИО1 денежных средств, удержанных с должника ФИО4

Истец ФИО1 полагает, что судебными приставами-исполнителями не были предприняты достаточные меры для взыскания суммы долга, чем ему был причинен материальный ущерб в размере невзысканного долга, а также нравственные страдания, компенсацию которых он оценивает в ....

Истец в судебное заседание явился, требования поддержал.

Представитель ответчика, УФССП России по РТ, ФССП России, в судебное заседание явилась, с иском не согласна.

Третье лицо, ФИО4, в судебное заседание не явилась, извещалась по последнему известному месту жительства.

Выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу статьи 53 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Согласно статье 1071 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.

В соответствии со статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации главный распорядитель бюджетных средств (главный распорядитель средств соответствующего бюджета) - орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, а также наиболее значимое учреждение науки, образования, культуры и здравоохранения, указанное в ведомственной структуре расходов бюджета, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств, если иное не установлено настоящим Кодексом;

В силу подпункта 8 пункта 6 указа Президента Российской Федерации от ... ... «Вопросы Федеральной службы судебных приставов» ФССП России осуществляет следующие полномочия: осуществляет функции главного распорядителя средств федерального бюджета, предусмотренных на содержание центрального аппарата ФССП России и территориальных органов, а также на реализацию возложенных на нее функций.

Установлено, что ... судебным приставом-исполнителем Авиастроительного РОСП ... УФССП по РТ возбуждено исполнительное производство по взысканию с ФИО4 в пользу ФИО1 задолженности в сумме ....

В обосновании исковых требований ФИО1 указывает, что судебными приставами-исполнителями не были предприняты достаточные меры для взыскания суммы долга, чем ему был причинен материальный ущерб в размере невзысканного долга.

При этом ссылается на то, что решением Авиастроительного районного суда ... от ... было признано незаконным действие судебного пристава-исполнителя Авиастроительного РОСП ... УФССП по РТ, выразившееся в несвоевременном перечислении взыскателю ФИО1 денежных средств, удержанных с должника ФИО4

Однако из текста этого решения усматривается, что незаконными были признаны действия, выразившиеся в том, что денежные средства в размере ... рублей, поступившие от должника на депозитный счет Авиастроительного РОСП ... УФССП по РТ были распределены и переданы взыскателю лишь в июле 2015 года.

Иные действия (бездействие) в судебном порядке незаконными не признавались.

Из представленных суду материалов исполнительного производства усматривается, что ФИО4 является должником в отношении троих взыскателей, в том числе ФИО1 Самое раннее из исполнительных производств возбуждено ... и с указанного времени в отношении ФИО4 применяются меры по исполнению судебных решений.

В частности, с целью выявления у должника имущества и доходов были направлены запросы в банки, пенсионный фонд, государственные органы, осуществляющие регистрацию недвижимого имущества и транспортных средств, запросы операторам мобильной связи, в налоговые органы.

В ходе проверок были выявлены банковские счета, а также доход в виде пенсии, на которые были обращены взыскания, из указанного дохода сумма задолженности частично погашалась.

На должника накладывалось ограничение на выезд за границу Российской Федерации.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что судебными исполнителями предпринимались меры по исполнению решения суда. Истец в свою очередь не указывает в исковом заявлении, какие именно меры, по его мнению, не были приняты.

Ссылки истца на то, что у должника имеется в собственности недвижимое имущество и транспортные средства ничем не подтверждены. Имеющиеся в материалах исполнительного производства сообщения регистрирующих органов эти доводы опровергают.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что длительное неисполнение решения суда вызвано отсутствием у должника достаточного дохода и имущества, на которое может быть обращено взыскание, а не бездействием судебных приставов, как на то указывает истец.

Что касается требований о взыскании компенсации морального вреда на сумму ..., то эти требования также подлежат отклонению.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда в силу статьи 151 ГК РФ может быть взыскана лишь физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага.

Однако Федеральным законом от ... № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», или каким-либо другим законом взыскание денежных средств в качестве компенсации морального вреда с должностных лиц Федеральной службы судебных приставов не предусмотрено.

Компенсация морального вреда за нарушение имущественных прав законом не предусмотрена.

Заявляя требования о компенсации морального вреда истец не указывает, какие его личные неимущественные права нарушены.

При таких данных оснований для удовлетворения иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

иск ФИО1 к Управлению Федеральной службы судебных приставов по ..., Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о возмещении материального и компенсации морального вреда причиненного незаконными действиями судебного пристава-исполнителя оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд ... Республики Татарстан в течение месяца с момента вынесения.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья Сычев И.А.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ:

Решение суда о признании незаконным бездействия ФИО2 по РТ ФИО5, выразившегося в нерассмотрении жалобы на бездействие старшего судебного пристава Приволжского РОСП ФИО2 по РТ и обязании рассмотреть жалобу

в обосновании административного искового заявления указано, что ФИО1 является взыскателем по исполнительному производству в отношении должника ООО «УК ЖКХ ...».... ФИО1, обратился к ФИО2 по РТ ФИО5 с жалобой на бездействие старшего судебного прист...

Решение суда о признании незаконными действий по оценке имущества

Административный истец – Галеев Д.Ш. обратился в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Вахитовского РО СП УФССП по РТ Валетдинову А.М., Вахитовскому районному отделу судебных приставов УФССП по РТ о признании незаконными де...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru