Решение суда о признании распоряжения незаконным и понуждении восстановить в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий № 2-3425/2017 ~ М-2691/2017

Дело № 2-3425/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2017 года Вахитовский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Е.В. Зыбуновой,

при секретаре А.М.Низамовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Хаметшиной И.М. в интересах недееспособной Миннехановой Н.М. к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о признании распоряжения незаконным и понуждении восстановить в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий,

УСТАНОВИЛ:

Истец Хаметшина И.М. в интересах недееспособной Миннехановой Н.М. обратилась с иском к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (далее по тексту – МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани») о признании распоряжения незаконным и понуждении восстановить в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В обоснование иска указано, что Хаметшина И.М. является опекуном недееспособной Миннехановой Н.М. (постановление о назначении опеки №1349 от 14.12.1999г.) и действует в ее интересах. Их семья в составе 3 человек зарегистрирована по адресу: .... В 2000г. постановлением главы Администрации Вахитовского района г. Казани от 06.06.2000г. №423 Миннеханова Н.М. была поставлена на учет на улучшение жилищных условий, в связи с тем, что является ... и имеет .... В 2017г. распоряжением главы Ад-министрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г. Казани №88р от 27.07.2017г. Миннехановой Н.М. отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма, в связи с совокупной обеспеченностью общей площадью жилья более учетной нормы 12,0 кв.м.

С данным решением не согласна, поскольку согласно кадастровому паспорту помещения, общая площадь помещения составляет 33,9 кв.м. Согласно решению Казанской городской Думы от 01.11.2006г. №10-13 учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) установлен в размере 12 кв.м. общей площади на одного члена семьи.

Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г. Казани не учла, что квартира по адресу: ... находится в доме «с подселением». В данном доме на две квартиры одна кухня, которая находится отдельно от квартир. Миннехановой Н.М. приходится выходить в общий коридор, чтобы попасть на кухню, где она сталкивается с соседями. Данное обстоятельно негативно сказывается на ее психическом состояние.

Истец просит обязать Администрацию Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г. Казани восстановить Миннеханову Н.М. в списке очередников, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Истец в судебном заседании иск поддержал.

Представитель ответчика - МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани», в судебном заседании иск не признал.

Третье лицо Хаметшин Р.К. в судебном заседании с иском согласился.

Заслушав пояснения участников процесса, изучив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьисобственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболе-ваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пунктом 3 части 2 ст. 57 ЖК РФ установлено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 01 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если:

2) представлены документы, которые не подтверждают право соответ-ствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

В соответствии с Правилами предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 "О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг", 1. Инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

2. Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей - инвали-дов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавли-ваемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;

проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;

проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

проживание длительное время на условиях поднайма в домах государ-ственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

Судом установлено, что Хаметшина И.М. является опекуном недееспособной Миннехановой Н.М. (постановление о назначении опеки №1349 от 14.12.1999г.).

Как следует из справки исх. N 2662 от 15.11.2016 г., выданной Государ-ственным автономным учреждением здравоохранения «Республиканская клиническая психиатрическая больница им. акад. В. М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан», Миннехановой Н.М. установлено заболевание по ..., которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 г. № 817 предоставляет ему право на дополнительную жилую площадь и в соответствии с постановлением Правительства РФ №378 от 16.06.2006г. входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Миннеханова Н.М. на основании договора на передачу жилого помещения в собственность граждан от 08.04.2014г. является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности н квартиру ..., общей площадью 42,1 кв.м.

Распоряжением главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г. Казани №88р от 27.01.2017г. Миннехановой Н.М. отказано в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору социального найма.

Основанием для отказа в принятии семьи истца на учет в качестве нуж-дающейся в улучшении жилищных условий, явилось совокупная обеспечен-ность общей площадью жилья более учетной нормы 12,0 кв.м.

Согласно решению Казанской городской Думы от 01.11.2006г. №10-13 учетная норма площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) установлен в размере 12 кв.м. общей площади на одного члена семьи.

Поскольку на одного члена семьи истца приходится более учетной нормы общей площади жилого помещения (42,1/3=14,03), оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-196, 198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

В удовлетворении иска Хаметшиной И.М. в интересах недееспособной Миннехановой Н.М. к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о признании распоряжения незаконным и понуждении восстановить в списке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья: Е.В.З ы б у н о в а


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об исключении из списков нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, отмене решения и восстановлении на учете с даты первоначальной постановки на учет

Истец Клинтаков А.Г. обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел по Республике Татарстан (далее по тексту – МВД по РТ) о признании незаконным решения комиссии от 18.08.2016г. №70 о признании незаконным решения центральной жилищной комисс...

Решение суда о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии

Давлетшин М.М. обратился в суд с иском к Муниципальному казенному учреждению «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (далее по тексту – МКУ) о сохранении жилого помещения в п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru