Решение суда об установлении дополнительных ограничений в отношении Загидуллина Р.Р № 2а-1497/2017 ~ М-1253/2017

Дело №2а-1497/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2017 года город Казань                                     

    Авиастроительный районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Гараева Р.Д.,

    при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием административного истца – представителя ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани ФИО3,

административного ответчика Загидуллина Р.Р.,

прокурора ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению начальника ОП №1 «Авиастроительный» Управления МВД России по г. Казани ФИО5 об установлении дополнительных ограничений в отношении Загидуллина Р.Р.,

УСТАНОВИЛ:

начальник отдела полиции № «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани ФИО5 обратился в суд с административным иском к Загидуллину Р.Р. об установлении в отношении него дополнительных административных ограничений.

В обоснование заявления указано, что Загидуллин Р.Р. 3 раза привлекался к уголовной ответственности, последний раз был осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором Авиастроительного районного суда г. Казани по п. «а» ч. 3 ст. 158 (2 эпизода), ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Согласно вышеуказанного приговора в действиях Загидуллина Р.Р. имеется рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Р.Р. освобожден по отбытию срока наказания.

Решением Челябинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Загидуллина Р.Р. установлен административный надзор сроком до погашения судимости по приговору Авиастроительного районного суда г. Казани от ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ) и установлены административные ограничения в виде обязанности: являться на регистрацию 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту постоянного жительства или пребывания, и запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства в период с 22.00 часов до 06.00 часов, за исключением осуществления трудовой деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ Загидуллин Р.Р. был поставлен на профилактический учет в ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани, в отношении ФИО6 заведено дело административного надзора, административный надзор осуществляет ОП №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани.

Загидуллин Р.Р. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, трудоустроен не официально.

    За время нахождения под административным надзором, Загидуллин Р.Р. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время неоднократно совершал административные правонарушения, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения, также нарушал административные ограничения, установленные в отношении него судом.

Так, согласно справки об административных правонарушениях, в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Загидуллин Р.Р. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ (Невыполнение ограничений при административном надзоре) - 3 раза; по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ (повторное невыполнение ограничений при административном надзоре) - 3 раза; по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (Невыполнение ограничений при административном надзоре) - 1 раза.

В связи с изложенным, административный истец просит рассмотреть вопрос об установлении в отношении Загидуллина Р.Р. дополнительных административных ограничений в виде: обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства илипребывания 4 раза в месяц, в день, определенный сотрудником ОВД; запрета пребывания в местах, осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрета выезда за пределы муниципального образования.

Представитель административного истца в судебном заседании административный иск поддержал.

Административный ответчик в судебном заседании с заявлением не согласился, просил в удовлетворении иска отказать.

Прокурор в судебном заседании просила административный иск удовлетворить в полном объеме.

Суд, выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшей, что заявление подлежит частичному удовлетворению, пришел к следующему.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту - Закон) административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Административный надзор устанавливается судом для предупреждения совершения лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, а также при наличии оснований, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.Административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу статьи 270 КАС РФ, административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд органом внутренних дел - в отношении лица, освобожденного из мест лишения свободы, а также в отношении лица, отбывающего наказание в виде ограничения свободы, назначенное в качестве дополнительного вида наказания, или при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы.

Административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица. В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное административное исковое заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.

Согласно статье 273 КАС РФ, решение суда по административному делу об административном надзоре принимается по правилам, установленным главой 15 настоящего Кодекса.

В резолютивной части решения суда по административному делу об административном надзоре должны также содержаться следующие сведения по административному делу об установлении или о продлении административного надзора - срок административного надзора, конкретные административные ограничения, установленные судом.

В соответствии со статьей 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Исследовав представленные материалы и выслушав участников процесса, суд считает предъявленные требования подлежащими удовлетворению частично, направленными на предупреждение в дальнейшем возможности совершения Загидуллиным Р.Р. противоправных действий, поскольку Загидуллин Р.Р. был осужден за совершение преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, данная судимость не погашена в установленном законом порядке, а потому в отношении него необходимо установить дополнительные административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц, в день, определенный сотрудником ОВД. запрета выезда за пределы муниципального образования.

Что касается дополнительного административного ограничения в виде запрета пребывания в местах осуществляющих торговлю спиртосодержащей продукции в розлив и запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, то суд считает, что данное ограничения не могут быть наложены, поскольку Загидуллин Р.Р. к административной ответственности за нарушение общественного порядка и нахождение в нетрезвом состоянии не привлекался, он трудоустроен, но не официально.

Руководствуясь статьями 178, 180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск начальника отдела полиции № 1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани ФИО5 к Загидуллину Р.Р. об установлении дополнительных административных ограничений удовлетворить.

Установить в отношении Загидуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, дополнительные административные ограничения в виде:

1. обязательной явки на регистрацию в ОВД по месту жительства илипребывания 4 раза в месяц, в день, определенный сотрудником ОВД;

2. запрета выезда за пределы муниципального образования.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Авиастроительный районный суд города Казани в течение 10 суток с момента вынесения.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья                                  Р.Д. Гараев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об установлении дополнительных ограничений в отношении Майнского О.В

начальник отдела полиции №1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани ФИО5 обратился в суд с административным иском к Майнскому О.В. об установлении в отношении него дополнительных административных ограничений.В обоснование заявления указано, чт...

Решение суда об установлении дополнительных ограничений в отношении Тумакаева Д.Р

начальник отдела полиции № 1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани ФИО5 обратился в суд с административным иском к Тумакаеву Д.Р. об установлении в отношении него дополнительных административных ограничений.В обоснование заявления указано, ч...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru