Решение суда о ликвидации Кредитного потребительского кооператива «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» № 2а-885/2017 ~ М-572/2017

дело № 2А-885/2017

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

17 апреля 2017 года Авиастроительный районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи А.Х. Закировой,

при секретаре судебного заседания Е.В. Барышевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда административное дело по административному иску Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления к Кредитному потребительскому кооперативу «Центр социальных кредитов», Семенову А.М., Марасовой С.В. и Хворысткину О.С. о ликвидации Кредитного потребительского кооператива «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ»,

УСТАНОВИЛ:

административный ответчик в лице представителя обратился в суд с административным иском к вышеназванным административным ответчикам в приведенной формулировке. В обоснование административного иска указал, что согласно данным ЕГРЮЛ Кредитный потребительский кооператив «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» (далее КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ») зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ, на дату подачи заявления является действующим юридическим лицом. Ранее данный кооператив являлся членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» (далее – СРО «Опора кооперации). СРО «Опора кооперации представило информацию о том, что КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» исключен из состава членов ДД.ММ.ГГГГ и согласно имеющимся сведениям на сегодняшний ден не является членом ни одной из 9 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации.

Административный истец просит ликвидировать КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ»; возложить на учредителей КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» А.М. Семенова, С.В. Марасову и О.С. Хворысткина обязанность в шестимесячный срок с момента вступления в законную силу решения суда произвести все необходимые действия, связанные с ликвидацией, предусмотренные статьями 62-64 Гражданского кодекса Российской Федерации; возложить на учредителей КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» обязанность по ликвидации кооператива.

В судебном заседании представители административного истца уточнили административные требования, просили возложить на ликвидационную комиссию КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» завершить ликвидацию путем внесения записи в ЕГРЮЛ. Поддержали изложенные в административном иске обстоятельства.

Представитель административного ответчика КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» в судебном заседании оставил разрешение уточненного административного иска на усмотрение суда.

Иные надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного разбирательства административные ответчики в суд не явились.

Выслушав административные стороны, изучив имеющиеся материалы административного дела, суд приходит к следующему.

На основании части 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно части 1 статьи 262 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации право органов и должностных лиц на подачу административного искового заявления о приостановлении деятельности, ликвидации или запрете деятельности должно быть предусмотрено федеральным законом.

В силу пункта 12 статьи 76.1 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" лица, осуществляющие деятельность кредитных потребительских кооперативов, признаются некредитными финансовыми организациями.

В соответствии с пунктом 9.1 статьи 4, статьей 76.5 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России осуществляет регулирование, контроль и надзор за деятельностью некредитных финансовых организаций в соответствии с федеральными законами, проводит проверки деятельности некредитных финансовых организаций, направляет некредитным финансовым организациям обязательные для исполнения предписания, а также применяет к некредитным финансовым организациям предусмотренные федеральными законами иные меры.

В соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 5 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", статьей 6 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России в рамках осуществления полномочий по контролю и надзору в установленной сфере деятельности обращается в суд с требованиями о ликвидации кредитного потребительского кооператива в случаях, предусмотренных Федеральным законом.

Согласно статье 35 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ "О кредитной кооперации" саморегулирование деятельности кредитных кооперативов осуществляется на условиях их объединения в саморегулируемые организации кредитных кооперативов (далее - саморегулируемые организации), создаваемые в целях регулирования и контроля деятельности кредитных кооперативов, являющихся их членами, а также в целях представления и защиты интересов членов саморегулируемых организаций (часть 1).

Кредитные кооперативы, за исключением кредитных кооперативов второго уровня, обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение трех месяцев со дня создания кредитных кооперативов. Кредитные кооперативы, обязанные быть членами саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, прекратившие членство в саморегулируемой организации, обязаны в течение трех месяцев со дня прекращения своего членства в саморегулируемой организации вступить в другую саморегулируемую организацию. До вступления в саморегулируемую организацию кредитные кооперативы не имеют права привлекать денежные средства членов кредитного кооператива (пайщиков) и принимать в кредитный кооператив новых членов кредитного кооператива (пайщиков) (часть 3).

Кредитный кооператив, обязанный быть членом саморегулируемой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию Банка России в случае нарушения части 3 настоящей статьи (часть 4).

Судом установлено, что по данным Единого государственного реестра юридических лиц Кредитный потребительский кооператив «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ»: ИНН 1658132329, ОГРН 1111690098673; адрес: <адрес> комн. 1 зарегистрирован МИФНС № по РТ ДД.ММ.ГГГГ, учредителями являются А.М. Семенов, С.В. Марасова и О.С. Хворысткин (л.д. 12).

Из материалов дела следует, что ранее данный кооператив являлся членом Некоммерческого партнерства «Межрегиональный союз кредитных кооперативов «ОПОРА КООПЕРАЦИИ» (далее – СРО «Опора кооперации»).

Согласно материалу проверки КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» исключен из состава членов СРО «Опора кооперации» ДД.ММ.ГГГГ и на сегодняшний день не является членом ни одной из 9 саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории Российской Федерации (л.д. 11-31).

КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» не относится к кредитным кооперативам второго уровня, которым в силу пункта 4 части 3 статьи 1 Федерального закона "О кредитной кооперации" является кредитный кооператив, членами которого являются исключительно кредитные кооперативы.

Таким образом, в нарушение части 3 статьи 35 Федерального закона "О кредитной кооперации" КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» не вступил в саморегулируемую организацию кредитных кооперативов, что является достаточным основанием для его ликвидации в судебном порядке по требованию Банка России в связи с нарушением части 3 статьи 35 Федерального закона "О кредитной кооперации".

Аналогичные основания для ликвидации юридического лица по решению суда предусмотрены подпунктом 2 пункта 3 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, по иску государственного органа, которому право на предъявление требования о ликвидации юридического лица предоставлено законом, в случае осуществления юридическим лицом деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо при отсутствии обязательного членства в саморегулируемой организации или необходимого в силу закона свидетельства о допуске к определенному виду работ, выданного саморегулируемой организацией.

Представители административных сторон в судебном заседании пояснили, что в настоящее время проводится процедура ликвидации КПК «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» и проводятся все действия, связанные с ликвидацией кооператива. Однако завершение ликвидации с внесением об этом записи в ЕГРЮЛ ликвидационной комиссии не произведено.

В судебном заседании представитель административного ответчика оставила требования в указанной части на усмотрение суда.

С учетом изложенного, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что уточненные административные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статей 194-195 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления к Кредитному потребительскому кооперативу «Центр социальных кредитов», Семенову А.М., Марасовой С.В. и Хворысткину О.С. о ликвидации Кредитного потребительского кооператива «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» удовлетворить.

Ликвидационной комиссии Кредитного потребительского кооператива «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ КРЕДИТОВ» завершить ликвидацию путем внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Авиастроительный районный суд города Казани.

Председательствующий: А.Х.Закирова.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда об исключении ее из единого государственного реестра регистрации юридических лиц

в обосновании иска указано, что Некоммерческое партнерство «Содействие в эксплуатации зданием на ...» было зарегистрировано Управлением Федеральной налоговой службы по ... в 2010 году.По результатам проверки установлено, что в нарушении пункта 3 с...

Решение суда об исключении ее из единого государственного реестра регистрации юридических лиц

в обосновании иска указано, что кредитный потребительский кооператив (далее – КПК) «Сберкасса ...» (место нахождения: 420097, ..., офис 11, ИНН ..., ОГРН ...) был зарегистрирован Федеральной налоговой службой ....Данный кооператив ранее являлся чл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru