Решение суда о признании отсутствующим обременения (залога) на нежилое помещение, снятии ограничений (обременения) путем погашения регистрационной записи № 2-2575/2017

Дело №2-2575/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 мая 2017 года город Казань

    Приволжский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Д.И. Саматовой,

при секретаре судебного заседания Ю.Е. Хамидулиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску О.А. Леонтьевой к обществу с ограниченной ответственностью «Профиль Финанс» о признании отсутствующим обременения (залога) на нежилое помещение, снятии ограничений (обременения) путем погашения регистрационной записи,

УСТАНОВИЛ:

О.А. Леонтьева обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Профиль Финанс» (далее – ООО «Профиль Финанс») о признании отсутствующим обременения (залога) на нежилое помещение № с кадастровым номером № общей площадью 71,1 квадратных метра, расположенное по адресу: № снятии ограничения (обременения) в виде залога в отношении указанного нежилого помещения путем погашения регистрационной записи об ипотеке имущества в пользу ООО «Профиль Финанс» в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между обществом с ограниченной ответственностью «ФОН-Ривьера» (далее – ООО «ФОН-Ривьера») и О.А. Леонтьевой заключен договор купли-продажи нежилого помещения, согласно которому последняя приобретает в собственность нежилое помещение № общей площадью 71,1 квадратных метра, расположенное по адресу: № Указанное нежилое помещение принадлежит ООО «ФОН-Ривьера» на основании инвестиционного контракта № от 5 ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ о переуступке прав и обязанностей по инвестиционному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, разрешения на ввод объекта в эксплуатации от ДД.ММ.ГГГГ №, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ серии №, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №. Передаточный акт подписан ДД.ММ.ГГГГ. Между ООО «ФОН-Ривьера» и открытым акционерным обществом «Сбербанк России» (в настоящее время публичное акционерное общество «Сбербанк России», далее – ПАО Сбербанк России) 26 июня 2014 года заключен договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем залог был уступлен ПАО «Сбербанк России» обществу с ограниченной ответственностью «СБК СТЕКЛО» (далее – ООО «СБК СТЕКЛО») на основании договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ В последующем залог уступлен обществу с ограниченной ответственностью «Профиль Финанс» (далее – ООО «Профиль Финанс»).

Соглашением № о предоставлении отступного передачей должником имущества кредитору от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «ФОН-Ривьера» перед ООО «Профиль Финанс» была погашена в полном объеме. В соответствии с условиями данного соглашения обязательства по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ прекращаются полностью. Соглашение было зарегистрировано в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Уведомлением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан (далее – Управление Росреестра по РТ) приостановлена регистрации права собственности О.А. Леонтьевой на спорное нежилое помещение в связи наличием обременения (залога) в пользу ООО «Профиль Финанс». Следовательно сохранение залога ущемляет права истца, как собственника нежилого помещения, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд с вышеуказанными требованиями.

Истец, ее представитель в судебное заседание явились, исковые требования поддержали в полном объеме, не возражали против вынесения заочного решения.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, заявлений не представил.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «ФОН-Ривьера», в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, в судебное заседание не явился, извещен, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, внешний управляющий ООО «ФОНРивьера» И.К. Сабиров в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом. В представленном отзыве на исковое заявление указал, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ФОН-Ривьера» и О.А. Леонтьевой заключен договор купли-продажи нежилого помещения № общей площадью 71,1 квадратных метра, расположенного по адресу: № Обязанности сторон по договору исполнены, имущество передано, расчет произведен в полном объеме. На сегодняшний день обязанности ООО «ФОН-Ривьера» по договору ипотеки выполнены полностью, обязательства перед залогодержателем по указанному помещению нет.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Согласно части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Поскольку истец, его представитель не возражали против вынесения заочного решения, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Заслушав истца, его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

Исходя из положений пункта 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Как следует из материалов дела, нежилому помещению, расположенному по адресу: <адрес>, присвоен кадастровый номер №, что подтверждается кадастровым паспортом.

В обеспечение исполнения обязательств по мировым соглашениям № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденных Ново-Савиновским районным судом города Казани, между ПАО «Сбербанк России» и ООО «ФОН-Ривьера» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор ипотеки № 3.

Согласно пункту 1.2 в) договора ипотеки № предметом залога является объект недвижимости – помещение, назначение: нежилое, общей площадью 71,1 квадратных метра., этаж подвал № 1, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый (условный) номер №

Согласно договору уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ПАО «Сбербанк России» и ООО «СБК СТЕКЛО», последнему уступлены права (требования) к закрытому акционерному обществу «ФОН» (ЗАО «ФОН), вытекающие из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ПАО «Сбербанк России» и ЗАО «ФОН», в редакциях всех дополнительных соглашений, с учетом мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного определением Ново-Савиновского районного суда города Казани от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, в размере <данные изъяты>.

В силу договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ПАО «Сбербанк России» и ООО «СБК СТЕКЛО», последнему уступлены права (требования) к ЗАО «ФОН, вытекающие из кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного между ПАО «Сбербанк России» и ЗАО «ФОН», в редакциях всех дополнительных соглашений, с учетом мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного определением Ново-Савиновского районного суда города Казани от 15 января 2014 года по делу № 2-4541/09, в размере <данные изъяты>.

В пункте 12 перечня обеспечительных договоров (Приложение № 1 к договору уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ) указан договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ООО «ФОН-Ривьера».

Между ООО «ФОН-Ривьера» (продавец) и О.А. Леонтьевой (покупатель) ДД.ММ.ГГГГ года заключен договор купли-продажи нежилого помещения, по условиям которого продавец продает, а покупатель покупает помещение, назначение: нежилое, общей площадью 71,1 квадратных метра, этаж подвал № 1, адрес объекта: <адрес>

В пункте 6 договора купли-продажи указано, что вышеуказанное нежилое помещение находится в залоге ООО «СБК СТЕКЛО».

На основании передаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, подписанного ООО «ФОН-Ривьера» и О.А. Леонтьевой, последней передано нежилое помещение общей площадью 71,1 квадратных метра, этаж подвал № 1, адрес объекта: <адрес>

В пункте 2 передаточного акта указано, что нежилое помещение продано за <данные изъяты>, в том числе НДС <данные изъяты>. Расчет между сторонами произведен в полном объеме, что также подтверждается отзывом третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, внешним управляющим И.К. Сабировым и справкой № б/н от ДД.ММ.ГГГГ

На основании договора уступки прав (требований) № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО «СБК СТЕКЛО» и ООО «Профиль Финанс», последнему уступлены все права (требования) к ЗАО «ФОН», вытекающие из договора № об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ПАО «Сбербанк России» и ЗАО «ФОН», в редакции всех дополнительных соглашений, с учетом мирового соглашения от 16 ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного определением Ново-Савиновского районного суда города Казани от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного определением Арбитражного Суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №, в размере <данные изъяты> копеек.

В силу пункта 1.2.1 к ООО «Профиль Финанс» переходят все права по договорам, заключенным в обеспечение исполнения обязательств должника по кредитному договору, перечень которых указан в приложение № 1 к договору.

В пункте 12 перечня обеспечительных договоров указан договор ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и ООО «ФОН-Ривьера».

Между ООО «Профиль Финанс» и ООО «ФОН-Ривьера» ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение № 2 о предоставлении отступного передачей должником имущества кредитору.

В пункте 1 соглашения № указано, что ЗАО «ФОН» и ООО «ФОН-Ривьера» являются солидарными должниками ООО «Профиль Финанс» по договору № об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного определением Ново-Савиновского районного суда города Казани Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по делу № и мирового соглашения от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, договору поручительства от ДД.ММ.ГГГГ № и договору уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ №. Должник является залогодателем по обязательствам ЗАО «ФОН» по договору № об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ и к договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно пункту 2 соглашения № 2 ООО «ФОН-Ривьера» взамен исполнения обязательств в части задолженности по договору № об открытии невозобновляемой кредитной линии от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> предоставляет отступное и обязуется передать, а кредитор принять по указанному кредитному договору следующее недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности: нежилые помещения, с кадастровыми номерами № №, №, №

В соответствии с пунктом 5 соглашения № обязательства по договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ и к договору ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ прекращаются полностью.

Уведомлением от № от ДД.ММ.ГГГГ приостановлена государственная регистрация права собственности (перехода права) на объект недвижимости – нежилое помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> в связи с наличием в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрационной записи об ипотеке в отношении ООО «Профиль Финанс». Также указано, что в соответствии с договором купли-продажи нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ указанное нежилое помещение находится в залоге ООО «СБК Стекло».

В адрес ответчика ДД.ММ.ГГГГ направлялась претензия с требованием произвести все действия, необходимые для погашения записи об ипотеке в связи с исполнением обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, однако исполнение указанных требований со стороны ООО «Профиль Финанс» не последовало.

На основании анализа и системного толкования положений статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 25 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», принимая во внимание, что обязательства истца по договору купли-продажи нежилого помещения в части оплаты стоимости объекта недвижимости выполнены в полном объеме, однако ответчик, как правопреемник ООО «СБК Стекло», которому в свою очередь права на спорное недвижимое имущество перешли от открытого акционерного общества «Сбербанк России» (в настоящее время публичное акционерное общество «Сбербанк России»), в регистрирующий орган для подачи заявления о погашении ипотеки не обратился, суд приходит к выводу, что в отсутствие возможности подачи в регистрирующий орган совместного заявления залогодателя и залогодержателя обременение подлежит признанию отсутствующим, а регистрационная запись погашению.

Таким образом, исковые требования О.А. Леонтьевой к ООО «Профиль Финанс» подлежат удовлетворению.

Согласно части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В возврат государственной пошлины с ООО «Профиль Финанс» в пользу истца подлежит взысканию <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь статьями 12, 56, 98, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

исковые требования О.А. Леонтьевой к обществу с ограниченной ответственностью «Профиль Финанс» о признании отсутствующим обременения (залога) на нежилое помещение, снятия ограничений (обременения) путем погашения регистрационной записи удовлетворить.

Признать отсутствующим обременения (залог) на нежилое помещение № № общей площадью 71,1 квадратных метра, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый номер №).

Снять ограничения в виде залога на нежилое помещение № общей площадью 71,1 квадратных метра, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый номер №) путем погашения регистрационной записи об ипотеке имущества в пользу общества с ограниченной ответственностью «Профиль Финанс».

Решение является основанием для совершения соответствующих регистрационных действий Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Профиль Финанс» в пользу О.А. Леонтьевой государственную пошлину в порядке возврата в размере <данные изъяты> рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Д.И. Саматова


 

Решения судов по спорам, вытекающих из права собственности: государственной, муниципальной, общественных организаций:

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

Истец обратилась в суд с иском к ответчикам, указывая, что состояла в трудовых отношениях с ОАО «Нижегородский машиностроительный завод». Как работнику предприятия ей был выдан ордер на вселение в общежитие, расположенное по адресу г. Н.Новгород, ...

Решение суда о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации

истец обратился в суд с иском, в обоснование которого указала, что зарегистрирована и проживает по адресу: [Адрес], с [дд.мм.гггг]. Кроме нее по данному адресу был зарегистрирован ее сын – [ФИО 1], который умер. Регистрация истца по месту жительст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru