Решение суда об установлении дополнительных ограничений административного надзора № 2а-2737/2017 ~ М-1926/2017

Дело №2А-2737/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                              21 апреля 2017 года

Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующий судья Р.В. Королёв,

секретарь судебного заседания ФИО4,

с участием прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску отдела полиции №-- «Ямашевский» УМВД России по городу Казани к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

административный истец обратился в Ново-Савиновский районный суд ... ... Республики Татарстан с административным исковым заявлением к административному ответчику об установлении дополнительных ограничений административного надзора.

В обоснование административного искового заявления указано, что административный ответчик освободился из мест лишения свободы --.--.---- г..

Решением Ново-Савиновского районного суда ... ... по делу №-- от --.--.---- г. административному ответчику был установлен административный надзор сроком до --.--.---- г. и установлены следующие ограничения:

- не покидать места жительства или пребывания без предварительного согласования с ОВД, осуществляющий административный надзор;

- запретить посещение мест проведения массовых и культурных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- обязать раз в месяц, каждый третий четверг месяца, являться в ОП №-- «Ямашевский» для регистрации.

Однако административный ответчик в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В связи с чем, административный истец просил суд установить дополнительные ограничения административного надзора в отношении административного ответчика:

обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц (первый и третий вторник каждого месяца);

запретить пребывание в определённых местах (рестораны, бары, кафе, рюмочные);

запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением выполнения им в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору.

В судебном заседании представитель административного истца иск полностью поддержал.

Административный ответчик в судебном заседании иск признал.

Прокурор дал заключение, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно части 5 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождаемого из мест лишения свободы, подаётся в суд по месту нахождения исправительного учреждения. Административное исковое заявление об установлении административного надзора в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы, подаётся в суд по месту жительства или месту пребывания этого лица.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от --.--.---- г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы»:

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

В отношении лица, указанного в части 2 статьи 3, освобождённого из мест лишения свободы до дня вступления в силу данного федерального закона и имеющего непогашенную либо неснятую судимость на день вступления в силу данного федерального закона, административный надзор устанавливается судом по заявлению органа внутренних дел (часть 3 статьи 13 данного документа).

2. В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобождённого из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 настоящей статьи, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

2.1. Административный надзор устанавливается судом в отношении лица, совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Порядок установления и прекращения административного надзора в отношении указанного лица осуществляется в соответствии с федеральным законом.

3. В отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от --.--.---- г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трёх лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как установлено судом, административный ответчик освободился из мест лишения свободы --.--.---- г..

Решением Ново-Савиновского районного суда ... ... по делу №-- от --.--.---- г. административному ответчику был установлен административный надзор сроком до --.--.---- г. и установлены следующие ограничения:

- не покидать места жительства или пребывания без предварительного согласования с ОВД, осуществляющий административный надзор;

- запретить посещение мест проведения массовых и культурных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

- обязать раз в месяц, каждый третий четверг месяца, являться в ОП №-- «Ямашевский» для регистрации.

Однако административный ответчик в течение одного года 1 раз, --.--.---- г., привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Учитывая указанные требования Закона, сведения о личности административного ответчика, обстоятельства по делу, позицию прокурора, суд полагает возможным установить в отношении административного ответчика дополнительные административные ограничения в пределах срока установленного решением Ново-Савиновского районного суда ... ... по делу №-- от --.--.---- г., но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 4 Федерального закона от --.--.---- г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определённых местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырёх раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 272, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

административный иск отдела полиции №-- «Ямашевский» УМВД России по городу Казани к ФИО2 об установлении дополнительных ограничений административного надзора – удовлетворить.

    Установить следующие ограничения административного надзора в отношении ФИО2, в пределах срока, установленного решением Ново-Савиновского районного суда ... ... по делу №-- от --.--.---- г., но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости:

обязать являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц (первый и третий вторник каждого месяца);

запретить пребывание в определённых местах (рестораны, бары, кафе, рюмочные);

запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, в период времени с 23 часов до 06 часов, за исключением выполнения им в ночное время оплачиваемой работы по трудовому договору.

Ранее наложенные ограничения административного надзора, оставить без изменения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Ново-Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в течение десяти дней со дня его вынесения.

Судья                           Р.В. Королёв


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании компенсации морального вреда и судебных расходов

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 и акционерному обществу Страховая компания «Армеец» о взыскании компенсации морального вреда и страхового возмещения. В обоснование своих требований истец указала, что --.--.---- г. в 19 часов 40 минут на перек...

Решение суда об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Герасимов А.П. обратилась в суд с иском к Никишин Ю.А. об истребовании имущества из чужого незаконного владения.В обоснование иска указано, что --.--.---- г. Герасимов А.П. оформила доверенность на имя Никишин Ю.А., которого уполномочила продать з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru