Решение суда о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, возложении обязанности в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социально № 2-1966/2017 ~ М-1160/2017

Подлинник Дело №2-1966/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2017г.

Ново-Савиновский районный суд г.Казани в составе

председательствующего судьи Курбановой Р.Б.,

при секретаре Шептур А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г.А.Р. к МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, возложении обязанности в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ,

УСТАНОВИЛ:

Г.А.Р. обратился в суд с иском к МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» о признании незаконным распоряжения об отказе в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, возложении обязанности в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ.

В обоснование заявления указал, что --.--.---- г. истец подал ответчику заявление о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. --.--.---- г. ответчик отказал истцу в постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, мотивируя тем, что истец, зарегистрированный по адресу: РТ, ... ..., осуществляемый трудовую деятельность в ФГКУ «7 отряд ФПС по РТ», в связи с намеренным ухудшением жилищных условий в системе социальной ипотеке совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи заявителя до прописки бабушки заявителя по адресу: РТ, ... ... составлял 21,87 кв.м. Совокупный уровень обеспеченности общей площадью на каждого члена семьи заявителя после прописки бабушки составляет 16,4 кв.м.

С отказом администрации истец не согласен. Указывает, что бабушка является инвалидом 2 группы, самостоятельно ухаживать за собой не может. В деревне, где она раньше жила, туалет находится на улице и после неоднократных падений на скользкой дороге, было принято решение перевезти ее в город для комфортного проживания и ухаживания за ней. После переезда она живет в моей комнате, истец спит в зале, планирует летом жениться.

В связи с изложенным, истец просит признать незаконным отказ в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, возложить на ответчика обязанность в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» с иском не согласен.

Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани», исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 56 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии с частями 1-3 статьи 67 Гражданско-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с п. п. 4, 5 ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

В силу части 2 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В силу пункта 3 части 1 статьи 54 Жилищного кодекса Российской Федерации отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок. Положениями статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В соответствии со ст. 55 Жилищного кодекса Российской Федерации, право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных статьей 56 настоящего Кодекса оснований снятия их с учета.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

В соответствии с пунктом 3 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15 апреля 2005 года N 190, норма постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки устанавливается в размере менее 18 кв. м общей площади на одного члена семьи.

Подпунктом 5.1 пункта 5 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан предусмотрено, что обязательным основанием постановки на учет семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, является то, что совокупный уровень обеспеченности общей площадью на одного члена семьи в объектах жилищных прав менее нормы принятия на учет, определенной пунктом 3 настоящих Правил и порядка.

В соответствии с пунктом 4 указанных Правил граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, признаются разными семьями. Разные семьи подлежат отдельному принятию на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, если размер общей площади, приходящийся на каждого гражданина в занимаемых по договору найма и (или) находящихся в собственности объектах жилищных прав, соответствует норме постановки на учет, определенной пунктом 3 настоящих Правил и порядка.

В судебном заседании установлено, что истец как член семьи собственника зарегистрирован по месту жительства в городе Казани по ... .... с --.--.---- г.г. (л.д.13).

Кроме того, как следует из выписки из домовой книги, выданной по состоянию на --.--.---- г., в указанном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства собственник Г.А.А., которая является матерью истца, члены семьи собственника – Г.Р.З. (отец истца) с --.--.---- г., Г.Р.С. (бабушка истца) с --.--.---- г. (л.д. 13).

Согласно финансово-лицевому счету указанной квартиры, общая площадь составляет 65,6 кв.м. (л.д. 23).

Пунктом 1 Правил и порядка постановки на учет в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан определены правила и порядок обращения граждан Российской Федерации, являющихся жителями Республики Татарстан, зарегистрированных по постоянному месту жительства, с заявлением о постановке на учет предоставления жилых помещений в рассрочку в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к государственной поддержке развития жилищного строительства, определенными законодательством (социальная ипотека).

Судом установлено, что --.--.---- г.г. истец обратился в Администрацию с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальная ипотека.

Распоряжением Главы Администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов г. Казани от --.--.---- г.г. №--р истцу было отказано в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальная ипотека.

Данный отказ был обоснован тем, что совокупный уровень обеспеченности общей площадью жилья на каждого члена семьи истца до прописки бабушки заявителя по адресу: ... ... составлял 21,87 кв.м.. Совокупный уровень обеспеченности общей площадью на каждого члена семьи заявителя после прописки бабушки составляет 16,4 кв.м. Тем самым заявитель Г.А.Р. намеренно ухудшил жилищные условия, прописав по своему месту жительству бабушку с целью приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Вместе с тем, как следует из пояснений истца, что его бабушка является престарелым человеком, инвалидом 3 группы, за ней потребовался уход, в связи с чем, его родителями было принято решение забрать бабушку из деревни и поселить в квартире, собственником которой является мать истца и дочь его бабушки. При этом, бабушке в квартире была выделена для проживания отдельная комната. Также, как пояснил истец, решение родителей о вселении его бабушки было независимым от его воли.

Данные обстоятельства нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, подтверждаются как пояснениям допрошенного судом свидетеля Ф.А.М., а также письменными доказательствами, представленными истцом.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение ст. 53 ЖК РФ и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Обстоятельства изменения места жительства бабушки истца не позволяют сделать вывод о том, что целью переезда Г.Р.С. по месту жительства своей дочери для осуществления ухода дочерью за своей престарелой матерью являлся умысел истца на последующее признание нуждающимся в жилом помещении.

При этом, вселение Г.Р.С. не может расцениваться в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий, так как она была вселена своей дочерью как собственником жилого помещения, которая вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение и в любое время.

При указанных обстоятельствах, отказ ответчика в постановке истца на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий является незаконным, нарушающим права и интересы истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12,56,194 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Г.А.Р. к МКУ «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, возложении обязанности в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в РТ, удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение Муниципального учреждения «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» №--р от --.--.---- г. в части отказа Г.А.Р. в постановке на учет нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Обязать Муниципальное учреждение «Администрация Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» в течении 10 дней со дня вступления настоящего решения в законную силу поставить Г.А.Р. на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через Ново-Савиновский районный суд г.Казани в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.

Судья: Курбанова Р.Б.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда об определении долей в общей собственности на жилое помещение

Давыдов И.А. обратился в суд с исковым заявлением к Федоровой Я.И., Аль-Хусейн Е.И., Давыдовой Т.И., Аль-Хусейн С.А., Аль-Хусейн Д.А., Аль-Хусейн С.А. об определении долей в общей собственности на жилое помещение. В обоснование исковых требований ...

Решение суда об определении порядка и размера участия в оплате за обслуживание жилого помещения и коммунальных услуг, обязании заключить отдельные соглашения на оплату за обслуживание жилого помещения и коммунальных услуг

ФИО1 действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО3 и ЖСК «Синтез-3» об определении порядка и размера участия в оплате за обслуживание жилого помещения и коммунальных услуг, обязании заключить отдельные...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru