Решение суда о получении согласия на вселение гражданина № 2-5346/2013 ~ М-6081/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2015 года г. Москва

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Н.В.Рубцовой,

при секретаре К.В.Ярмаркиной

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5346/2015 по заявлению Севостояновой имя и отчество о признании бездействие незаконным и об обязании рассмотреть заявление о получении согласия на вселение гражданина

УСТАНОВИЛ:

Заявитель Севостьянова Т.Г. обратилась в суд с заявлением о признании незаконным бездействие Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы (далее-Департамент), выразившееся в нерассмотрении заявления Севостьяновой Т.Г. о получении согласия на вселение гражданина в качестве члена семьи, предусмотренное частью 1 ст. 70 ЖК РФ и отсутствие ответа на данное заявление; об обязании рассмотреть заявление о получении согласия на вселение гражданина в качестве члена семьи и дать ответ по существу.

В обоснование требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ она (заявитель) почтой направила в Департамент заявление о получении согласия на вселение гражданина в качестве члена семьи. ДД.ММ.ГГГГ письмо поступило в Департамент. В ходе телефонного разговора с сотрудником Департамента стало известно о том, что заявление перенаправлено в Управление Департамента г.Москвы в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была направлена телеграмма в Управление Департамента с просьбой о направлении ответа на поданное заявление. В ходе телефонного разговора стало известно, что обращение зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ответ на заявление так и не получен, чем нарушены права, предусмотренные Федеральным законом №59-ФЗ от 02 июня 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

Заявитель в судебное заседание не явилась. Ее представитель по доверенности Пашинцева Е.В. заявленные требования поддержала.

Представитель Департамента по доверенности Лукашенко А.А. возражала против удовлетворения требований.

Выслушав объяснения представителя заявителя, представителя Департамента, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено в судебном заседании, Севостьяновой Т.Г. и ФИО1 в адрес Департамента направлено письменное заявление о получении согласия на вселение гражданина в качестве члена семьи (л.д.№-№). Заявление направлено по почте; приложением являлись следующие документы: договор социального найма, единый жилищный документ, выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна», экспликация, паспорт Севостьяновой; справка об инвалидности; удостоверение; свидетельства о рождении; свидетельства о заключении брака; свидетельство о смерти; паспорт ФИО2 (л.д.№, №,№).

Заявление получено Департаментом ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует расписка (л.д.№).

ДД.ММ.ГГГГ Севостьяновой направлена телеграмма в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы в ЮЗАО с просьбой направить ответ в ее адрес на обращение, поступившее в Управление из Департамента (л.д.№-№, №).

Представителем Департамента по доверенности Лукашенко А.А. суду представлено письмо от ДД.ММ.ГГГГ № на входящий № на имя Севостьяновой Т.Г., в котором разъяснены положения Пункта 16 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. №713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию», также разъяснено, что регистрация граждан осуществляется должностными лицами Федеральной миграционной службы, и дополнительного согласования с наймодателем не требуется. Письмо было направлено Севостьяновой по почте.

Пунктом 4.2.23 Постановления Правительства г.Москвы от 22 февраля 2015 г. N 44-ПП «Об утверждении положения о Департаменте жилищной политики и жилищного фонда города Москвы» предусмотрено, что Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы на основании и во исполнение федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов города Москвы, иных правовых актов города Москвы принимает решения о согласии (отказе) на вселение граждан в жилые помещения, занимаемые по договорам социального найма.

Согласно пункта 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами настоящих Правил возлагается на Федеральную миграционную службу, ее территориальные органы и органы внутренних дел (пункт 4 Правил).

Таким образом, заявление о регистрации по месту жительства гражданина подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы, и для решения вопроса о регистрации гражданина предварительного согласия на вселение гражданина в жилое помещение не требуется.

Статьей 2 Федерального Закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке обращений граждан Российской Федерации» предусмотрено, что граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Частью 1 ст. 8 Закона, гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона (ст. 10 Закона).

Согласно ст. 12 Закона, письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 255 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, к решениям, действиям(бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Как следует из материалов дела, Департаментом ДД.ММ.ГГГГ в адрес заявителя направлено письмо, содержащее разъяснения о порядке регистрации граждан по месту жительства. Ответ дан в течение 30 дней с момента получения Департаментом заявления Севостьяновой, в данном ответе заявление Севостьяновой рассмотрено по существу, ей рекомендовано обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы с заявлением о регистрации гражданина по месту жительства в соответствии с Постановлением Правительства г.Москвы №713. Доводы представителя заявителя о неполучении данного письма заявителем, не могут быть достоверным свидетельством неисполнения Департаментом обязанности по направлению Севостьяновой ответа.

Суд не усматривает нарушений прав и свобод Севостьяновой, которая могла подать заявление о регистрации гражданина по месту жительства в полномочный орган; Департаментом ответ Севостьяновой дан; в случае неполучения по почте ответа в силу различных причин, Севостьянова могла получить указанное разъяснение в Управлении Департамента. Также Департаментом не созданы Севостьяновой препятствия для осуществления ее прав по регистрации гражданина по месту регистрации.

Поэтому суд не находит оснований для удовлетворения заявления Севостьяновой в полном объеме.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Севостояновой имя и отчество о признании незаконным бездействие Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, выразившееся в нерассмотрении заявления о получении согласия на вселение гражданина в качестве члена семьи и отсутствие ответа на данное заявление и об обязании рассмотреть заявление о получении согласия на вселение гражданина отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Зюзинский районный суд г. Москвы.

Судья: Н.В.Рубцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о взыскании денежных средств в связи с причинением военнослужащему по призыву тяжкого вреде здоровью

ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации обратилось в суд с иском к ответчику Сучугову Имя и Отчество о взыскании денежных средств и просит суд взыскать с ответчика в возмещение ущерба вследствие ежемесячно...

Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии

Русаков Е.А. обратился в суд с заявлением к , об обжаловании бездействия , и просит суд признать незаконным итоговое заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан в вынесенное в отношении Русакова Е.А. в весенн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru