Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, суд № 2а-1644/2017 ~ М-905/2017

Дело № 2а-1644/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2017 года                            г. Челябинск

Калининский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего Андреевой Н.С.

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Калининскому району г. Челябинска к Евсееву Д. Л. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Инспекция федеральной налоговой службы РФ по Калининскому району г. Челябинска обратилась в суд с иском к Евсееву Д.Л. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производству.

В обоснование завяленных требований указали, что (дата) судебным приставом-исполнителем *** районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области на основании постановления № от (дата), вынесенного ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска в отношении ответчика, возбуждено исполнительное производство № Ответчик имеет заложенность по уплате налогов, сборов, штрафов и пени в общей сумме 33 640 рублей 78 копеек, возникшую в результате неуплаты в установленные сроки начисленных сумм налогов. До настоящего времени взыскание по исполнительным производствам не осуществлено, денежные средства на расчетном счете ответчика отсутствуют, имеющаяся задолженность ответчиком не погашена. Сумма задолженности перед бюджетом у ответчика по налогам и пени является значительной. Какие-либо меры по погашению указанной суммы задолженности Евсеевым Д.Л. не предпринимаются.

Представитель административного истца ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, завяленные требования поддержали в полном объеме.

Административный ответчик Евсеев Д.Л. в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица Калининского районного отдела судебных приставов г. Челябинска, ИФНС Курчатовского района г. Челябинска в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает административные исковые требования ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантируется право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

На основании п. 5 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

Согласно ч. 5 ст. 30 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя, когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановления Пленума от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» в случае неисполнения гражданином исполнительных документов несудебных органов временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации вне зависимости от его статуса (физическое лицо, индивидуальный предприниматель, должностное лицо) устанавливается судом общей юрисдикции (пункт 46).

В случаях, когда в соответствии с п. 4 ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель или судебный пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, срок действия такого временного ограничения по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем (пункт 49).

На основании выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от (дата) судом установлено, что Евсеев Д.Л. является индивидуальным предпринимателем.

(дата) истцом в адрес Евсеева Д.Л. было направлено требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов по состоянию на (дата) в сумме 34 117 рублей 04 копейки, что подтверждается списком заказных отправлений и квитанцией об оплате почтовых услуг.

Поскольку Евсеевым Д.Л. в добровольном порядке указанное требование не исполнено, (дата) судебным приставом-исполнителем *** РОСП г.Челябинска на основании постановления № от (дата), вынесенного ИФНС России по Калининскому району г.Челябинска о взыскании с Евсеева Д.Л. задолженности по уплате налогов, сборов и пени, возбуждено исполнительное производство №

До настоящего времени задолженность по указанному исполнительному производству должником не погашена, согласно данным оперативного учета по состоянию на (дата) у Евсеева Д.Л. имеется задолженность по уплате налогов, сборов, пени и штрафов в размере 33 640 рублей 78 копейки, по исполнительному производству № ***. Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены.

В соответствии с п.4 ст. 67 Федерального закона №229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

В силу п.5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона №229-ФЗ от 02 октября 2007 года «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу - исполнителю, являются, в т.ч.: акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Таким образом, постановление ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска № от (дата) о взыскании с Евсеева Д.Л. задолженности по налогам, сборам, пени и штрафам относятся к числу исполнительных документов.

В силу п.5 ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство осуществляется на основании принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения, при этом учитывается баланс интересов должника и взыскателя на стадии исполнения.

Ограничение выезда за пределы территории Российской Федерации является мерой серьезного воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств, и может быть применено только в случае, виновного уклонения, носящего противоправный характер и согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 24 февраля 2005 года №291-О, указанная мера не может рассматриваться как нарушение конституционных прав.

Обязанность по уплате налогов является конституционной обязанностью, а потому установление временного ограничения на выезд из Российской Федерации относится к мерам, направленным на ее исполнение.

Учитывая, что должником обязанности по уплате задолженности длительное время, не исполняются, меры к погашению задолженности не принимаются, суд полагает, что в данном случае имеются достаточные основания, влекущие возможность установления временного ограничения Евсеева Д.Л. на выезд за пределы Российской Федерации.

Право должника Евсеева Д.Л. на выезд за пределы Российской Федерации следует временно ограничить в той мере, в какой это необходимо в целях защиты законных интересов взыскателей, что согласуется с положениями ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации. Установление для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации отвечает конституционно значимым целям.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования заявлены правомерно и подлежат удовлетворению, поскольку ограничение выезда должника за пределы территории Российской Федерации являются мерой воздействия на должника, уклоняющегося от исполнения обязательств. Применение такой меры воздействия является соразмерной допущенному им нарушению и не противоречит принципам разумности и справедливости.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что установление для должника Евсеева Д.Л. временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа - постановления ИФНС России по Калининскому району г. Челябинска № от (дата), в связи с чем административные исковые требования налогового органа подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Калининскому району г. Челябинска удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Евсееву Д. Л., ***, являющемуся должником по исполнительному производству № о взыскании задолженности по уплате налогов, сборов, пени и штрафов в размере 33 640 рублей 78 копеек в пользу взыскателя Инспекции федеральной налоговой службы РФ по Калининскому району г. Челябинска, до момента полного исполнения обязательств по указанному исполнительному производству.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Калининский районный суд г. Челябинска в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Председательствующий:         п/п            Н.С. Андреева

***

Судья: Н.С. Андреева


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, суд

Инспекция федеральной налоговой службы РФ по Калининскому району г. Челябинска обратилась в суд с иском к Боздореву С.В. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по исполнительному производ...

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция федеральной налоговой службы РФ по Калининскому району г. Челябинска (далее - ИФНС района) обратилась в суд с иском к ШибковуВ.П., являющегося должником по исполнительному производству, об установлении временного ограничения на выезд из ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru