Решение суда о признании сертификата недействительным № 2-1234/2017 (2-8320/2016;) ~ М-7570/2016

дело 2-1234

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2017 года город Челябинск

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Л.В.Икаевой,

при секретаре Н.Н.Ерахтиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием заявителя Ходыревой В.Н. гражданское дело по заявлению Ходыревой В. Н. о признании сертификата недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    Ходырева В.Н. обратилась в суд с заявлением о признании недействительным сертификата на предъявителя на сумму 100000 рублей, выданного дополнительным офисом Челябинского отделения Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ и восстановлении прав по указанной ценной бумаге. Свои требования мотивировала тем, что в ДД.ММ.ГГГГ года она обнаружила утрату сберегательного сертификата Сбербанка России на предъявителя на сумму 100000 рублей сроком действия один год, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе 0216 ОСБ № Челябинского отделения Сбербанка России № г. Челябинска.

В судебном заседании Ходырева В.Н. поддержала заявленные требования в полном объеме по изложенным основаниям. Утверждает, что сертификата у неё было два. Сумма возможно и 200000 рублей, она уже не помнит. Не помнит, чтобы погашала сертификат. Второй сертификат не утрачен, находится у неё.

    Публичное акционерное общество Сбербанк России представителя в судебное заседание не направило, извещено надлежаще. В материалы дела представлен отзыв Управления защиты интересов банка Челябинского отделения №, в котором указано, что Ходырева В.Н. ДД.ММ.ГГГГ приобрела сберегательный сертификат СЧ № на сумму 200000 рублей с датой востребования ДД.ММ.ГГГГ. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сведений об обращении третьих лиц за получением денежных средств по сберегательному сертификату не имеется. Сертификат, выданный Ходыревой В.Н. ДД.ММ.ГГГГ на сумму 200000 рублей, погашен.

    Выслушав пояснения заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению.

    В силу п.1 ст. 294 Гражданского кодекса РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

     Материалами дела подтвержден факт приобретения Ходыревой В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ПАО Сбербанк сберегательного сертификата № СЧ № на сумму 200000 рублей с датой востребования ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке АС «Инфобанк» указанный сертификат погашен выплатой ДД.ММ.ГГГГ последнему держателю сертификата Ходыревой В.Н. денежной суммы в размере 208603 рубля 35 копеек ( л.д.21).

    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Ходыревой В.Н в дополнительном офисе № Челябинского отделения № ПАО Сбербанк приобретен сберегательный сертификат № СЧ № на сумму 200000 рублей с датой востребования ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.22).

    Оценив в совокупности, представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что требования сберегательного сертификата № СЧ № на сумму 200000 рублей погашены в связи с его оплатой, соответственно, указанный сертификат утратил свойств ценной бумаги.

Требования заявителя не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 12, 194-198, 300 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

отказать Ходыревой В. Н. в признании недействительным сберегательного сертификата № СЧ № на сумму 200000 рублей, выданного ДД.ММ.ГГГГ, дополнительным офисом № Челябинского отделения № ПАО Сбербанк и восстановлении прав по нему.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суда в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме через Курчатовский районный суд, постановивший решение.

Председательствующий <данные изъяты> Л.В. Икаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЦЕННЫМ БУМАГАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по векселю

Звонарева Г. П. обратилась в суд с иском к ООО «Инвест Капитал Групп» о взыскании суммы по векселю рублей, процентов на сумму векселя за период с 11.12.2014 г. по 10.12.2016 г. в размере рубля указав, что 10.12.2014 г. она заключила с ответчиком д...

Решение суда о взыскании вексельной суммы

Туриков С.А. обратился в суд с иском к Кольчуриной Е.В. о взыскании вексельной суммы, указав в обоснование иска на то, что xx.xx.xxxx ответчиком на имя истца был выдан простой вексель, по которому ответчик обязалась уплатить истцу __ рублей, а так...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru