Решение суда о праве на наследство недействительным № 2-898/2017 (2-7978/2016;) ~ М-7462/2016

дело № 2-898/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2017 года

Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Л.В.Икаевой

при секретаре Н.Н.Ерахтиной

рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца Григорьевой Н.Г, представителя ответчика адвоката Кузьминой С.А., третьего лица Федорова А.Г. гражданское дело по иску Григорьевой Н. Г. к нотариусу Корчагиной Л. Е. о признании свидетельства о праве на наследство недействительным,

УСТАНОВИЛ:

    Григорьева Н.Г., мотивируя неправильным определением размера долей в наследственном имуществе, обратилась в суд с иском к нотариусу Корчагиной Л.Е. о по основаниям ст.ст. 1146, 1147, 1148, 11149 Гражданского кодекса РФ признании недействительными свидетельств о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ в отношении наследственного имущества, открывшегося после смерти Федоровой В.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, выданных Григорьевой Н.Г. и Федорову Г.В., определению долей в свидетельстве о праве на наследство по закону и в праве собственности на квартиру по адресу город Челябинск <адрес> размере 7/16 за истцом и 1/16 доли за Федоровым Г.В.. В обоснование иска указала, что после смерти Федоровой В.М., последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, была неправильно выделена обязательная доля в пользу Федорова Г.В.. После смерти которого, наступившей ДД.ММ.ГГГГ, имущество по завещанию унаследовал Федоров А.Г..

    Определением Курчатовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен Федоров А.Г. ( л.д.80)

В судебном заседании истец заявленные требования поддержала в полном объеме. Она получила свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти матери. Право зарегистрировано. Когда умер отец Федоров Г. В., она пошла к нотариусу оформлять наследство и узнала, что Федоров А. тоже обратился за наследством. Про обязательную долю в наследстве она узнала только в прошлом году. Она обратилась к нотариусу, чтобы исправить описку, нотариус разъяснила право на обращение в суд. Просит признать свидетельство о праве на наследство недействительным, выдать ей новое свидетельство. После смерти Федоровой В.М. в наследство была включена ? доля квартиры, вторая часть принадлежала Федорову Г.В.. Мать ей завещала все свое имущество, принадлежащее ей на день ее смерти. Обязательная доля у Федорова Г.В. должна быть 1/8. Несколько лет назад брат собирался уехать в <адрес>, она думала, что они выписались и уехали. Она не просила сотрудников ПЖРЭО, чтобы выписали подложную справку. Считает, что нужно перераспределять доли.

Нотариус Корчагина Л.Е. в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежаще.

Представитель ответчика адвокат Кузьмина С.А. в судебном заседании пояснила, что иск не подлежит удовлетворению, истцом не правильно подан иск, истцу необходимо было исключать из доли наследства 1/16 долю, но вина нотариуса не усматривается. То, что Н. Г. пострадала это однозначно, но право ее должно быть восстановлено иным способом.

Третье лицо Федоров А.Г. в судебном заседании возражал против удовлетворения иска. Пояснил суду, что был зарегистрирован в квартире с родителями с ДД.ММ.ГГГГ года и никуда никогда не выписывался. Считает себя принявшим наследство. К нотариусу после смерти мамы он не обращался. После похорон мамы он узнал, что сестра получила какую-то липовую справку. Сейчас в квартире никто не проживает. Брат с заявлением о принятии наследства не обращался. Сестра вступила в наследство тайно. Они с братом думали, что отец вступит в права, а потом они добровольно все поделят.

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд находит иск не подлежащим удовлетворению.

    В силу ч. 1 ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Согласно ст. 73 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В силу п.ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Судом установлено и подтверждено материалами дела, что после смерти Федоровой В.М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, пережившему супругу- Федорову Г.В. выдано свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю от ? доли, включенной в наследственную массу в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу город Челябинск, <адрес> ( л.д.8).

Из материалов дела известно, что ДД.ММ.ГГГГ Федорова В.М. завещала все свое имущество Григорьевой Н.Г.. На основании указанного завещания истец приобрела право собственности на 3/8 доли в праве собственности на указанную квартиру и зарегистрировала своё право ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства подтверждены материалами наследственного дела ( л.д.6-7,50-78).

    Из материалов наследственного дела известно, что Федоров Г.В., умерший ДД.ММ.ГГГГ, завещал ДД.ММ.ГГГГ все свое имущество Григорьевой Н.Г., но завещанием от ДД.ММ.ГГГГ изменил свою волю и завещал принадлежащую ему долю в праве общей собственности на квартиру по адресу город Челябинск, <адрес> Федорову А.Г.. Последнее завещание на день смерти не отменено, не изменено. Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ Федорову Г.В. принадлежало 5/8 долей в праве собственности на указанную квартиру на основании свидетельства о праве по закону и договора безвозмездной передачи квартиры в общую совместную собственность граждан. Материалы указанного наследственного дела содержат сведения о том, что наследниками первой очереди являются Григорьева Н.Г., Федоров А.Г., Федоров В.Г. ( л.д. 32-38).

    Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

     В судебном заседании нашел подтверждение факт ошибки при определении доли в праве собственности Федорову Г.В., поскольку при наличии завещания после смерти Федоровой В.М. он имел право на 1/16 долю наследственного имущества. В сумме с ? долей, принадлежащей пережившему супругу, его доля в праве собственности на указанную квартиру составляла 9/16. Эта доля и подлежит включению в наследственную массу после смерти Федорова Г.В.. Истцом избран ненадлежащий способ защиты нарушенного права, поскольку иск о размере доли в наследственном имуществе, в силу п.1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое, должен быть предъявлен к наследнику, принявшему наследство.

Нотариусом Корчагиной Л.Е. выполнены обязанности в том, объеме полномочий, который возложен на нотариуса вышеприведенными нормативными актами.

    Требования Григорьевой Н.Г. не основаны на законе и не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 12, 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

отказать Григорьевой Н. Г. в иске к нотариусу Корчагиной Л. Е. о признании недействительными свидетельств на имя Григорьевой Н. Г. и Федорова Г. В. о праве на наследство, открывшегося после смерти Федоровой В. М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, определении долей в наследственном имуществе, признании за Григорьевой Н. Г. права собственности на 7/16 в праве собственности на <адрес> в городе Челябинске, признании за Федоровым Г. В. права собственности на 1/16 долю в праве собственности на <адрес> в городе Челябинске, возложении обязанности на нотариуса Корчагину Л. Е. внести изменения в наследственное дело и выдать новое свидетельство на имя Григорьевой Н. Г..

    Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в месячный срок со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Курчатовский районный суд, постановивший решение.

Председательствующий Л.В. Икаева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на имущество в порядке наследования

Затагин Н.А. обратился в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской области о признании права собственности в порядке наследования на гараж №, расположенный по адресу: г....

Решение суда о признании права собственности в порядке наследования

Истица Бурцева Г.В. обратилась в суд с иском о признании за ней права собственности на гараж №, расположенный в Кооперативе № по строительству и эксплуатации гаражей по адресу: в порядке наследования после смерти ее мужа ФИО6 умершего дд.мм.гггг. ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru