Решение суда об охране окружающей среды № 2-1525/2017

Дело №2-172/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2017 года Советский районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Хабаровой Л.В.,

при секретаре Лихачевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению Орского природоохранного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации, и в интересах неопределенного круга лиц, к Обществу с ограниченной ответственностью «Автотранссервисстрой» об устранений нарушения законодательства об охране окружающей среды,

УСТАНОВИЛ:

    Орский межрайонный природоохранный прокурор, действующий в интересах Российской Федерации, и в интересах неопределенного круга лиц, обратился с иском о признании хозяйственной деятельности ООО «Автотранссервисстрой» не соответствующей требованиям природоохранного законодательства по эксплуатации асфальтобетонной установки <данные изъяты> ФО, расположенной на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> в отсутствии разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, приостановлении эксплуатации асфальтобетонной установки <данные изъяты>, расположенной на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> до получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для указанной бетонной установки.

В обоснование требований указано, что при проверке соблюдения требований природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха установлено, что ООО «Автотранссервисстрой» (далее по тексту ООО «АТСС») при эксплуатации асфальтобетонной установки <данные изъяты> осуществляет выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии специального разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ.

    В судебном заседании заместитель прокурора Советского района г.Челябинска Морозов Е.В. как представитель Орской межрайонной природоохранной прокуратуры Оренбургской области поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в иске.

    Представитель ООО «АТСС» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом по месту регистрации юридического лица.

Учитывая надлежащее извещение ответчика, руководствуясь положениями ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствии не явившегося ответчика.

Заслушав прокурора, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ. №02-Ар-2016 ООО «АТСС» арендует у ИП Закояна А.М. нежилое двухэтажное здание общей площадью <данные изъяты> кв.м. и земельный участок (кадастровый номер <данные изъяты>) общей площадью <данные изъяты> кв.м. по указанному выше адресу. На арендованном участке ООО «АТСС» эксплуатирует асфальтобетонную установку <данные изъяты>, что подтверждается договором аренды от <данные изъяты> года (л.д.40-44), актом проверки Орской межрайонной природоохранной прокуратуры от <данные изъяты> года (л.д.4-8), информационной справкой Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.9-12).

В связи с произведенным отбором проб промышленных выбросов в атмосферу от ДД.ММ.ГГГГ года Аккредитованного государственного бюджетного учреждения «Экологическая служба Оренбургской области» Орская специализированная лаборатория обеспечения государственного экологического надзора (л.д.45-48) установлено, ООО «АТСС» осуществляет выбросы вредных загрязняющих веществ в атмосферный воздух при отсутствии специального разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ, что подтверждается протоколом результатов химического анализа данной организации от 31.08.2016 года (л.д.49-50).

Постановлением Министерства природных ресурсов экологии Оренбургской области №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. ООО «АТСС» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ- за выбросы вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения (л.д.54-60).

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ, каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Частью 1 ст. 34 Федерального закона РФ от 10.01.2002г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее ФЗ №-7) предусмотрено, что размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов (ч.1 ст. 39 ФЗ №7).

На основании ч. 2 ст. 39 ФЗ №7 юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также наилучших доступных технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

Согласно ч. 4 ст. 23 ФЗ №7 выбросы и сбросы химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов, лимитов на выбросы и сбросы допускаются на основании разрешений, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона РФ от 04.05.1999г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» (далее ФЗ №96), выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды, в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

Положениями ст. 56 Федерального закона от 10.01.2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" предусматривается, что при нарушении требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности такая деятельность может быть ограничена, приостановлена или прекращена в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность (ч. 2 ст. 1065 ГК РФ).

     Поскольку судом установлено, что ООО «АТСС» осуществляет эксплуатацию асфальтобетонной установки <данные изъяты> без соблюдения требований природоохранного законодательства в нарушение ст. 34 Федерального закона N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", что создает препятствие праву неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, создает угрозу причинения ущерба окружающей среде и здоровью граждан, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Требования Орского природоохранного прокурора, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, удовлетворить.

Признать хозяйственную деятельность ООО «Автотранссервисстрой» не соответствующей требованиям природоохранного законодательства по эксплуатации асфальтобетонной установки <данные изъяты>, расположенной на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес> в отсутствии разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Приостановить эксплуатацию асфальтобетонной установки <данные изъяты> ООО «Автотранссервисстрой», расположенной на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> по адресу: <адрес>, до получения разрешения на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух для указанной асфальтобетонной установки.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через суд, принявший решение.

Председательствующий: п/п

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья                         Л.В. Хабарова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА:

Решение суда о возмещении ущерба

Истец Администрации обратился в суд к ответчику К.С.Л. с вышеуказанными исковыми требованиями.В обоснование иска ссылается на то, что ответчик К.С.Л. дд.мм.гггг являясь заместителем директора по строительству и эксплуатации ООО , используя свое сл...

Решение суда о возложении обязанности

прокурор Октябрьского района г. Екатеринбурга, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ИП Быковой Т.Р. о признании бездействие незаконным, выразившее в несоставлении паспорта отходов IV класса опасности, о возл...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru