Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами № 2а-935/2017 ~ М-505/2017

Дело № 2а-935/2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск             12 апреля 2017 г.                        

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего С.В. Тетюева при секретаре В.А. Суровой с участием помощника прокурора О.Н. Гурской, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному иску прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц к Демидову Г. В. о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Тракторозаводского района г. Челябинска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к Г.В. Демидову о прекращении действия права на управление транспортными средствами категории «В» на основании водительского удостоверения серии № от 07.07.2011.В обоснование иска указано, что Г.В. Демидов состоит с 23.12.2015 на диспансерном учете у нарколога с диагнозом «алкоголизм» и имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.

В судебном заседании помощник прокурора О.Н. Гурская исковые требования поддержала.

Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался по известным суду адресам (л.д. 61, 62).

Представитель заинтересованного лица ГУ МВД России по Челябинской области в судебном заседании участия не принял, извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 63, 64).

В силу ст. 150 КАС РФ, ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав помощника прокурора, исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему.

Согласно п. 3 ст. 8 Конвенции о дорожном движении, подписанной в г. Вена 08.11.1968 и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.04.1974 № 5938-VIII, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств, целью которого является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

На основании п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан в установленных случаях проходить медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

В силу ст. 27 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в ст. 25 этого же Федерального закона. Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением.

Управление транспортными средствами противопоказано лицам при наличии алкоголизма и наркомании, что прямо указано в Перечне медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377.

В судебном заседании установлено, что Г.В. Демидову 07.07.2011 выдано водительское удостоверение №, подтверждающее его право на управление транспортными средствами категории «В» сроком до 07.07.2021 (л.д. 43).

По данным ГБУЗ «Челябинская областная клиническая наркологическая больница» ответчик с 2015 года состоит на учете с диагнозом «алкоголизм» (л.д. 8, 17, 41).

Лица с заболеваниями «алкоголизм», «наркомания», «токсикомания» допускаются к управлению транспортными средствами только при стойкой ремиссии после специального лечения, при отсутствии деградации личности и соматоневрологических расстройств вопрос о допуске решается индивидуально при представлении положительной характеристики - ходатайства с места работы и информации о поведении по месту жительства из органов внутренних дел. Больные наркоманией и токсикоманией допускаются к работе при наличии стойкой ремиссии в течение не менее трех лет.

Однако данными о стойкой ремиссии заболевания у административного ответчика суд не располагает.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик является основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами.

В соответствии с п. 35 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Установление у гражданина наличия прямого противопоказания к управлению транспортными средствами, безусловно, свидетельствует о наличии непосредственной угрозы для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Поскольку после выдачи водительского удостоверения состояние здоровья административного ответчика ухудшилось (появились медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами), требования прокурора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами".

Судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов (ч. 1 ст. 114 КАС РФ). В связи с удовлетворением иска в полном объеме с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб. (п. 3 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ), поскольку прокурор при обращении в суд освобожден от уплаты госпошлины по заявлениям в защиту неопределенного круга лиц и интересов РФ (п. 9 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

                                                          

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Прекратить действие права Демидова Г. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. на управление транспортными средствами, оформленного водительским удостоверением № от 07.07.2011.

Взыскать с Демидова Г. В. в доход бюджета муниципального образования «город Челябинск» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска.

Председательствующий                                                 С.В. Тетюев


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о применении последствий недействительности сделки

С.Г. Бессонов обратился в суд с иском к В.М. Громову, В.Н. Коростелеву о применении последствий недействительности сделки. В обоснование иска истец указал, что 07.04.2013 между В.М. Громовым и ИП Коростелевым В.И. был заключен договор поручения на...

Решение суда о признании действий незаконными и возложении обязанности

Плеханов Д.А. обратился в суд с иском к ТСЖ «Октябрьское» в котором просит признать действия ТСЖ «Октябрьское» по блокировке мусоропровода незаконными, и обязать ТСЖ «Октябрьское» привести мусоропровод в рабочее состояние в 10 дневный срок, обязат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru