Решение суда о признании размещенной информации, запрещенной № 2а-4980/2017

Дело № 2а-4980/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2017 года                      г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи    В.А. Юсупова,

при секретаре     Л.Ф. Зиннатовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению Прокурора Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной информации, запрещенной

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: ** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проверки установлено, что на WEB-сайте по сетевому ресурсу *** содержится информация продаже документов об образовании, таких как дипломов специалиста, бакалавра, магистра, аттестаты об окончании школы, свидетельства о повышении квалификации, справки об обучении, удостоверения, медицинских сертификатов и др., изготовленных на оригинальных официальных бланках государственного образца ГОЗНАК, заверенных печатями. Указанный Интернет-сайт функционирует и доступен всем пользователям посредством сети Интернет на территории Российской Федерации, в том числе, в г. Челябинске и Челябинской области по сетевому ресурсу: ***.

Прокурор в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в письменных объяснениях не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, заслушав явившегося представителя, суд находит заявление Прокурора Калининского района г. Челябинска обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 49-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч.1). В Единый реестр подлежат включению: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2). Основаниями для включения в Единый реестр указанных сведений может являться и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5). После включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и (или) сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» в Единый реестр, оператором связи осуществляется ограничение доступа к интернет-ресурсам (ч.13).

Из материалов дела следует, что Прокуратурой Калининского района г. Челябинска в результате мониторинга сети «Интернет» соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлено, что на интернет странице: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 статьи 10 Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно статье 4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации" запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

В силу положений статьи 60 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", в Российской Федерации выдаются: документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

По смыслу указанных норм, получению диплома об образовании, аттестата о среднем образовании предшествует обучение и государственная итоговая аттестация. Указанный сайт предлагает получение диплома (аттестата) без прохождения обучения и сдачи экзамена.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Сведения, размещенные на интернет страницах ресурса сети общего пользования Интернет может привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья, а также нравственного развития неопределенного круга лиц, что в свою очередь, свидетельствует о наличии законных оснований для признания сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещенной.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь главой 22 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Прокурора Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной информации, запрещенной удовлетворить.

Признать информацию о продаже дипломов и других документов об образовании, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на web-сайте *** информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Копию решения направить в Управление Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:                     В.А. ЮСУПОВ

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья:                                  В.А. ЮСУПОВ

Секретарь:                             Л.Ф. Зиннатова


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании размещенной информации, запрещенной

Прокурор Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: ** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено...

Решение суда о признании размещенной информации, запрещенной

Прокурор Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: ** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru