Решение суда о признании размещенной информации, запрещенной № 2а-4922/2017

Дело № 2а-4925/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2017 года                      г. Челябинск

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи    В.А. Юсупова,

при секретаре         Л.Ф. Зиннатовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению Прокурора Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной информации, запрещенной

УСТАНОВИЛ:

    Прокурор Калининского района г. Челябинска обратился в суд с заявлением о признании информации о продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей продукции, распространяемой в сети «Интернет» на WEB-сайте «Лучшие дубликаты элитного алкоголя» по сетевому ресурсу: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

    В обоснование заявленных требований указано, что в ходе проверки установлено, что на WEB-сайте «Лучшие дубликаты элитного алкоголя» по сетевому ресурсу http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) содержится информация о дистанционной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции. Указанный Интернет-сайт функционирует и доступен всем пользователям посредством сети Интернет на территории Российской Федерации, в том числе, в г. Челябинске и Челябинской области по сетевому ресурсу: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com). По поручению прокуратуры Калининского района г. Челябинска сотрудниками ОП Калининский УМВД России по г. Челябинску по сетевому ресурсу: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) проведена проверка, в ходе которой совершен телефонный звонок по абонентскому номеру, указанному на сайте «Лучшие дубликаты элитного алкоголя» в качестве контактного (т. 8-925-222-78-86). В ходе телефонного разговора менеджер сообщил, что указанный интернет магазин осуществляет оптовую реализацию «дубликатов алкогольной продукции» различных брендов. Отгрузка осуществляется в г.Москва, доставка возможна в любой регион России, заказ оформляется через сайт: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com), либо по данному телефону. Сроки доставки индивидуальны в зависимости от адреса доставки. Доставка осуществляется после 100% оплаты. Таким образом, на WEB-сайте «Лучшие дубликаты элитного алкоголя» по сетевому ресурсу: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) осуществляется продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе, в ночное время с 23.00 часов до 08.00 часов, неограниченному кругу лиц.

Прокурор в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в письменных объяснениях не возражала против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, заслушав явившегося представителя, суд находит заявление Прокурора Калининского района г. Челябинска обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 49-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (ч.1). В Единый реестр подлежат включению: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.2). Основаниями для включения в Единый реестр указанных сведений может являться и вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч.5). После включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и (или) сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» в Единый реестр, оператором связи осуществляется ограничение доступа к интернет-ресурсам (ч.13).

Из материалов дела следует, что Прокуратурой Калининского района г. Челябинска в результате мониторинга сети «Интернет» соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации установлено, что на интернет странице: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 статьи 10 Закона запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно абзацем 14 п. 2 ст. 16 ФЗ от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 261-ФЗ с 31 марта 2017 года не разрешается розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, несовершеннолетним.

Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции (то есть правил, ответственность за нарушение которых не предусмотрена частями 1 - 2.1 данной статьи).

Согласно абзацу второму пункта 1 данного федерального закона государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Сведения, размещенные на интернет страницах ресурса сети общего пользования Интернет может привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья, а также нравственного развития неопределенного круга лиц, что в свою очередь, свидетельствует о наличии законных оснований для признания сведений информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещенной.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о признании информации, размещенной в сети «Интернет» по адресу: http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь главой 22 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Заявление Прокурора Калининского района г. Челябинска в интересах неопределенного круга лиц о признании размещенной информации, запрещенной удовлетворить.

Признать информацию о продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей продукции, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на web-сайте http:/alkoopt.com,(http:/topalkoopt.com) информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Копию решения направить в Управление Управлению Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Челябинской области.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий:        п/п             В.А. ЮСУПОВ

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья:                                  В.А. ЮСУПОВ

Секретарь:                             Л.Ф. Зиннатова


 

Решения судов по блокировке сайтов:

Решение суда о признании размещенной информации, запрещенной

Прокурор Калининского района г. Челябинска обратился в суд с заявлением о признании информации о продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей продукции, распространяемой в сети «Интернет» на WEB-сайте «Alkoschop. Дубликаты элитног...

Решение суда о признании размещенной информации, запрещенной

Прокурор Калининского района г. Челябинска обратился в суд с заявлением о признании информации о продаже дистанционным способом алкогольной и спиртосодержащей продукции, распространяемой в сети «Интернет» на WEB-сайте «Дубликаты алкоголя» по сетев...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru