Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» № 2-4867/2017 ~ М-2460/2017

Дело № 2-4867/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                      18 мая 2017 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего

Резниченко Ю.Н.,

при секретаре Шалуповой Т.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федорцов Н.М. к Министерству социальных отношений Челябинской области о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»,

УСТАНОВИЛ:

Федорцов Н.М. обратился с иском в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области (далее - МСО Челябинской области) о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда».

В обоснование иска указал, что достиг пенсионного возраста, имеет необходимый стаж для назначения пенсии. Был награжден знаком отличия «Победитель социалистического соревнования 1979 года». Письмом МСО Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в присвоении звания «Ветеран труда» ему было отказано по причине того, что решение о награждении было принято по месту работы, т.е. на местном уровне, следовательно, не может быть отнесено к числу ведомственных знаков отличия. С данным отказом не согласен.

Истец Федорцов Н.М. в судебном заседании исковые требования поддержал.

Представитель ответчика МСО Челябинской области в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения, представил письменный отзыв.

Представитель третьего лица УСЗН администрации Южноуральского городского округа в судебное заседание не явился, будучи извещен о времени и месте его проведения.

Суд, заслушав истца, исследовав материалы дела, признает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и следует из материалов дела, что истец Федорцов Н.М. достиг пенсионного возраста, является получателем пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, имеет страховой стаж 43 года 7 месяцев 6 дней.

В период работы Федорцов Н.М. награжден знаком «Победитель социалистического соревнования 1979 года», что подтверждается удостоверением, в котором указано об учреждении знака Центральным Комитетом КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ и выдаче его от имени Министерства и ЦК профсоюза.

В силу пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», ветеранами труда признаются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 указанного закона порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации».

Наличие государственных наград и ведомственных знаков отличия, указанных в п.1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», которые должны быть произведены федеральными органами государственной власти, а также органами государственной власти и управления СССР и РСФСР, является одним из условий присвоения звания «Ветеран труда». При этом не содержится никаких условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда». Субъект Российской Федерации вправе определить перечень знаков отличия в труде, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда».

В порядке реализации указанного правомочия Законодательным Собранием Челябинской области принят Закон Челябинской области от 30.11.2004 № 327-30 «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области».

Согласно п.п. «б» п.1 статьи 1 Закона Челябинской области «О мерах социальной поддержки ветеранов в Челябинской области» к числу лиц, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие на территории Челябинской области, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

В соответствии с п.2 статьи 1 указанного закона Челябинской области порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» определяются Губернатором Челябинской области.

В целях реализации Закона Челябинской области Губернатором Челябинской области принято постановление от 20.04.2006 № 111 «Об утверждении Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, которым утверждено соответствующее Положение.

Согласно подпункту 1 пункта 2 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, звание «ветеран труда» присваивается гражданам, которым установлена (назначена) пенсия в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Пунктом 4 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области установлено, что документами подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения являются удостоверения (дубликаты удостоверений) к орденам, медалям, почетным званиям СССР или Российской Федерации, документы к ведомственным знакам отличия в труде.

Частью второй этого пункта предусмотрено, что к ведомственным знакам отличия в труде в целях применения настоящего Положения относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (почетные грамоты, дипломы, благодарности, нагрудные и почетные знаки, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные заслуженные звания), решение о награждении которыми граждан принято Правительством Российской Федерации, руководителями федеральных органов государственной власти, руководителем Администрации Президента Российской Федерации, руководителями аппаратов палат Федерального Собрания и Аппарата Правительства Российской Федерации, руководителями Конституционного суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководством Генеральной прокуратуры Российской Федерации, руководителями межгосударственных (межправительственных) органов, созданных государствами – участниками Содружества Независимых Государств с участием Российской Федерации, руководителями органов государственной власти СССР и РСФСР.

Оформление наградных документов к ведомственным знакам отличия в труде и их вручение другими органами или организациями должно осуществляться в соответствии с распорядительными актами (приказами, распоряжениями, постановлениями и др.) федеральных органов власти.

Сведения об органе, принявшем решение о награждении лица, содержатся в самом наградном документе (на эти сведения указывают подпись уполномоченного лица и печать) либо в распорядительном документе о награждении лица.

В силу пункта 7 и 8 Положения о порядке присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения «Ветеран труда» в Челябинской области, утвержденного постановлением Губернатора Челябинской области от 20 апреля 2006 года № 111, решение о присвоении звания «Ветеран труда» оформляется путем включения лица в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», которая подписывается Министром социальных отношений Челябинской области и утверждается заместителем Губернатора Челябинской области по курируемому направлению. Лицам, которым в соответствии с настоящим Положением присвоено звание «Ветеран труда», выдается удостоверение «Ветеран труда».

При этом оформление удостоверения осуществляется Министерством социальных отношений на основании утвержденных ведомостей на присвоение звания «Ветеран труда», а выдача – органами социальной защиты, куда оформленные Министерством удостоверения направляются (пункт 14 Положения).

Таким образом, в соответствии с Законом для признания лица «Ветераном труда» необходимым условием является наличие необходимого стажа и факт признания особых трудовых заслуг гражданина.

Только в случае награждения работника за особые трудовые заслуги закон предусматривает возможность присвоения гражданину звания «Ветеран труда». Награждение при иных обстоятельствах не может быть основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

Согласно Положению «О едином общесоюзном знаке «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки», утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 08 апреля 1977 года (Протокол N 5 пункт 12), единым общесоюзным знаком «Победитель социалистического соревнования» 1977 года и последующих годов десятой пятилетки награждаются передовые рабочие, колхозники, инженерно-технические работники, служащие объединений, предприятий, строек, колхозов, совхозов, сотрудники научно-исследовательских, проектно-конструкторских и других организаций и учреждений за успешное выполнение заданий и социалистических обязательств соответствующего года десятой пятилетки (п. 1); награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) и ЦК профсоюза производится совместным решением администрации или правлением колхоза и профсоюзного комитета объединения, предприятия, стройки, колхоза, совхоза, организации, учреждения как по результатам работы за соответствующий год, так и в течение этого года - за досрочное выполнение годового задания и социалистических обязательств (п. 2).

Следовательно, юридически значимым обстоятельством в разрешении настоящего спора является именно то, что данные награды носили общесоюзный характер и были учреждены совместно союзными органом исполнительной власти и общественным органом, что отражено в вышеуказанных нормативных актах, действовавших в то время.

Кроме того, полномочия по награждению общесоюзным нагрудным знаком «Победитель социалистического соревнования» Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ «О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качество работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки» от 30 декабря 1976 года N 1081 и положениями о единых общесоюзных знаках «Победитель социалистического соревнования» и «Ударник десятой пятилетки» были предоставлены начальникам управлений МПС, начальникам железных дорог, начальникам метрополитенов, комитетам профсоюза, которые вправе были организовать награждение от имени МПС и ЦК профсоюза знаком «Победитель социалистического соревнования» передовых рабочих, инженерно-технических работников и служащих железнодорожного транспорта.

Таким образом, в вышеуказанный период право награждение знаком «Победитель социалистического соревнования» от имени министерства (ведомства) было предоставлено, в том числе администрации предприятий, организаций, учреждений и их профсоюзному комитету.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и порядок присвоения истцу указанного знака отвечают требованиям ведомственного знака отличия в труде, условия, необходимые для признания за истцом права на присвоение звания «Ветеран труда», предусмотренные статьей 7 Федерального закона «О ветеранах», соблюдены, в связи с чем, имеются основания для удовлетворения требований истца о возложении на ответчика обязанности по присвоению звания «Ветеран труда» и выдаче удостоверения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Возложить на Министерство социальных отношений Челябинской области обязанность по присвоению Федорцов Н.М. звания «Ветеран труда» путем включения его в ведомость на присвоение звания «Ветеран труда», обязанность по оформлению удостоверения «Ветеран труда».

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Резниченко

    Копия верна.

Решение не вступило в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь: Т.С. Шалупова    

Решение вступило в законную силу «___»_________2017г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска: Ю.Н. Резниченко

Секретарь:     


 

Решения судов:

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Зубова Т.Л. обратилась в суд к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями: признать незаконным отказ ответчика в присвоении ей звания «Ветеран труда», обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоит...

Решение суда о возложении обязанности по присвоению звания «Ветеран труда»

Прокурор Аргаяшского района обратилась в суд в интересах Гизатуллиной Э.Х. к Министерству социальных отношений Челябинской области с требованиями обязать Министерство социальных отношений Челябинской области присвоить ей звание «Ветеран труда».В о...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru