Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации № 2а-1474/2017 ~ М-967/2017

Дело № 2а-1474/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Верещака М.Ю.,

при секретаре Смысловой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05.04.2017 административное дело № 2а-1474/2017 по административному исковому заявлению ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска к Гулин Д.Ф. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Инспекция ФНС России № 2 по ЦАО г. Омска обратилась с административным исковым заявлением к Гулин Д.Ф. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска направила Гулин Д.Ф., ИНН 550405979164 требования об уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам в размере 10 400 рублей.

Поскольку налогоплательщик добровольно не оплатил задолженность в установленный срок, Инспекцией ФНС России №2 по ЦАО г. Омска осуществлена процедура принудительного взыскания задолженности, предусмотренная, статьями 46-47 НК РФ.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения об уплате налога.

Таким образом, в связи с отсутствием денежных средств на расчетном счете Гулин Д.Ф. ИФНС РФ №2 по ЦАО г. Омска было вынесено решение № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ, о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика индивидуального предпринимателя на сумму 10 400 рублей.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» №114-ФЗ от 15.08.1996г., право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

На основании вышеизложенного, учитывая, что установление для должника Гулин Д.Ф. временного ограничения на выезд из Российской Федерации необходимо для своевременного, полного и правильного исполнения требований исполнительного документа, административный истец просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Гулин Д.Ф. Д.Ф., являющемуся должником по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика индивидуального предпринимателя на сумму 10 400 рублей, для исполнения обязанности.

Административный истец ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска в судебное заседание своего представителя не направила, извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Административный ответчик Гулин Д.Ф. участие в судебном заседании не принимал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом по последнему известному суду месту жительства, причины неявки суду не известны.

Исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, суд полагает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению.

Согласно п. 3 ч. 3 ст. 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела, связанные с осуществлением обязательного судебного контроля за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, прав организаций при реализации отдельных административных властных требований к физическим лицам и организациям.

Обязанность налогоплательщика уплачивать законные установленные налоги, предусмотрена в статье 57 Конституции РФ, пунктом 1 статьи 3 и подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 НК РФ, в силу пункта 2 и 3 статьи 52 НК РФ обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление, в котором должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, расчёт налоговой базы, а также срок уплаты налога, согласно абзацу 3 пункта 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога, пунктом 1 и 2 статьи 69 НК РФ предусмотрено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Согласно пункту 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев со дня выявления недоимки.

В силу пп.1, 4 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 6 ст. 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

На основании ч. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

Статьей 346.23 НК РФ предусмотрено, что по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Из материалов дела следует, что Гулин Д.Ф. является индивидуальным предпринимателем.

В адрес налогоплательщика ИП Гулин Д.Ф. налоговым органом направлено требование об уплате налога, сбора, пени штрафа в размере 10 400 рублей.

На основании решения № о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ и постановления № о взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенных заместителем начальника ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска, принято решение о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет имущества индивидуального предпринимателя Гулин Д.Ф. в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа в размере 10 400 рублей.

Судебным приставом-исполнителем ОСП по ЦАО № 2 г. Омска в отношении Гулин Д.Ф. возбуждено исполнительное производство №-ИП, предмет исполнения произвести взыскание налогов, сборов, пеней, штрафов в размере 10 400 рублей, взыскатель - ИФНС № 2 по ЦАО г. Омска.

Как следует из административного искового заявления, обязательства по уплате налогов, пеней, штрафов на основании постановления налогового органа и в рамках исполнительного производства административным ответчиком до настоящего времени не исполнено.

Временный запрет на выезд из Российской Федерации связан со статусом человека и гражданина Российской Федерации, а не со статусом должника и его экономической деятельностью, так как данная мера ограничивает конституционное право личности на свободу передвижения (статья 27 Конституции Российской Федерации).

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

На основании ст. 15 данного Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограниченно в случае, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

В силу ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Установление временного ограничения допускается, если должник не исполняет обязательства в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, и сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей.

По правилам п. 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются, в том числе, акты органов, осуществляющих контрольные функции, за исключением исполнительных документов, указанных в пункте 4.1 настоящей части, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований.

Административный    ответчик не представил суду доказательства тому, что постановление о взыскании налога является незаконным, равно как и доказательств оплаты задолженности по налогу, либо доказательств наличия уважительных причин для неисполнения обязательств.

В соответствии со ст. 46 Налогового кодекса РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя. Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах и электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации либо при отсутствии информации о счетах (реквизитах корпоративных электронных средств платежа, используемых для переводов электронных денежных средств) взыскание суммы налога, не превышающей пяти миллионов рублей, производится в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах указанного налогоплательщика (налогового агента) - организации.

Статьей 47 НК РФ предусмотрено, что в случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Суд считает требования истца обоснованными, поскольку Гулин Д.Ф. имеет задолженность по налогам и сборам как индивидуальный предприниматель. Решение налогового органа о взыскании с задолженности по налогам, сборам, пени и штрафам в размере 10 400 рублей административным ответчиком не исполнено. Сумма задолженности по указанному исполнительному документу превышает десять тысяч рублей.

Таким образом, требование об установлении Гулин Д.Ф., являющемуся должником по постановлению ИФНС России №2 по ЦАО г. Омска № 15907 от 22.06.2016 о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика индивидуального предпринимателя на сумму 10 400 рублей, до исполнения обязательства, обоснованно и подлежит удовлетворению.

По правилам ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 177 – 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по ЦАО г. Омска к Гулин Д.Ф. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Гулин Д.Ф. Гулин Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН 550405979164), уроженцу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 30 лет ВЛКСМ, <адрес>, являющегося должником по постановлению ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика - индивидуального предпринимателя на сумму 10 400 рублей, до исполнения обязательства.

Взыскать с Гулин Д.Ф. в местный бюджет государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме подачей апелляционной жалобы в Куйбышевский районный суд <адрес>.

Судья

Дело №а-1474/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Верещака М.Ю.,

при секретаре Смысловой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ административное дело № 2а-1474/2017 по административному исковому заявлению ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска к Гулин Д.Ф. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Руководствуясь ст. ст. 177 – 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России №2 по ЦАО г. Омска к Гулин Д.Ф. об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации Гулин Д.Ф. Гулин Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ИНН 550405979164), уроженцу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 30 лет ВЛКСМ, <адрес>, являющегося должником по постановлению ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет имущества налогоплательщика - индивидуального предпринимателя на сумму 10 400 рублей, до исполнения обязательства.

Взыскать с Гулин Д.Ф. в местный бюджет государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме подачей апелляционной жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска.

Судья


 

Решения судов в категории "Судебная практика по установлению для должника временного ограничения на выезд за границу и управление транспортным средством"

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция ФНС России № 2 по ЦАО г. Омска обратилась с административным исковым заявлением к Лаврик П.Г. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска направила Лав...

Решение суда об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации

Инспекция ФНС России № 2 по ЦАО г. Омска обратилась с административным исковым заявлением к Валиев Р.К. об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, указав, что ИФНС России № 2 по ЦАО г. Омска направила Вал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru