Решение суда о взыскании заработной платы, № 2-1241/2017 ~ М-717/2017

                                    Дело №2-1241/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

/заочное/

30 марта 2017 года                                        г. Омск

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе судьи Бажиной Т. В. при секретаре Шарипове А. С., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Поздняков М.А. к Закрытому акционерному обществу «Номбус» о взыскании заработной платы,

                        

УСТАНОВИЛ:

Поздняков М. А. обратился в суд с названным иском, указывая, что состоял в трудовых отношениях с ЗАО «Номбус», был принят в данную организацию ДД.ММ.ГГГГ. на основании приказа №. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. у ответчика имеется задолженность перед ним по заработной плате. Просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по заработной плате за пять месяцев в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Поздняков М. А. заявленные исковые требования поддержал. Дополнительно пояснил, что сумма задолженности взята им из справки, выданной руководителем предприятия. Из данной справки следует, что указанная сумма задолженности образовалась за период ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. – ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель ответчика ЗАО «Номбус» участия не принимал, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом.

Привлеченный к участию в деле по ходатайству ответчика в качестве третьего лица арбитражный управляющий ЗАО "Номбус" Каребо А. С. в судебном заседании участия не принимал, извещен надлежащим образом о дне и времени слушания дела.

Гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Согласно ч. 1-6 ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В судебном заседании установлено, что на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ. Поздняков М. А. был принят <данные изъяты>.

На основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ. трудовой договор между сторонами расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением штата и численности работников организации.

Указанные факты подтверждаются соответствующими записями в трудовой книжке истца /л.д.8/.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В материалы дела истцом представлена справка, подписанная генеральным директором ЗАО «Номбус», согласно которой перед истцом у ЗАО «Номбус» имеется задолженность по заработной плате в размере <данные изъяты> рублей. Данная задолженность образовалась за период ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.12/.

Согласно решению Арбитражного суда Омской области по делу № от ДД.ММ.ГГГГ., ЗАО «Номбус» признано несостоятельным /банкротом/, в отношении него открыто конкурсное производство /л.д.22-28/.

Характер правоотношений, из которых возникают индивидуальные трудовые споры, включая споры о взыскании заработной платы, исключает возможность отнесения таких споров к ведению арбитражных судов, в том числе, и при рассмотрении дел о банкротстве.

Данный вывод подтверждается положением абзаца второго п. 11 ст. 16 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", содержащем норму о том, что трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством.

Указанная правовая позиция также изложена Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации в Постановлении Пленума от 22 июня 2012 года №35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", согласно абзаца 2 пункта 33 которого необходимо учитывать, что согласно абзацу второму пункта 11 статьи 16 Закона о банкротстве трудовые споры между должником и работником должника рассматриваются в порядке, определенном трудовым законодательством и гражданским процессуальным законодательством. В связи с этим на требования работника об оплате труда или выплате выходного пособия не распространяется правило абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о том, что с даты признания должника банкротом все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства. В ходе конкурсного производства, а также любой другой процедуры банкротства, требования работников о взыскании с должника задолженности по оплате труда или выплате выходного пособия независимо от даты их возникновения, в том числе возникшие до возбуждения дела о банкротстве, могут быть предъявлены работниками в суд в порядке, определенном трудовым и гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку ответчиком не представлено возражений относительно заявленных исковых требований в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ, постольку заявленная истцом ко взысканию денежная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу Позднякова М. А., так как его требования являются законными и обоснованными.

Согласно требованиям ст. 211 ГПК РФ решение суда о выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев подлежит немедленному исполнению.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина в размере <данные изъяты>. подлежит взысканию с ЗАО «Номбус» в доход бюджета г. Омска.

Руководствуясь ст. 194-198, 211,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    

Исковые требования Поздняков М.А. удовлетворить.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Номбус» в пользу Поздняков М.А. заработную плату за:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение суда в части взыскания в пользу Поздняков М.А. заработной платы в размере <данные изъяты> рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению немедленно.

Взыскать с Закрытого акционерного общества «Номбус» в доход бюджета г. Омска государственную пошлину в размере <данные изъяты> рубля.

Ответчик в течение 7 дней со дня вручения копии заочного решения вправе подать в Куйбышевский районный суд г. Омска заявление об отмене решения.

    Решение, кроме того, может быть обжаловано в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения либо в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья

Решение вступило в законную силу 20.05.2017


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда,

Подольская И. В. обратилась в суд с названным иском, указывая, что дд.мм.гггг. заключила с ответчиком трудовой договор для выполнения работы по должности «» в отеле ”, расположенном по адресу: с должностным окладом рублей. У ответчика перед ней об...

Решение суда о признании увольнения незаконным, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, судбеных расходов, компенсации морального вреда

ФИО1 обратился в суд с названным иском, в обоснование доводов, указанных в исковом заявлении, сослался на то, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг работал в ОАО «Банк Москвы» в должности главного специалиста отдела кредитного мониторинга. На основании п...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru