Решение суда о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации морального вреда № 2-817/2017 ~ М-280/2017

Дело №2-817/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск

28 февраля 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Петерса А.Н.,

при секретаре Зареченевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Обществу с ограниченной ответственностью «Корус-Омск», Фонду социального страхования РФ в ЦАО г. Омска о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Корус-Омск», Фонду социального страхования РФ в ЦАО г. Омска о взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации морального вреда, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор, в соответствии с которым истец была принята на работу в ООО «Корус-Омск». Размер заработной платы по трудовому договору составляет <данные изъяты> рублей. С ноября 2015 года работодателем ежемесячно выплачивалось пособие по уходу за ребенком. С сентября 2016 года выплата пособия по уходу за ребенком прекратилась. Общая сумма задолженности на момент обращения в суд составляет <данные изъяты>. В порядке досудебного урегулирования спора истица обращалась в органы прокуратуры и инспекцию труда, однако, указанные обращения к положительному результату не привели. Полагает также, что имеются основания для взыскания компенсации морального вреда, размер которого оценивает в <данные изъяты>.

Просила взыскать с ООО «Корус-Омск», Фонда социального страхования РФ в Центральном АО г. Омске ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет в размере 33 949 рублей 70 копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме на основании доводов, изложенных в исковом заявлении.

Ответчик ООО «Корус-Омск» представителя в судебное заседание не направила, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежаще.

Ответчик ГУ Омское региональное отделение Фонда социального страхования РФ представителя в судебное заседание не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежаще.

Третье лицо государственная инспекция труда в Омской области представителя в судебное заседание не направило, о дате, времени и месте судебного заседания извещено надлежаще.

В соответствии со ст. 167, 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по представленным доказательствам, при данной явке, в порядке заочного производства, против чего представитель истца не возражала.

Выслушав истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно подпунктам 1, 3 и 4 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения с работником трудового договора; у страховщика - с момента регистрации страхователя; у застрахованных лиц - по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем. Одним из видов социальных страховых рисков является материнство, которому соответствует такой вид страхового обеспечения, как пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, пособие при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет (п.4 ч. 1 ст. 7, п. 8 ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 165-ФЗ).

Условия, размеры и порядок выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством определяются Федеральным законом № 255 - ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно статье 11.1 этого закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет; статьей 11.2 этого закона установлено, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Таким образом, выплата пособия уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию, производится по месту работы указанных лиц, работодателем.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что между ООО «Корус-Омск» в лице генерального директора ФИО3, действующей на основании Устава (работодатель) и ФИО4 (работник) был заключен трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого истец принята на должность медицинской сестры сроком на 1 год с должностным окладом в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается копией трудового договора (контракта) с сотрудником общества от ДД.ММ.ГГГГ, записью в трудовой книжке истца (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Корус-Омск» в лице генерального директора ФИО3, действующей на основании Устава (работодатель) и ФИО4 (работник) был вновь заключен трудовой договор, по условиям которого истец принята на должность медицинской сестры сроком на 1 год с должностным окладом в размере <данные изъяты> рублей, что подтверждается копией трудового договора (контракта) с сотрудником общества от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (факт смены фамилии подтверждается свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ), родился сын ФИО5, что подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющимся в материалах дела.

ФИО1 в настоящее время освобождена от работы, находится в отпуске по уходу за ребенком.

Размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, период выплаты истцу пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, размер пособия составляет <данные изъяты>, то есть 40 % от среднемесячного заработка в размере <данные изъяты>, что соответствует ст. 11.2 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу расчета пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период с сентября 2016 года – февраль 2017 года размер пособия, подлежащего выплате истцу, составляет <данные изъяты>.

В ходе судебного разбирательства возражений относительно заявленных требований, а также размера задолженности, доказательств осуществления выплат ответчиком в материалы дела не представлено.

Проверив представленный в материалы дела расчет суммы пособия, суд считает его правильными и принимает в качестве доказательства наличия у ООО «Корус -Омск» задолженности перед истцом по выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных требований, взыскания с ответчика в пользу истца задолженности по пособию по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за период с сентября 2016 года по февраль 2017 включительно в размере <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 212 ГПК РФ решение суда в части взыскания пособия подлежит немедленному исполнению.

В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывает, что размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости.

В связи с нарушением ответчика трудовых прав истца, учитывая критерии соразмерности, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Корус-Омск» в пользу ФИО1 пособие по уходу за ребенком достижения им возраста полутора лет за период с сентября 2016 года по февраль 2017 включительно в размере <данные изъяты>, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение в части взыскания пособия по уходу за ребенком подлежит немедленному исполнению.

Ответчик вправе подать в Куйбышевский районный суд г. Омска заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

А.Н. Петерс

Заочное решение в окончательной форме принято 06 марта 2017 года.

Копия верна

Судья А.Н. Петерс


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации за задержку осуществления указанных выплат, компенсации морального вреда

Истец обратился в суд с названным иском. В обоснование исковых требований указал, что работал у ответчика в должности контролера отдела внутреннего контроля, заработная плата была установлена в большем размере, чем это было предусмотрено трудовым ...

Решение суда о взыскании заработной платы,

Поздняков М. А. обратился в суд с названным иском, указывая, что состоял в трудовых отношениях с ЗАО «Номбус», был принят в данную организацию дд.мм.гггг. на основании приказа №. По состоянию на дд.мм.гггг. у ответчика имеется задолженность перед ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru