Решение суда о предоставлении жилого помещения № 2-1807/2017 ~ М-1517/2017

Дело № 2-1807/2017

    Решение    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2017 года                          город Омск

Центральный районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Марченко Е.С. при секретаре судебного заседания Ушаковой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Серюковой М.А. к Министерству имущественных отношений Омской области, Министерству образования Омской области, Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Серюкова М.А. обратилась в суд с названным иском к Министерству имущественных отношений Омской области, Министерству образования Омской области, Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области о предоставлении жилого помещения. В обоснование иска указано, что истец относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, так как мать истца умерла ДД.ММ.ГГГГ, а отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери. Согласно письму Министерства образования Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № № Серюкова М.А. принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договорам социального найма на территории Тевризского муниципального района Омской области. Просит обязать Министерство имущественных отношений Омской области, Министерство образования Омской области, Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области предоставить истцу благоустроенное жилое помещение на территории г. Омска Омской области на основании договора найма специализированного жилого помещения, пригодное для постоянного проживания, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

В судебном заседании истец исковые требования уточнила, просила суд обязать Министерств имущественных отношений Омской области предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

В судебном заседании представитель ответчика Министерства имущественных отношений Омской области Кайдулов В.А. участия не принимал, о слушании дела уведомлен надлежащим образом, причины неявки не сообщил, представил отзыв на иск, в котором просил отказать в удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании представитель ответчиков Министерства образования Омской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области участия не принимали, о дате судебного заседания извещены надлежаще.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определены категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Судом установлено, что истец Серюкова М.А. родилась ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Мать истца СЕА умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д. 11).

Согласно справке о рождении №, Серюковой М.А., сведения об отце внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка (л.д. 12).

По данным ОЦТИЗ и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области Серюкова М.А. в собственности жилые помещения не имеет (л.д. 28,29).

Постановлением главы Администрации муниципального образовании «Тевризский район» Омской области от ДД.ММ.ГГГГ № – п, СЛГ назначена опекуном над Серюковой М.А. (л.д. 39).

Согласно письму Министерства образования Омской области, Серюкова М.А. включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, чье право на обеспечение жилым помещением не реализовано, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» на территории Тевризского муниципального района Омской области. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Серюкова М.А. значится под номером № (л.д. 33).

Таким образом, установлено, что истец состоит в списке детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма.

Положениями ст. 8 вышеназванного Федерального закона (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», вступившего в законную силу с ДД.ММ.ГГГГ) установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта РФ, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее, чем по достижении ими возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 4 указанного выше Федерального закона дополнительные гарантии по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляемые в соответствии с действующим законодательством, обеспечиваются и охраняются государством.

Федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют разработку и исполнение целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивают создание для них государственных учреждений и центров.

Согласно ст. 5 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях), являются расходными обязательствами субъектов РФ.

Постановлением Правительства Омской области от ДД.ММ.ГГГГ №-п утвержден Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области.

В соответствии с Постановлением Правительства Омской области от ДД.ММ.ГГГГ №-п, в редакции Постановления Правительства Омской области от ДД.ММ.ГГГГ №-п «О внесении изменений в Постановление Правительства Омской области от ДД.ММ.ГГГГ №-п», уполномоченным органом исполнительной власти Омской области по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями в соответствии с настоящим Порядком является Министерство имущественных отношений Омской области (п. 2).

Судом установлено, что истец до сегодняшнего дня жильем не обеспечен.

При таких обстоятельствах, учитывая нереализованное право истца на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, а также учитывая утвержденный Правительством Омской области от ДД.ММ.ГГГГ №-п (в редакции постановления Правительства Омской области №-п от ДД.ММ.ГГГГ) Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области, суд полагает, что обязанность по предоставлению истцу жилого помещения следует возложить на Министерство имущественных отношений Омской области в соответствии с указанным выше Порядком.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить Серюковой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Омский областной суд путем подачи в Центральный районный суд города Омска апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья                                    Е.С.Марченко


 

Решения судов по предоставлению жилых помещений детям сиротам:

Решение суда о предоставлении жилого помещения

Истец обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что относится к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что родители умерли. Постановлением администрации от дд.мм.гггг №, была опреде...

Решение суда о предоставлении жилого помещения

ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству имущественных отношений Омской области о предоставлении жилого помещения, указывая, что он относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку его родители были лишены родительских...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru