Решение суда о частичной отмене ранее установленных административных ограничений № 2а-2001/2017 ~ М-1850/2017

Дело № 2а-2001/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кировский районный суд города Омска в составе председательствующего судьи Валиулина Р.Р., при секретаре Махмутовой Т.З., с участием помощника прокурора КАО города Омска Бондаревой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 24 апреля 2017 года дело по административному исковому заявлению Алимбаева Е.Э. к ОП № 3 УМВД России по городу Омску о частичной отмене ранее установленных административных ограничений,

УСТАНОВИЛ:

Алимбаев Е.Э. обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен административный надзор на срок 6 лет с административными ограничениями в виде обязанности являться в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 23 часов до 06 часов. Указал, что с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен грузчиком в ООО «<данные изъяты>», по месту работы и жительства характеризуется положительно, ведет социальный образ жизни. Вместе с тем, запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 23 часов до 06 часов препятствует ему осуществлению трудовых обязанностей, поскольку согласно представленному графику на <данные изъяты> года он должен был выйти на работу в ночную смену <данные изъяты> апреля.

В судебном заседании административный истец Алимбаев Е.Э. поддержал административное исковое заявление по изложенным в нем основаниям.

Представитель административного ответчика ОП №3 УМВД России по городу Омску Вересов Е.В., действующий на основании доверенности, полагал, что основания для отмены указанного административного ограничения отсутствуют. Вместе с тем, считал возможным административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 23 часов до 06 часов дополнить исключением - если это не связано с трудовой деятельностью поднадзорного лица.

Выслушав участников процесса и заключение прокурора, полагавшего, что административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно части 3 статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о досрочном прекращении административного надзора и административное исковое заявление о частичной отмене административных ограничений может подаваться в суд органом внутренних дел или поднадзорным лицом либо его представителем.

В силу части 2 статьи 272 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, приведенных в административном исковом заявлении, связанном с административным надзором, лежит на лице, обратившемся с таким заявлением.

Частью 3 статьи 55 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно статье 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре могут включать, в том числе и запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток.

В силу части 3 статьи 4 указанного Федерального закона суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из материалов дела, решением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алимбаева Е.Э. был установлен административный надзор сроком на шесть лет. Одновременно установлены ограничения в виде обязанности являться в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации 2 раза в месяц; запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 23 часов до 06 часов (л.д. 20-21).

ДД.ММ.ГГГГ Алимбаев Е.Э. постановлен на учет как лицо, находящееся под административным надзором в ОП № 3 УМВД России по городу Омску, где в отношении него заведено дело административного надзора № (л.д. ).

Разрешая заявленное требование, следует отметить, что приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт совершения Алимбаевым Е.Э. преступления в ночное время (л.д. 4-19).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № в Кировском судебном районе в городе Омске Алимбаев Е.Э. признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за не явку на регистрационную отметку в ОП № 3 УМВД России по городу Омску (л.д.46-47).

К тому же, совершенное Алимбаевым Е.Э. преступление характеризуются повышенной общественной опасностью, и является основанием для осуществления надзора за лицом, освобожденным из мест лишения свободы, в целях предупреждения совершения преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

При этом объективных данных о полном достижении целей и задач установленного в отношении Алимбаева Е.Э. административного надзора по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для полной отмены ранее установленного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 23 часов до 06 часов, поскольку данное административное ограничение в отношении Алимбаева Е.Э. с учетом характера совершенного им преступления в ночное время необходимо для достижения целей административного надзора, установленных статьей 1 названного Федерального закона.

Между тем, имеются основания для частичного удовлетворения заявленных Алимбаевым Е.Э. исковых требований ввиду следующего.

Как указано в пункте 26 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.06.2013 № 22 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре", суд с учетом конкретных обстоятельств дела по своему усмотрению вправе установить административные ограничения, на применение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, а также принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не ходатайствует заявитель.

В ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено, что согласно представленной административным истцом бытовой характеристики по месту жительства он характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен (л.д. 27).

С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Алимбаев Е.Э. трудоустроен в ООО «<данные изъяты>» в должности комплектовщика-грузчика (л.д. 22-23, 24).

Из представленной административным истцом характеристики кладовщика ООО «Балтийская Логистика Омск» ФИО5 следует, что в течение срока административного надзора Алимбаев Е.Э. трудоустроился в их компанию в должности комплектовщика-грузчика, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 28).

Согласно представленному графику на <данные изъяты> Алимбаев Е.Э. работает в том числе в ночное время (л.д. 25-26).

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить административное исковое заявление частично, и в целях обеспечения поднадзорному лицу права на труд, дополнить ранее установленное административное ограничение в отношении Алимбаева Е.Э. в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания, в период с 23 часов до 06 часов исключением - если это не связано с трудовой деятельностью поднадзорного лица.

Руководствуясь ст. ст. 175-180, 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление удовлетворить частично.

Дополнить ранее установленное административное ограничение надзора в отношении Алимбаева Е.Э. в виде запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства или пребывания поднадзорного лица в период с 23 часов до 06 часов исключением - если это не связано с трудовой деятельностью поднадзорного лица.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Омска, в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

Судья:                                 Р.Р. Валиулин


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Макаровой А.П

В суд поступило административное исковое заявление к Макаровой А.П. В обоснование требований указано, что решением Дзержинского районного суда от дд.мм.гггг в отношении ответчика был установлен административный надзор с ограничениями в виде обязат...

Решение суда о дополнении ранее установленных административных ограничений в отношении Сопивского А.В

В суд поступило административное исковое заявление к Сопивскому А.В. В обоснование требований указано, что решением Исилькульского городского суда Омской области от дд.мм.гггг в отношении ответчика был установлен административный надзор с ограниче...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru