Решение суда об отказе в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг № 2-1202/2017 ~ М-923/2017

Дело № 2-1202/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» апреля 2017 года                                                                                 город Омск

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Белоус О.В.,

при секретаре судебного заседания Овчинниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лазаревой Л.В. к филиалу Бюджетного учреждения Омской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинского АО г. Омска» Бюджетному учреждению Омской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,

УСТАНОВИЛ:

Лазарева Л.В. обратилась в суд с заявлением к Филиалу бюджетного учреждения Омской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинского АО г. Омска» (далее-филиал МФЦ по ЛАО г. Омска) о признании незаконным решения об отказе в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В обоснование требований указала, что она проживает с двумя несовершеннолетними детьми в жилом помещении по адресу: <данные изъяты>, которое занимает по договору найма жилого помещения в общежитии № от 20.12.2013 г., заключенному с Департаментом жилищной политики Администрации г. Омска. 15.02.2017 г. она обратилась в МФЦ по ЛАО г. Омска с заявлением о предоставлении ей субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг, предоставляемых ей по адресу: <данные изъяты>, однако в предоставлении субсидии распоряжением от 22.02.2017 г. ей было отказано на том основании, что у нее имеется непогашенная задолженность по оплате жилого помещения. Считает данное распоряжение об отказе в предоставлении субсидии незаконным, поскольку является матерью-одиночкой, одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей, доход ее семьи составляет заработная плата в размере 9700 рублей и пособие на детей в размере около 1700 рублей, финансовой возможности погасить одномоментно долг за жилое помещение в размере 4351 рубль не имеется, в то время как с ресурсоснабжающими организациями у нее заключены рассрочки по погашению долгов по коммунальным услугам. Просит суд признать незаконным распоряжение филиала МФЦ по ЛАО г. Омска от 22.02.2017 г. № об отказе в предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В судебном заседании Лазарева Л.В. заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, аналогичным изложенным в заявлении, настаивала на удовлетворении требований.

Представитель Бюджетного учреждения Омской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - БУ «МФЦ») по доверенности Резонтова Т.Ю. полагала требования Лазаревой Л.В. необоснованными, не подлежащими удовлетворению, поскольку распоряжение филиала МФЦ по ЛАО г. Омска от 22.02.2017 г. № об отказе в предоставлении Лазаревой Л.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг вынесено в соответствии с положениями ч. 5 ст. 159 ЖК РФ и п.6 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.1.22005 г. №761, которыми предусмотрено отсутствие у граждан, обращающихся за получением субсидий, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Выслушав участников процесса, исследовав представленные сторонами в материалы дела доказательства, суд находит требования Лазаревой Л.В. не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Так, согласно частям 1 и 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 этого же Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги по общему правилу вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Из материалов дела следует, что на основании договора найма жилого помещения в общежитии № от 20.12.2013 г., заключенному между Лазаревой Л.В. и Департаментом жилищной политики Администрации г. Омска, Лазаревой Л.В. на семью в составе двух несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения и <данные изъяты> года рождения, предоставлено жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда г. Омска, по адресу: <данные изъяты>, в котором она с детьми имеет постоянную регистрацию и проживает с 07.02.2014 г. (л.д.9-16).

Согласно справок о доходах Лазаревой Л.В. по месту ее работы в <данные изъяты> ею за период с августа 2016 г. по январь 2017 г. получен доход в сумме <данные изъяты> рублей, что в среднем ежемесячно не превышает <данные изъяты> рублей (л.д.32-35).

15.02.2017 г. Лазарева Л.В. обратилась в филиал МФЦ по ЛАО г. Омска с заявлением о предоставлении ей субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: <данные изъяты>.

Из представленной в дело квитанции за период январь 2017 г. по оплате жилого помещения по договору найма следует, что задолженность на 01.01.2017 г. за жилое помещение по адресу: <данные изъяты>, составила <данные изъяты> рублей и не погашена до настоящего времени.

Согласно пояснений Лазаревой Л.В., а также представленного в материалы дела заявления истца в филиал МФЦ по ЛАО г. Омска от 22.02.2017 г. оплата задолженности по квитанции по оплате жилого помещения по договору найма в КУ г. Омска «Городской жилищный центр» на момент подачи заявления о предоставлении субсидии не произведена истцом, поскольку в Сбербанке и на почте отсутствуют необходимые реквизиты для приема платежей.

Статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает право на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

Пункт 1 статьи 159 ЖК РФ устанавливает, что субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

В соответствии с частью 5 статьи 159 ЖК РФ субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

В соответствии с пунктом 7 статьи порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Так, согласно п. 6 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Также согласно пункту 42 Правил уполномоченный орган принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в ее предоставлении, рассчитывает размер субсидии или осуществляет перерасчет размера субсидии в соответствии с пунктом 29 настоящих Правил и направляет (вручает) соответствующее решение заявителю в течение 10 рабочих дней со дня получения всех документов, предусмотренных пунктами 8, 9, 27 и 48 настоящих Правил.

Таким образом, обязанность уполномоченного органа, в данном случае филиала МФЦ по ЛАО г. Омска, по предоставлению субсидии возникает при условии выполнения законодательно установленных требований, возлагаемых на претендента на получение субсидии. То есть, возникновение права заявителя на субсидии связано с выполнением ею требований закона, в частности, лицо, претендующее на предоставление субсидии, обязано представить в уполномоченный орган соответствующее заявление и пакет документов, подтверждающих право заявителя на субсидии (пункты 8 и 9 Правил).

Подпункт б пункта 8 Правил предусматривает, что для получения субсидии граждане, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов, содержащих сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, поскольку статья 159 ЖК РФ и принятые на его основании подзаконные нормативные акты предусматривают, что субсидия предоставляется при отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей, а на момент подачи заявления о предоставлении субсидии от 15.02.2017 г. у Лазаревой Л.В. имелась задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, соглашение по ее погашению заключено не было, то суд приходит к выводу, что отказ филиала МФЦ по ЛАО г. Омска в назначении Лазаревой Л.В. субсидии являлся обоснованным.

Довод Лазаревой Л.В. о том, что КУ г. Омска « Городской жилищный центр», являющийся получателем платежей за жилое помещение по договору найма муниципального жилья, отказывает ей в предоставлении рассрочки погашения задолженности, правого значения для рассмотрения настоящего спора не имеет, поскольку в данном деле Лазаревой Л.В. заявлены требования о признании незаконным распоряжения филиала МФЦ по ЛАО г. Омска от 22.02.2017 г. № об отказе в предоставлении Лазаревой Л.В. субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Лазаревой Л.В. к Филиалу бюджетного учреждения Омской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Ленинского АО г. Омска», Бюджетному учреждению Омской области «МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании незаконным решения об отказе в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Омска.

Судья                                                                                                                    О.В. Белоус


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании решения недействительным, признании права на включение в реестр

Истец М.Н.А. обратилась в суд с иском к Министерству строительства Нижегородской области о признании решения недействительным, признании права на включение в реестр по следующим основаниям.03.02.2017г. решением лица, наделенного государственными п...

Решение суда о признании действий должностных лиц по приобщению заявления на получение путевки на санаторно -курортное лечение к начатым ранее процедурам предоставления путевки по заявлению на получение путевки на санаторно - курортное лечение, возложении обя

Илюшин Р.В. обратился в суд с иском к государственному учреждению Новосибирское региональное отделение Фонда социального страхования филиал № 7 о признании действий должностных лиц по приобщению заявления на получение путевки на санаторно -курортн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru