Решение суда об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц № 2а-975/2017 ~ М-666/2017

Дело № 2а-975/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ленинский районный суд города Омска в составе:

председательствующего судьи Гончаренко Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Путинцевой Н.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Омске «10» марта 2017 года административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области к Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Гласность-Омск» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области обратился в Ленинский районный суд г. Омска с иском к Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Гласность-Омск», указав, что ДД.ММ.ГГГГ. принято решение о государственной регистрации административного ответчика при его создании, в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись ДД.ММ.ГГГГ г. ОГРН Х. В ведомственном реестре некоммерческих организаций Управления организация зарегистрирована за учетным номером 5512012115, по адресу: г. Омск ул. Гашека, д. 1 кв. 303. В нарушение требований ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», приказа Министерства юстиции РФ от 29.03.2010 г. № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» административный ответчик не представил в Управление отчет об объеме получаемых общественными объединениями от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН 0003 за 2015 г., что в силу ч. 5 ст. 29 Федерального закона № 82-ФЗ является основанием для обращения в суд. Просил суд признать Омскую областную общественную организацию «Общество защиты прав потребителей Гласность-Омск» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из Единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель административного истца - Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области Ряполова А.Н. в судебное заседание не явилась, о дне и дате слушания извещена надлежаще.

Представитель административного ответчика Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Гласность-Омск» в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.

Суд, руководствуясь ст. 150, ч. 4 ст. 263 КАС РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, по представленным в дело доказательствам.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно п. 1 ст. 123.4 ГК РФ общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.05.1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (далее Закона № 82-ФЗ) под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения (далее - уставные цели). Право граждан на создание общественных объединений реализуется как непосредственно путем объединения физических лиц, так и через юридические лица - общественные объединения.

В соответствии со ст. 7 названного закона общественные объединения могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация; общественное движение; общественный фонд; общественное учреждение; орган общественной самодеятельности; политическая партия.

В соответствии со ст. 8 Закона № 82-ФЗ общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Членами общественной организации в соответствии с ее уставом могут быть физические лица и юридические лица - общественные объединения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и законами об отдельных видах общественных объединений.

Высшим руководящим органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание. Постоянно действующим руководящим органом общественной организации является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

В случае государственной регистрации общественной организации ее постоянно действующий руководящий орган осуществляет права юридического лица от имени общественной организации и исполняет ее обязанности в соответствии с уставом.

Судом установлено, что Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области ДД.ММ.ГГГГ г. принято решение о государственной регистрации административного ответчика при его создании, в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись ДД.ММ.ГГГГ г. ОГРН Х. (л.д. 18).

В ведомственном реестре некоммерческих организаций административного истца указанная общественная организация зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ г. за учетным номером Хл.д. 16).

Статья 29 Закона № 82-ФЗ предусматривает обязанности общественного объединения, в том числе: соблюдать законодательство Российской Федерации, информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в пункте 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (абзац 8 части 1 указанной статьи).

Непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абзацем восьмым части первой статьи 29 Закона № 82-ФЗ, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.

Таким уполномоченным органом в силу указа Президента РФ от 13 октября 2004 года № 1313 «Вопросы Министерства юстиции РФ», Положения об Управлении Министерства юстиции РФ по субъекту (субъектам) РФ, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 21 мая 2009 года № 147, является Министерство юстиции РФ и его территориальные органы по субъектам Российской Федерации.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 г. № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций» установлено, что общественные объединения представляют отчет об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме ОН 0003.

В силу п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2006 г. № 212 «О мерах по реализации отдельных положений федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций» указанная информация представляется ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Согласно пункту 3.1 статьи 32 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Федеральный закон № 7-ФЗ) некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, представляют в уполномоченный орган или его территориальный орган заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту, и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности в сроки, которые определяются уполномоченным органом.

В соответствии с абзацем 2 п. 3.2 статьи 32 Федерального закона № 7-ФЗ некоммерческие организации, указанные в пункте 3.1 настоящей статьи, обязаны ежегодно размещать в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности. Порядок и сроки размещения указанных отчетов и сообщений определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 2 Порядка размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций, утв. приказом Минюста РФ от 7 октября 2010 г. № 252, некоммерческие организации, учредителями (участниками, членами) которых не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от международных или иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трех миллионов рублей, ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, размещают в сети Интернет сообщения о продолжении своей деятельности (далее - сообщения). Отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет, предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (***) и официальные сайты его территориальных органов в сети Интернет (далее - информационные ресурсы Минюста России в сети Интернет). Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети Интернет на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах в сети Интернет. Срок размещения отчетов и сообщений в сети Интернет не может составлять менее 1 года.

Датой размещения отчетов и сообщений на информационных ресурсах Минюста России в сети Интернет является дата предоставления открытого доступа к ним (п. 5 Порядка).

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 29.03.2010 г. № 72 утверждены формы отчетности некоммерческих организаций, в том числе, № ОН0003 - форма отчета об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании

В нарушение данных требований административный ответчик не представил указанный отчет за ДД.ММ.ГГГГ год.

Исходя из изложенных выше положений действующего законодательства и правого статуса административного ответчика как некоммерческой организации, являющейся общественным объединением, он в своей деятельности обязан руководствоваться нормами ФЗ «О некоммерческих организациях» и ФЗ «Об общественных объединениях», в том числе, и в части размещения необходимой информации о своей деятельности в сети Интернет через сайт регистрирующего органа.

Соответственно, заявленные требования административного истца подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административный иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области к Омской областной общественной организации «Общество защиты прав потребителей Гласность-Омск» удовлетворить.

Признать Омскую областную общественную организацию «Общество защиты прав потребителей Гласность-Омск», зарегистрированную ДД.ММ.ГГГГ г. Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Омской области, запись от ДД.ММ.ГГГГ г. ОГРН Х, учетный номер Х ИНН Х, КПП Х, место нахождения: Х, Омская область, город Омск, улица Гашека, дом 1 офис Х прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд города Омска в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Г.Н. Гончаренко

Мотивированное решение изготовлено 15 марта 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ:

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с названным иском в обоснование указав, что дд.мм.гггг Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по принято решение о государственной регистрации Дошкольной образ...

Решение суда о ликвидации некоммерческой организации

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по обратилось в суд с административным иском к Омской региональной общественной организации «Реабилитационный центр помощи людям с химической зависимостью и их семьям «Основа» о ликвидации неком...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru