Решение суда о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ № 2-873/2017 ~ М-586/2017

Дело № 2-873/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Первомайский районный суд г. Омска в составе

председательствующего судьи Макарочкиной О.Н.

при секретаре Ивановой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 10 апреля 2017 года

гражданское дело по иску Саяпина Б. Н. к ТСН СНТ «Виктория» о признании незаконным решения от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

    Истец Саяпин Б.Н. обратился в суд с названным требованием к товариществу собственников недвижимости садоводческому некоммерческому товариществу «Виктория» (далее по тексту ТСН СНТ «Виктория»), ссылаясь на то, что является одним из <данные изъяты> и членом товарищества с момента его государственной регистрации. В соответствии с п.3.3. Устава, товарищество вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. Представительство собрания уполномоченных, один уполномоченный от 1 аллеи садоводов. Уполномоченные избираются общим собраниям товарищества или общим собранием аллей. В нарушение установленных требований, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года порядок избрания уполномоченных был произведен с нарушением действующего законодательства, выборы как таковые не проводились, в связи с чем, считает протоколы избрания уполномоченных недействительными.

    Территория ТСН СНТ «Виктория» поделена на № аллей, общая численность членов товарищества составляет № человек. При недействительности избрания уполномоченных, все решения товарищества должны приниматься на общем собрании членов ТСН СНТ «Виктория» в присутствии не менее 50% его членов, что необходимо для правомочности собрания.    

     В ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> была избрана В.О.Ю., однако избрание <данные изъяты> было проведено с грубым нарушением ст. 21 Федерального закона № 66-ФЗ.

    ДД.ММ.ГГГГ состоялось заседание правления ТСН СНТ «Виктория», на котором принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов ТСН СНТ «Виктория» с повесткой: прекращение полномочий <данные изъяты> В.С.Ю. и избрание нового <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ состоялось общее собрание членов ТСН СНТ «Виктория», решения которого зафиксированы в протоколе, однако данное собрание проведено с нарушением требований Федерального закона № 66-ФЗ, а именно: на собрании присутствовало менее 50% его членов, что необходимо для правомочности; в ходе общего собрания был вынесен вопрос об избрании новых членов правления, но в уведомлении о повестке дня обсуждение данного вопроса не значилось; после досрочного окончания общего собрания, по причине отсутствия кворума, было организовано и проведено закрытое собрание членов правления ТСН СНТ «Виктория», на котором проведены выборы новых членов правления и председателя правления, которые на тот момент членами товарищества не являлись; собрание правления, на которое было допущено не более 25 членов товарищества проводилось в закрытом режиме, тогда как остальная часть членов не имела доступа к данной процедуре, что является грубым нарушением.

    Считает выборы членов правления общим собранием (уполномоченных) неопределенным кругом лиц незаконными, он свои полномочия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ никому не делегировал, никого не избирал, в собрании участия не принимал, чем нарушено его право. Считает изменение повестки общего собрания, по ходу его проведения, является основанием для оспаривания решений общего собрания по вновь включенному в повестку дня вопросу.

    ДД.ММ.ГГГГ собранием уполномоченных ТСН СНТ «Виктория» была утверждена новая редакция устава товарищества и в соответствии с протоколом № 1 были внесены изменения в ЕГРЮЛ.

На основании изложенного, просит признать недействительными выборы уполномоченных ТСН СНТ «Виктория» и решение общего собрания членов (собрания уполномоченных) ТСН СНТ «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в иске.

Представитель ответчика в судебном заседании участия не принимал, о месте и времени рассмотрения извещен надлежащим образом.

    Представитель третьего лица Межрайонной ИФНС России № 12 по Омской области в судебное заседание не явился, представил суду отзыв на исковое заявление, в котором указал, согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ на сегодняшний день <данные изъяты> ТСН СНТ «Виктория» являются Т.Г.Г., Саякин Б.Н., В.М.Е., а <данные изъяты> Г.С.С. ДД.ММ.ГГГГ Г.С.С. подано заявление о внесении изменений в реестр, а именно: прекращении полномочия физического лица В.О.Ю., имеющей право действовать без доверенности от имени юридического лица и данные полномочия возложены на Г.С.С. Просили рассмотреть исковое заявление без участия их представителя.

Согласно ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

    Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно статье 16 Устава ТСН СНТ «Виктория» (в редакции утвержденной собранием уполномоченных от 23.04.2016г.) органами управления и контроля товарищества являются: общее собрание членов (собрание уполномоченных) товарищества – высший орган управления; правление товарищества – исполнительный орган; председатель правления товарищества руководитель исполнительного органа; ревизионная комиссия (ревизор).

    Общее собрание членов товарищества вправе рассматривать любые вопросы деятельности товарищества и принимать по ним решения (ст.17 Устава).

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» органами управления садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением являются общее собрание его членов, правление такого объединения, председатель его правления. Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения. Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение вправе проводить общее собрание его членов в форме собрания уполномоченных. Уполномоченные садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избираются из числа членов такого объединения и не могут передавать осуществление своих полномочий другим лицам, в том числе членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Пунктом 8 статьи 19 указанного Федерального закона предусмотрено право члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения.

В судебном заседании установлено, усматривается из выписки из протокола общего собрания членов СНТ «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ, на собрании присутствовало № садовод, что составляет 51% от общего числа членов СНТ имеющих право голоса. Повестка дня:

1) отчет о проделанной работе правления СНТ «Виктория», докладчик <данные изъяты> В.О.Ю.;

2) отчет ревизионной комиссии доклад Ю.Е.В.;

3) самоотвод действующего <данные изъяты> В.О.Ю.;

4) выборы председателя, правления СНТ «Виктория».

    На общем собрании членов СНТ «Виктория» приняты решения:

1) утвердить отчет правления за прошедший год;

2) утвердить отчет ревизионной комиссии;

3) большинством голосов принят самоотвод <данные изъяты> В.О.Ю.;

4) избран единогласно на должность <данные изъяты> садовод Г.С.С.; единогласно избраны члены правления в количестве 11 человек.

Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Саяпин Б.Н. обратился в суд с требованием о признании решения общего собрания членов (собрания уполномоченных) ТСН СНТ «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ недействительным, указывая на отсутствие кворума на общем собрании.

Уведомление членов СНТ о проведении общего собрания ДД.ММ.ГГГГ истцом не оспаривалось.

Статья 21 ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предусматривает, в том числе и порядок проведения общего собрания членов садоводства, а именно общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) созывается правлением такого объединения по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. Внеочередное общее собрание членов такого объединения (собрание уполномоченных) проводится по решению его правления, требованию ревизионной комиссии (ревизора) такого объединения, а также по предложению органа местного самоуправления или не менее чем одной пятой общего числа членов такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных). Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения (ч.2 ст. 21 Федерального закона № 66-ФЗ)

Аналогичное основание ничтожности решения собрания предусмотрено статьей 181.5. ГК РФ в случае его принятия при отсутствии необходимого кворума.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Ответчик от участия в судебном заседании уклонился, допустимых доказательств, которые бы смогли достоверно опровергнуть доводы стороны истца о проведении общего собрания членов СНТ «Виктория» с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», Гражданским кодексом Российской Федерации суду не представили.

Таким образом, суд принимает во внимание доводы истца о том, что общее собрание членов СНТ «Виктория» ДД.ММ.ГГГГ было проведено при отсутствии кворума, при измененной повестке собрания, без делегирования полномочий уполномоченным, что является грубым нарушением порядка проведения собрания, в связи с чем у суда имеются основания для признания недействительным решения общего собрания членов СНТ «Виктория» от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

Признать недействительным решение общего собрания <данные изъяты> <адрес>, содержащееся в протоколе № в форме заочного голосования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ

Заочное решение вступило в законную силу 30.05.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка, самовольно занятого временным объектом (гаражом)

Администрация Ленинского административного округа г. Омска обратилась в суд с иском к Федорову Н.Г. об освобождении земельного участка, самовольно занятого временным объектом, ссылаясь на тот факт, что на земельном участке по адресу: самовольно ра...

Решение суда о признании права собственности на земельный участок

Истец Бубенщикова С.И. обратилась в Ленинский районный суд г. Омска с исковыми требованиями к Цимбалюк А.М., указав, что в дд.мм.гггг г. приобрела в собственность у Ц.Я.М. земельный участок по адресу: №, общей площадью 700 кв.м. дд.мм.гггг г. с це...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru